Газеты
рубрика новая

Изборский лицей стал площадкой для участия в Общероссийском родительском собрании

3 сентября 2018
Накануне Дня знаний в школе №1409 г. Москвы состоялось Общероссийское родительское собрание, в котором приняла участие Министр просвещения РФ Ольга Юрьевна Васильева.

Это пятое Общероссийское родительское собрание, в котором в режиме видеоконференцсвязи участвовали педагоги и родители школьников из многих регионов нашей страны. На связь с центральной площадкой московской школы выходили представители родителей из школ Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Воронежской, Кемеровской, Тюменской, Московской областей, Удмуртии и Приморского края.  Более 2000 вопросов Министру просвещения РФ были заданы по Интернету.
Единственным учебным заведением Псковской области, в котором была организована площадка для дистанционного общения с Москвой, был выбран Изборский лицей.
Как рассказала директор Изборского лицея Е.А. Раудсик, оборудование для видеоконференцсвязи было получено в 2008 году, когда Изборский лицей стал участником Всероссийской образовательной программы «Гимназический союз России».
В работе V Общероссийского родительского собрания на площадке Изборского лицея приняли участие Первый заместитель Губернатора Псковской области В.В. Емельянова, начальник Государственного управления образования Псковской области А.В. Седунов, начальник Управления образования Печорского района С.А. Авдеев, педагоги Изборского лицея, а также заинтересованные родители.
Министр ответила на все вопросы, заданные родителями из разных регионов.Они касались возможности внедрения в школах страны единой образовательной программы, обеспечения надёжной охраны школьных зданий и обеспечения безопасности для педагогов и учащихся. Родителей интересовала перспектива развития в России  семейного обучения, вопросы цифровизации школ.

Задавались вопросы о качестве используемых учебников и приобретении школами рабочих тетрадей. Кроме того, поднималась проблема шестидневной учебной недели, что, по мнению родителей, утомительно для учеников, особенно в младших классах. Были вопросы о доступности школ, влиянии на учащихся масштабного использования электронных средств обучения. Родителей также волновали вопросы укомплектования и своевременного обновления кадрового состава школ, повышения уровня заработной платы педагогов как стимула для прихода в школу молодых специалистов.
Представляя Министру просвещения РФ Изборский лицей,  начальник Государственного управления образования Псковской области А.В. Седунов отметил, что «Изборский лицей, где обучаются более 130 детей и работают 20 педагогов, является одним из лучших общеобразовательных учебных заведений Псковской области».
Представляя родительское сообщество нашего региона, вопрос задала И.В. Саманчук. Обратив внимание на психологическое состояние школьников, которые подвергаются сильным стрессовым нагрузкам в результате подготовки и проведения итоговых аттестаций и ЕГЭ, она поинтересовалась, планируется ли что-либо сделать для снятия такого стрессового напряжения.
На это обращение министр заметила, что волнение перед экзаменами - вполне естественное волнение.»Необходимо постоянно проводить проверочные и контрольные работы в школе, тогда ученики будут к таким проверкам готовы, и никакой экзамен не вызовет повышенного стресса»,-отметила Ольга Юрьевна.
В завершение почти двухчасового общения О.Ю. Васильева ещё раз поздравила всех участников этой встречи с Днём знаний и пожелала успешного нового учебного года.
Трансляцию V Общероссийского родительского собрания можно посмотреть в официальной группе Министерства просвещения РФ ВКонтакте: www.vk.com/minprosvet.
Л. Ломунова
Фото автор 

Мы станем рекой!
6 сентября 2018
Лето нынче выдалось на редкость жарким. Температура воздуха переваливала за тридцать градусов. «Дождя!» - просила природа. Дождя!
«Золотая семья» Петербурга
6 сентября 2018
В прошлом году в одном из августовских номеров нашей газеты в статье «Печеряне покорили Петербург» мы писали о многодетной семье Виктора Филипповича и Натальи Сергеевны Кожокиных, которые за достойное воспитание детей в 2016 г. были удостоены Почетного звания Санкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей III степени». А особенно поздравляли мы их потому, что именно у нас в Печорах Виктор Филиппович и Наталья Сергеевна (Полякова) познакомились и создали свою семью.
Оптимизм второго тайма
6 сентября 2018
В чемпионате Псковской области по футболу печорскому «Автофавориту» осталось провести четыре матча. 2-го сентября наши ребята встречались с многократным победителем первенств региона – псковским «ВДВ-Куполом».
Дело было в Центре культуры
3 сентября 2018
К окончанию летних каникул большинство школьников относятся без особой радости. Это вполне понятно. Ведь отдыхать лучше, чем учиться. Но начался новый учебный год.
Договоры не заключили - контейнеры для мусора убрали
3 сентября 2018
В современных реалиях за всё нужно платить. Рыночная экономика заставляет людей быть более инициативными и ответственными. К глубокому сожалению, не все сумели изменить себя, переступить через стремление к дармовщине и «халяве».