Газеты
Служба новостей

За содействием в трудоустройстве

15 ноября 2018
Приоритетные проекты

Обеспечение эффективной занятости инвалидов – одно из главных условий их успешной профессиональной реабилитации и интеграции в общество. В нашей стране решением данного вопроса занимается государственная служба занятости, задачами которой являются адаптация граждан с ограниченными возможностями на рынке труда, привлечение работодателей к реализации мероприятий по содействию их трудоустройству.

По данным Пенсионного фонда РФ по Псковской области в нашем районе проживает 198 инвалидов в трудоспособном возрасте. Доля работающих к общей численности инвалидов на 1 ноября 2018 года составляет 18,2% (36 человек). В 2018 году в Отделение ГКУ ПО «Областной центр занятости населения» по Пустошкинскому району обратились за содействием в трудоустройстве 8 инвалидов, были признаны безработными – 4 человека, трудоустроены 7 человек.

В нашей области принята и действует ведомственная целевая программа «О сопровождении инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения на 2018-2020 годы», утвержденная приказом Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения от 2.10.2017 года № 97. Основные мероприятия программы: организация профессионального обучения и дополнительного образования инвалидов молодого возраста, содействие в трудоустройстве выпускников-инвалидов, организация наставничества и др. В рамках данной программы работодателям, которые приняли на работу инвалидов молодого возраста (до 44 лет), закрепили за ним квалифицированного специалиста из числа сотрудников работодателя, ответственного за выполнение молодым инвалидом его трудовых обязанностей, в течение 3-х месяцев возмещаются затраты, связанные с оплатой труда наставника.

В нашем районе в данной программе участвовало Общество с ограниченной ответственностью «Алавия». Генеральный директор Александр Викторович Дроздовский сразу откликнулся на предложение службы занятости и принял на работу молодого человека Алексея Носова. Вот уже более трех месяцев Алексей трудится на предприятии и работа ему нравится. По отзывам руководства, Алексей зарекомендовал себя ответственным работником. Но лучше всего о своей работе расскажет он сам.

– Алексей, Вы родом из Пустошки?

– Да, это моя родина. И я рад, что мне помогли устроиться на работу и получить жильё именно здесь, где всё родное и знакомое.

– А какая у Вас профессия, где учились?

– Я получил строительную специальность – штукатур-маляр, но по специальности устроиться не удавалось.

– Сейчас, насколько нам известно, на предприятии вы отработали положенные, как испытательный срок, три месяца и теперь Вас берут на постоянную работу, чем теперь занимаетесь?

– Укладкой пиломатериалов.

– Тяжело?

- Я справляюсь, мне нравится и коллектив, и отношение к работникам руководства.

– Насколько мы знаем, Вы получили по линии социальной защиты жильё?

– Да, квартиру на Московском шоссе, и теперь сам делаю там ремонт.

– Это замечательно. Желаем Вам счастья и успехов!

Хочется поблагодарить руководство ООО «Алавия» и лично генерального директора Дроздовского А.В. за отзывчивость и участие в судьбе молодого человека.

В следующем году реализация ведомственной целевой программы «О сопровождении инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения на 2018-2020 годы» будет продолжена. Решение задачи трудоустройства граждан с ограниченными возможностями зависит от работодателей и от желания самих граждан трудоустраиваться.

Приглашаю работодателей нашего района принять участие в реализации мероприятий программы!

Антонина Федорова, начальник отделения ГКУ ПО «Областной Центр занятости населения» по Пустошкинскому району

Фото Игоря Славина

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района