Газеты
Общество

Родина помнит подвиг солдат

22 февраля 2019
15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, в зале заседаний Администрации района состоялось мероприятие, посвященное 30-й годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории республики Афганистан.


Среди сотен тысяч солдат и офицеров, прошедших через горнило той войны, были и новоржевцы. И служили они, как всегда, достойно: четверо из них награждены медалью «За боевые заслуги», многие – медалями «За отвагу», «За отличие в службе», «От благодарного афганского народа».

Со словами поздравления обратился к собравшимся Глава района М.А. Пашков:

– Дорогие афганцы, все присутствующие на этом торжестве, есть такая профессия – Родину защищать. А Родину защищать русский, советский солдат умел всегда. Умеем и сегодня. Да так, чтобы никто и подумать не мог прийти на нашу землю и командовать нами… Мы гордимся нашими воинами-афганцами, воинами-интернационалистами, которые защищали честь России, помогали братским народам в самых разных ситуациях. И эту дату мы будем отмечать всегда. Чтобы помнили и гордились своими отцами и дедами будущие поколения…

Михаил Александрович вручил воинам-афганцам Приветственные адреса, юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана» и небольшие памятные подарки.

Военный комиссар военного комиссариата Бежаницкого, Новоржевского, Локнянского и Пушкиногорского районов С.Н. Хабаров коротко рассказал об истории афганского конфликта и современной политической ситуации. Сергей Николаевич попросил собравшихся почтить память не вернувшихся с различных войн солдат минутой молчания.

К воинам-афганцам обратился со словами приветствия председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров:

– Каждую минуту родные не переставали думать о вас, наши воины-афганцы. Спасибо вам, что вы вернулись. Спасибо стране, что помнит и чтит подвиг своих солдат в мирное для нас время. В истории нашей Родины много славных страниц, и одна из них написана вами…

Мероприятие, в ходе которого были показаны видеофрагменты и зарисовки, провели А. Козикова, Е. Карасева, Н.И. Остапко; тепло были встречены зрителями выступления Ю. Григорьевой, В. Рокачевской, В. Судомоева, Л. Абрамовой, Л. Яриловой, Н. Кузьминой.

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.

юбилей, новоржев, афганцы, интернационалисты
Цветы для автоледи
15 марта 2019
Необычную акцию накануне Международного женского дня провели сотрудники ГИБДД на дорогах Новоржева. Автоинспекторы останавливали автомобили, которыми управляли женщины, но вместо обязательной проверки документов поздравляли автоледи с наступающим праздником и дарили цветы.
Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
14 марта 2019
Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
«Цифровой мир: надежные смарт-устройства»
15 марта 2019
15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей
Наркомания – это опасно!
12 марта 2019
Уважаемые жители Псковской области! В период с 11 по 22 марта 2019 года на территории области проводится первый этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» Просим вас проявить активную жизненную позицию!
Праздничные концерты для женщин
15 марта 2019
В весенний праздник обновления и красоты, в день 8 Марта во всех учреждениях культуры Новоржевского района прошли праздничные концертные программы. Мы побывали на двух из них.
Несоответствия в квитанциях устранят, а начисления за вывоз мусора пересчитают
12 марта 2019
В конце февраля жители Псковской области получили первые квитанции по оплате новой коммунальной услуги – обращению с ТКО. Региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Экопром» выставил в общей сложности порядка 300 тыс. счетов на оплату этой услуги.