Газеты
Колонка редактора

Дом науки, сказки и поэзии...

22 мая 2019
О роли библиотек в реализации национального проекта «Культура»

27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Это профессио-нальный праздник не только для книговедов, библиографов, библио-текарей, учителей, — это праздник и всех тех, кто любит книгу.

• Марина БЫСТРОВА

Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа, – неоценимо.

Сегодня российское общество заинтересовано в получении информации, соответствующей высокому интеллектуальному уровню развития граждан нашей страны. Развитие библиотек является приоритетным направлением в реализации национального проекта «Культура». Именно библиотека нацелена на поддержку в создании национального пространства знаний, компетенций, расширении кругозора населения. Успеваютли идти в ногу со временем библиотеки Невельского района? Об этом состоялся наш разговор с директором МБУК «Культура и досуг» Зинаидой Ивановной Михайловой.

— Можно сказать, что модельные библиотеки Невельского района начали развиваться с 2013 года, когда стали получать субсидию из федерального бюджета. Тогда библиотеки вышли на новый уровень и постепенно подключались к интернету, приобреталось компьютерное оборудование. Библиотеки поменяли свой статус на модельные. На начало 2019 года такой статус имеют: Усть-Долысская, Новохованская, Леховская, Опухликовская, Туричинская, Щербинская, Артемовская библиотеки и Усовская библиотека-клуб.

Подключены к интернету Рыкалевская, Ловецкая, Трехалевская, Дубровинская библиотеки, Ивановский клуб-библиотека и Мошенинская библиотека-клуб. И теперь их можно назвать информационными центрами правовой и социально-правовой информации на селе.

Спектр услуг библиотек расширился

С появлением новых услуг, оказываемых населению, улучшилось и качество библиотечно-информационного обслуживания пользователей. Стали возможными предоставление консультационной помощи в поиске и выборе источников информации, выполнение запросов читателей с помощью интернета, просмотр различных видеосюжетов, компьютерный набор текста, изготовление ксерокопий.

В одной связке

Все работники модельных библиотек Невельского района активно и плодотворно занимаются краеведением и стараются передать свои знания подрастающему поколению, воспитать у детей чувство гордости за славное прошлое своих земляков, с уважением относиться к своим корням, культуре, традициям и обрядам.

В этой работе неоценимую помощь оказывают музеи, которые организованы при библиотеках. В Артемовской модельной библиотеке более 20 лет организована «Комната старины», в Леховской модельной библиотеке действует «Уголок старины». Эти музеи активно пополняются материалами, потому что жители видят, с какой любовью относятся к экспонатам работники библиотек.

В связи с 75-летием освобождения Невеля от немецко-фашистских захватчиков в Центральной районной библиотеке в апреле 2018 года были проведены краеведческие чтения, где сотрудники модельных библиотек приняли активное участие. Также к этой славной дате проведен районный конкурс на лучшее рекомендательное пособие малой формы среди структурных подразделений МБУК Невельского района «Культура и досуг» «И мужество, как знамя пронесли». Все модельные библиотеки приняли в конкурсе участие. Лучшие работы представили Усть-Долысская, Новохованская и Леховская модельные библиотеки. Работы были отмечены благодарностями МБУК «Культура и досуг».

Их имена — на устах

За свою творческую, плодотворную работу библиотекари пользуются заслуженным уважением среди жителей района. Так, Елена Желамская, ведущий библиотекарь Усть-Долысской модельной библиотеки, признанная лучшим библиотекарем сельских библиотек Псковской области по итогам работы 2016 года, в 2018 году была приглашена на встречу с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко. Встреча прошла в Москве, и Елене была вручена благодарность министра Сельского хозяйства Российской Федерации А.Н.Ткачева. Заслуги Елены Анатольевны были отмечены и в Невельском районе, в 2018 году ее имя было занесено на районную Доску почета.

Валентина Иванова, главный библиотекарь Новохованской модельной библиотеки, ведет активную работу по краеведению своего поселка. В 2018 году она участвовала в областном конкурсе «Библиотека года- 2017». И была удостоена Диплома участника областного конкурса. Валентина на протяжении многих лет поддерживает связь с общественной организацией «Созидание». С помощью активности Валентины Новохованская модельная библиотека приняла участие во Второй общероссийской акции «Дарите книги с любовью», за что библиотека получила подарочный сертификат на 87 книг.

Галина Бердашкевич, ведущий библиотекарь Туричинской модельной библиотеки пользуется заслуженным уважением среди населения. Она работает в тесном контакте с Туричинской средней образовательной школой, с Туричинским СДК, совместно с которым постоянно посещают Туричинский дом – интернат для инвалидов и престарелых. По итогам этой работы Галина Бердашкевич в 2018 году участвовала в областном конкурсе «Новое в организации информационной среды для людей с ограниченными возможностями». Она была удостоена Диплома участника конкурса.

Библиотекари со стажем охотно делятся своим опытом с коллегами, выступая на творческих лабораториях и семинарах, после которых рождаются новые идеи и моделируются новые формы деятельности, чтобы оперативно выполнять запросы населения, используя свои ресурсные возможности.

Есть уверенность, что с таким людским потенциалом и при поддержке государства библиотеки будут жить.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения