Газеты
Актуально

Лучше предупредить

15 октября 2019
Профилактическая работа в антинаркотическом направлении должна проводиться регулярно и продуманно.


С педагогами и учащимися Новоржевской школы беседует начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Сергей Титов. Фото из архива редакции.

В очередной раз на заседании антинаркотической комиссии в администрации района шел разговор о пропаганде здорового образа жизни и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде.

В работе заседания под председательством главы Новоржевского района Софьи Пугачевой принимали участие представители правоохранительных органов, образования, культуры, ответственные лица отделов администрации.

Сергей Корныльев, начальник отделения полиции по Новоржевскому району, озвучил информацию о наркоситуации в районе и работе полиции по противодействию преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств. По его словам, в этом году были выявлены факты культивации конопли. За употребление наркотиков растительного происхождения сотрудниками полиции были привлечены к ответственности пять правонарушителей. Среди молодежи и подростков фактов потребления психоактивных веществ зарегистрировано не было.

Несмотря на контролируемую ситуацию со стороны правоохранительных органов, глава района нацелила сотрудников полиции предпринимать активные меры по выявлению точек незаконной торговли алкогольной продукцией и распространения наркотических веществ.

О том, как была организована профилактическая работа по пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних в период летних каникул, докладывала начальник отдела образования администрации района Нина Трофимова. Как сказала Нина Ивановна, разными формами организованного отдыха были охвачены 86% школьников, среди которых были и дети, состоящие на профилактическом учете. На базах школ в летний период действовали летние лагеря с дневным пребыванием детей, а также сводные отряды. В Доме детского творчества во второй половине дня работала детская оздоровительная площадка, а на базе районного Дома культуры - центр отдыха для детей. Кроме того, несколько школьников в летний период были трудоустроены. В перечень мероприятий были включены разные конкурсы, соревнования, игры, в том числе и по пропаганде здорового образа жизни. Проводились тематические беседы по профилактике потребления психоактивных веществ, при этом использовались материалы с официального интернет-ресурса управления по контролю за оборотом наркотиков. Продолжается работа по выявлению детей, относящихся к «группе риска». Социальными педагогами совместно с представителями полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, социальной защиты организуются выезды в семьи, ведущие асоциальный образ жизни.

По антинаркотическому направлению проводятся обучающие семинары для педагогических коллективов, организуются встречи педагогов, учащихся и их родителей с наркополицейскими. Как сказала Нина Трофимова, вся проводимая работа имеет свои результаты. Детей, открыто замеченных в потреблении психотропных веществ или состоящих на учете в наркологическом кабинете, в нашем районе нет.

О формировании у молодежи мотивации к ведению здорового образа жизни и необходимых для этого условиях говорила в своем выступлении заместитель директора Новоржевского районного культурно-спортивного комплекса Ирина Пашкова. Учреждение уже несколько лет реализует программу «Школа здоровья», направленную на формирование у школьников бережного отношения к своему здоровью. В рамках программы специалистами областного Центра медицинской профилактики, с которыми тесно сотрудничает учреждение, проводятся профилактические занятия с учащимися Новоржевской средней школы, тренинги по вопросам формирования культуры здоровья в подростковой среде. В текущем году также запланировано несколько подобных мероприятий. Но профилактическая работа, проводимая районным культурно-спортивным комплексом, не строится только на информировании. В ней присутствуют разные виды культурных и спортивных мероприятий.

Приняв к сведению информацию выступающих, члены комиссии приняли решение провести дополнительное заседание по актуальным на сегодняшний день вопросам занятости и досуга молодежи, чтобы определить задачи на перспективу.

Наталья Кузьмина

Скрылись под водой
13 ноября 2019
Из-за обильных осадков многие территории в Новоржевском районе оказались подтопленными
Поздравляем с Днем сотрудника органов внутренних дел!
10 ноября 2019
Уважаемые работники отделения полиции по Новоржевскому району МО МВД России «Бежаницкий», ветераны органов внутренних дел Новоржевского района! От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел!
Приобщать детей к творчеству, контролировать досуг
11 ноября 2019
Такие пожелания опекунам и приемным родителями прозвучали на ежегодном собрании с ними 29 октября.
Есть начало у забот, но нет у них конца
8 ноября 2019
Из выполнени повседневных дел, порою незаметных окружающим, складывается общий положительный результат
Чтобы знать куда бежать
10 ноября 2019
Новоржевские школьники тренировались эвакуироваться и не только
Школьники против перворазрядников
8 ноября 2019
25 октября в спортивном зале Новоржевской средней школы прошел традиционный День детских шахмат.