Газеты
Земляки

С днём рожденья, бабушка

14 августа 2013
Письмо от Президента с пожеланием здоровья и благополучия получила долгожительница из Самолвы Мария Петровна Козлова в день своего 90-летия.

4 августа в Самолвовской библиотеке состоялась необычная, казалось бы, для этого культурного учреждения встреча. К полудню здесь собрались почитатели не книг, а одного прекрасного, известного на всю округу человека — Марии Петровны Козловой.

Читателей с таким стажем, как у Марии Козловой, в районе единицы! Она давно стала своим человеком в библиотеке, именно поэтому и 90-летний юбилей Марии Петровне предложили отмечать в небольшом, но очень уютном, родном читальном зале.

Среди зрителей на этом мероприятии, конечно же, были самые дорогие сердцу юбилярши дети, внуки и правнуки. Пришли и добрые друзья-соседи — в деревне жизнь каждого полна таких людей, которые со временем становятся почти родными.

Были на этом празднике и заезжие гости. С юбилеем приехал поздравить самолвовскую долгожительницу первый заместитель Председателя Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле В.Б. Кленевский.

— От всего сердца поздравляю Вас, дорогая Мария Петровна, с девяностым днём рождения! — сказал Валериан Борисович. — Непростую судьбу подарила жизнь Вам и всему вашему поколению. По Вашему детству чёрной полосой прошло страшное клеймо «дочь врага народа». Вы своими глазами видели ужасы Великой Отечественной войны. Своими руками строили светлое социалистическое будущее… А сегодня Вы перед нами такая красивая, и в окружении стольких счастливых потомков! Значит, всё в Вашей жизни было правильно. Вы заслужили благодарность и уважение односельчан. Сегодня я с удовольствием вручаю Вам памятный подарок от Администрации Псковской области и поздравительное письмо с личной подписью Президента России Владимира Владимировича Путина! Душевного Вам спокойствия, Мария Петровна, и крепкого здоровья.

От Администрации района, Главы и от районного Совета ветеранов Марию Петровну поздравила Зинаида Тюнёва. Дарила подарки юбилярше глава Самолвовской волости Валентина Лопатёва. А потом был приятный сюрприз от библиотеки — фотофильм о судьбе красивой женщины, которая родилась в 1923 году в семье самолвовских тружеников Сорокиных. Вот фотография маленькой девочки с портфелем, на котором большая белая нашивка с горьким клеймом «От нас забран отец», говорящая о том, что в 1933 году НКВД побывало в этой семье. Так Мария шла первого сентября в школу. Дальше — студентка Псковского медучилища… А следующий снимок уже с мужем. Они познакомились в Пскове в пору её студенчества. Но началась война, и судьба развела их в разные стороны. Воюя, Николай не терял надежды на встречу и, отпраздновав Победу, отправился в незнакомую деревню искать любимую. Да так и остался в этих рыбных краях, стал заведовать рыбоприёмным пунктом. Родились у Козловых сын Владимир и дочь Татьяна…

Семейный альбом рассказал много интересного. Но библиотекарь Елена Васильевна Гаврилова на этом не остановилась и показала собравшимся необычную вещь, принадлежавшую все 90 лет имениннице. Зрители не сразу догадались, что в руках библиотекаря был тот самый «конверт», в котором новорожденную Марию принесли домой! Эта реликвия под общие аплодисменты была вручена старшему из троих правнуков Руслану.

Потом были угощения и воспоминания, улыбки и ещё много пожеланий благополучия и долгих лет.
С юбилеем, дорогая Мария Петровна!
Ольга Галахова 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.