Газеты
слово специалиста

Идёт подготовка к переписи

3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают

На территории Псковской области с 19 августа начали работу
315 регистраторов Всероссийской переписи населения 2020 года.

Регистраторский обход, который продлится до 17 сентября 2019 года, является одним из важнейших этапов подготовки к переписи – насколько точно в каждом городском и сельском населённом пункте будет определено количество домов, строений и помещений, в которых проживают люди, настолько полно будет учтено население в период проведения переписи.

Перед регистраторами стоит задача проверить фактическое наличие каждого дома, занесённого в предварительные списки, как на местности, так и на схематическом плане и в случае необходимости внести изменения. Также во время обхода регистраторы отмечают снесённые, сгоревшие, разрушенные здания, вносят в списки новостройки, определяют особенности по каждому дому: наличие жилых и нежилых помещений, кодового замка или домофона и др. По итогам работы регистраторов территория будет поделена на переписные участки для будущей работы переписчиков.

Проверяют регистраторы и состояние адресного хозяйства: на всех ли улицах есть таблички с названиями и номерами домов, а на подъездах – с номерами квартир. Информация о недостатках в адресном хозяйстве будет обобщена в разрезе муниципальных образований и передана в каждую администрацию для их устранения.

Регистраторы не должны входить в жилище и проводить опрос населения, однако нельзя исключить контакт регистраторов с жителями. Регистраторы могут интересоваться численностью проживающих в домах частного сектора или уточнять число квартир в многоквартирных домах. Также регистратор может уточнять, какая управляющая компания обслуживает данный дом или какой организации-собственнику он принадлежит, сколько строений жилого дома или нежилого строения расположено под одним номером. 

Предыдущая Всероссийская перепись населения проводилась в 2010 году. На основе данных переписи о численности населения в нашей стране рассчитываются бюджеты всех уровней. Итоги переписи используются при разработке государственных программ социальной и семейной политики, для реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации.

Все регистраторы должны иметь при себе удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

В Гдовском районе работают 14 регистраторов – 2 в городе, остальные по сельским населённым пунктам всех волостей. Курирует их работу уполномоченный по вопросам переписи населения Людмила Муляр.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Сентябрь принимает эстафету
3 сентября 2019
Как ребята лето провожали