Газеты
Информация

Дружбу несут сквозь годы

17 августа 2013
Суббота. 3 августа. Площадь. Памятник Ленину, возле которого собиралась группа людей, невольно привлекающая к себе внимание прохожих. Здесь по доброй традиции решили встретиться выпускники Себежской средней школы теперь уже далекого 1963 года выпуска. Так было изначально, со времен окончания школы – место встречи у памятника Ленину.

Жизнь их раскидала по всей стране. У каждого свои семьи, свои радости и печали. По разным обстоятельствам не все смогли приехать в этот день. К сожалению, жизнь неумолима, в их рядах появились весьма заметные потери, которые уже не восполнить. Многих одноклассников уже нет на этой земле, это неизбежно. Но чувство радости, на мой взгляд, не покидало в этот день никого. Один за другим собирались к назначенному месту бывшие выпускники 11-го класса.

Из выпускников этого года пришли на встречу Светлана Буракова, Эмма Вейсман, Надежда Васильева, Борис Вакарин, Евгений Жуков, Валерий Киптенко, Людмила Косарева, Валентин Кузьмин, Петр Малецкий, Галина Стриго, Николай Тютенок. Встреча была очень радостной, теплой и памятной. Выпускники, уже находясь в солидном возрасте, несмотря на дождливую погоду и необходимость приехать из других городов, смогли собраться здесь и поделиться друг с другом теми радостными воспоминаниями, которые связывают их с этой школой. Детство было послевоенное, трудное,  но жизнерадостное и благодатное. И каждый раз, когда приближается время очередной встречи одноклассников, мощной волной накатываются воспоминания, которым нет конца. Так было и в этот день. Собравшись, они дружно прошли по знакомым улочкам города. То там, то тут слышались какие-нибудь интересные воспоминания из далекого детства. Им есть, что вспомнить! Выпускники посетили Замковую гору. С этим местом у них связаны особые воспоминания. Здесь находится липовая аллея. Они, будучи учащимися 10 класса, посадили эту аллею, ухаживали за  деревцами. Теперь это самое любимое место отдыха у себежан. Хорошую память оставили о себе бывшие выпускники Себежской средней школы 1963 года выпуска.

Далее путь лежал в родную школу. И вот долгожданный порог школы. Пройдя по коридору школы, зашли в свой класс, разбрелись по своим местам. Затем пошли воспоминания из школьной жизни. Им было хорошо в школе, в своем классе. Конечно на таких встречах никак нельзя без тех, кто сплотил, сдружил, отдал душу и знания – классных руководителей. Они с благодарностью вспоминали своих классных наставников Алевтину Романовну Калинчук (она была у них с 5 по 8 класс) и Анну Федосеевну Ляшкевич (с 9 по 11 класс). Прошло 50 лет с того момента, как они закончили школу. И сегодня их любимых учителей уже нет на этой земле…  Осталась добрая и благодарная память. После выпуска, каждого ждала своя судьба. Они дорожили школьной дружбой и поэтому приняли решение по мере возможности собираться в родной школе. Верность данному слову, выполнение взятых на себя обязательств рождает традицию. Вот и в их классе есть традиция. Через 30, 40, 45, а теперь и через 50 лет они собрались вместе. Они, окончившие школу в 1963 году, не могли не собраться.

50 лет…  Сейчас с высоты прожитых лет, оглядываешься и думаешь, как давно это было… Сколько воды утекло, сколько всего произошло в их жизни! Выросли дети, растут внуки. Полвека назад они, семнадцатилетние, могли представить встречу через пять, десять лет. Но никак не через 50! Это казалось какой-то фантастикой. И вот теперь все это стало реальностью. Уверена, что каждый из них, собираясь на эту встречу, в душе испытывал какое-то особенное волнение. Кое-кто переживал: «А вдруг меня не узнают? А узнаю ли я своих одноклассников?» Все сомнения и волнения были напрасны! Вот они – родные друзья из далекого,  доброго детства! Смех! Возгласы радости! Только ради этого уже стоило собраться на встречу! И никто не пожалел, что приехал!

Закончилась встреча в кафе «Бриз». Время пролетело незаметно. Но собравшиеся сумели поговорить с  каждым, вспомнить старое, узнать о новом. Кто-то показывал свои семейные фотографии, кто-то фотографировался на память. Всё это говорит о том, что выпускники 1963 года выпуска дружбу школьную несут сквозь годы.

Фото и текст 

Антонины  Ореховой


Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.