Газеты
Интервью

В преддверии юбилея

21 февраля 2014
Не для кого уже не секрет, что 2014 год для Себежа является юбилейным. Подготовка к торжествам началась задолго до самого главного дня – дня первого упоминания города Себежа в летописи. С вопросами о проделанной и предстоящей работе мы обратились к главе Себежского района Леониду Михайловичу Курсенкову.

– Что в 2013 году сделано в городе из того, что было намечено, какие планы на этот год?

– Сделано немало: начаты ремонтные работы на набережной и Святом источнике; отреставрирована и освещена колокольня; в городе размещены баннеры, посвященные 600-летию; отремонтирована площадь и тротуары по ул.Пролетарская, заасфальтирована часть ул. 7 Ноября и дворовые территории по ул.Пролетарская, Владысева, 7 Ноября, Свободы. Кроме этого  отремонтированы фасады и кровли домов по ул.Советская, 7 Ноября, Свободы; обустроена спортивная площадка по ул.Красноармейская, продолжается ремонт Себежской основной школы и т.д. 

Полтора года назад был создан Областной оргкомитет по повышению уровня социально-экономического развития Себежского района в связи с 600-летием первого летописного упоминания г.Себежа под председательством заместителя губернатора Псковской области С.Г.Перникова. Уже проведены несколько заседаний областного оргкомитета с участием руководителей различных сфер. В Администрации района также создан оргкомитет по подготовке к юбилею, разработана программа, которая в этом году объединена с областной программой и утверждена. Еженедельно проводятся заседания районного оргкомитета, на которых подводятся итоги сделанного за неделю, строятся планы на следующую. Что-то получается, что-то – нет. В ближайшее время пройдет еще одно заседание областного оргкомитета. Результатом работы этих заседаний являются выполненные работы по благоустройству города, которые видят жители.

До 600-летия осталось мало времени, но сделать нужно еще многое. Трудностей немало, но делать надо, ведь юбилей большой, значимый. В этом году необходимо выполнить еще работы по подсветке некоторых зданий города, установить надпись «Себеж» при въезде в город, установить лестницу на подъеме к колокольне, заасфальтировать набережную и установить новые беседки, завершить работы по благоустройству центральной улицы (7 Ноября) до пересечения с ул. Сенцовская с обустройством тротуаров, провести ремонт ул.Ленинская до РЭС с тротуаром, заасфальтировать ул. Советская, частично Красноармейская, завершить работы на Святом источнике, ввести в эксплуатацию объект №1.

- Какой объект является номером один в утвержденной программе?

- Самый важный объект не только для города, но и для всего района – строительство новой поликлиники. Как заявляют строители, объект будет готов в марте. В настоящее время идет внутренняя отделка помещений. Торжественное открытие намечено на юбилейные дни.

- Какие еще праздничные мероприятия планируются в год юбилея?

- В связи с тем, что весь 2014 год у нас юбилейный, то и праздничные мероприятия будут проходить весь год. Это 25-летие вывода войск из Афганистана, День партизан и подпольщиков, Бунинский день, 95-летие Себежской публичной городской библиотеки и т.д.  А завершатся мероприятия юбилейного года в декабре традиционной церемонией награждения одаренных детей Себежского края. Все тайны праздничных торжеств раскрывать не буду, но скажу, что в этом году Курган Дружбы и День города будут разделены. В первое воскресенье июля (6 июля) состоится 55-ая, юбилейная международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Латвии и Белоруссии на Кургане Дружбы. Это мероприятие имеет Федеральный статус и пройдет после молодежного Кургана (5 июля). А празднование 600-летия первого летописного упоминания Себежа начнется 17 июля, в день 70-летия со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Затем мероприятия  продлятся еще несколько дней, в которые войдут открытие новой поликлиники, открытие храма Святой Троицы после реставрации, освящение купели на Святом источнике, день духовной музыки и многое другое. Кульминацией праздника станет, как обычно,  день народного гуляния – суббота (19 июля), день, в который себежан и гостей города ждут приятные сюрпризы и встречи. Одним из значимых мероприятий, запланированных на 19 июля, станет  открытие памятного знака на Замковой горе, посвященного 600-летию города.

-Кто из гостей планирует посетить наш праздник?

- Гости из Калининграда, Полесска, Москвы, Санкт Петербурга, и, конечно, соседи. Сейчас мы ведем переписку с представителями Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши. Планируется прибытие иностранных делегаций из этих стран, возможно, они привезут и творческие коллективы.

- С какими трудностями Вы сталкиваетесь при подготовке к юбилею?

- Самая большая трудность – это непонимание жителей города, что это праздник общий и от действий каждого себежанина зависит очень и очень многое. Необходимо надлежащим образом ухаживать за территорией возле своего дома, поправить покосившийся забор, что-то немного подкрасить и всё. Если каждый житель будет готовиться к празднику, то общими усилиями мы сможем многого добиться. Мы понимаем, что не у каждого есть достаточно сил и средств, чтобы помочь городу, но сделать своё, то, что рядом – это дело каждого хозяина. Есть наглядные примеры того, как горожане не только не включаются в работу сами, но и ломают то, что сделано с большим трудом.

Еще раз повторюсь, что без поддержки населения у нас ничего не получится. Обращаюсь к каждому жителю, займитесь благоустройством своей территории! Если кто-то не имеет возможности, но желает провести ремонтные работы, мы готовы пообщаться и оказать помощь.

- Как предприятия, расположенные на территории района, помогают при подготовке к 600-летию?

- С большей частью организаций мы нашли общий язык. Хочется сказать большое спасибо всем руководителям муниципальных предприятий и бюджетных учреждений района, Себежскому РАЙПО,            дорожному предприятию, предпринимателям и рядовым жителям за         то, что уже сделано и то, что еще предстоит сделать. Руководители учреждений реагируют по-разному. Главным нерешенным вопросом остаются заброшенные территории и здания фабрики валяной обуви, ДОЗа, промкомбината, молокозавода, которые давно выкуплены хозяевами. Нами написано уже множество писем собственникам этих территорий, однако нет ни ответов, ни действий. Есть и такие организации, которые берут шефство над  культурными объектами города и уже сейчас приводят их в порядок и поддерживают в надлежащем виде, другие оказывают посильную помощь престарелым жителям Себежа и помогают с ремонтом заборов, сараев. Кроме этого, есть одно предприятие, которое планирует разместить на набережной сезонный           павильон, организовать прокат роликовых коньков, лодок и катамаранов, а также открыть парк детских развлечений.

- Спасибо за беседу. Надеемся, что праздник получится грандиозным и надолго запомнится жителям и гостям города.

Беседовала 

Светлана ВОРОНЕЦКАЯ      


Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.