Газеты
Это интересно

Новоржевский школьник принял участие в программе «Умники и умницы»

19 декабря 2014
Учащийся 11 «А» класса Новоржевской средней школы Евгений Захаров только что вернулся из Москвы, где провел почти целую неделю, участвуя в съемках программы «Умницы и умники». Замечательное событие и для самого Евгения, и для школы. Вот что рассказал нам участник программы:

– В мае прошлого учебного года трое учащихся нашей школы, в том числе и я, вышли в финал региональной гуманитарной олимпиады, которая проходила в Пскове. Там мне удалось войти в число победителей и получить право на участие в четвертьфинальной программе  Всероссийской телеолимпиады «Умники и умницы». Потом я приехал домой и на лето забыл об этом. А в сентябре мне прислали темы, по которым нужно было готовиться. Темы были такие: «Литературная сказка. Андерсен и другие», «Монголо-татары», «Железные дороги. Девятнадцатый век. Америка, Россия и Европа». Конечно, пришлось много чего прочитать за время подготовки. Самому разобраться и сориентироваться в таком количестве материала было трудно, мне помогала Г.А. Иванова и другие учителя.

– Какая же тема была для тебя наиболее сложной?

– Как ни странно, литературная сказка. Я больше изучал биографии писателей, а  оказалось, что нужно очень хорошо знать тексты сказок самых разных авторов. С монголо-татарами и железными дорогами было разобраться как-то проще…

– Расскажи поподробнее о съемках.

– 3 декабря я написал выпускное сочинение, а 4-го уехал в Псков. На следующий день наша делегация из Псковской области (две девушки и два юноши) приехала в Москву. Разместились в гостинице «Звездная». В этот день проходило собеседование, а с 6 декабря начались съемки. 

Как оказалось, съемки – дело очень непростое. При подготовке нас предупредили, чтобы не было с собой телефонов (даже выключенных), одеты мы должны быть соответственным образом – в костюм, а не джинсы, ну и говорить  нужно было четко и членораздельно, а руку поднимать, только дождавшись окончания слов ведущего. 

В студии мы находились с двенадцати часов дня до десяти вечера. Всего было около шестидесяти участников из самых разных регионов России и из Белоруссии. В студии было очень жарко, душно, плюс волнение сказывалось, – один парень, стоя на дорожке, даже потерял сознание.

В первый день Юрий Вяземский неправильно назвал наш город – «Новоржевск». Я сказал ему об этом после съемок. Передо мной все очень извинялись, мне даже стало неловко. А ведущий попросил напомнить ему на следующий день. Но я напоминать не стал, а он сам уже стал произносить название нашего города  правильно. 

Вообще, Юрий Вяземский произвел на меня впечатление. Видно, что человек очень эрудированный, умный и в то же время простой в общении. В жюри были такие известные люди, как Евгения Симонова, Гедиминас Таранда и другие.

– Как ты выступил в целом?

– В целом нормально, но в полуфинал я не прошел. Участием, конечно, доволен, впечатлений много. Удалось выкроить время  и по Москве погулять, и пообщаться с ровесниками из других городов.

– А ты сам вообще смотришь программу «Умники и умницы»?

– Смотрел как-то в детстве, давно уже. Теперь буду смотреть…

Финансовую помощь для организации поездки Евгения Захарова в Москву оказали районная и областная администрации.

Остается добавить, что первая программа с участием Евгения выйдет в эфир на Первом канале  в субботу, 20 декабря, в 9.00.  Всего же будет несколько программ, которые будут выходить в эфир до марта. 

Записала Ольга Андреева.

Итоги исполнения «майских» Указов Президента в части зарплат бюджетников обсудили на заседании Администрации региона
29 мая 2017
Итоги мониторинга повышения оплаты труда отдельных категорий работников в соответствии с «майскими» Указами Президента РФ за 1-й квартал 2017 года заслушали 16 мая участники заседания Администрации Псковской области под руководством Губернатора Андрея Турчака.
Внесены изменения в положение о конкурсе на лучшее поселение Псковской области
28 мая 2017
С этого года участники областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области» будут делиться на три категории в зависимости от численности населения: городские поселения области, региональные сельские поселения с населением до 1 тыс. 700 человек и сельские поселения области с населением более 1 тыс. 700 человек. Такие изменения утвердили 16 мая на заседании Администрации региона под руководством Губернатора Псковской области Андрея Турчака.
О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
29 мая 2017
На основании ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Нам есть кем гордиться!
27 мая 2017
23 мая в Новоржеве состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной уроженцу Новоржевского уезда Н.М. Бухвостову.
Лучший оператор связи-2017
28 мая 2017
В начале мая в Псковской области проходил конкурс «Лучший оператор связи-2017». В нем приняли участие семь почтамтов из разных районов Псковской области, их представляли по одному самому компетентному почтовому работнику. Среди них была и оператор отделения связи «Новоржев» Бежаницкого почтамта Раиса Борисовна Силантьева.
Лучше хором!
27 мая 2017
24 мая, в День славянской письменности и культуры, во всех регионах России прошли праздники хорового пения. Состоялось такое мероприятие и в Новоржевской школе.