Газеты
Новости Себежского края

Знать и помнить

14 ноября 2015
В посёлке Идрица почтили память жертв нацизма.

3 ноября в п. Идрица состоялась мемориально–патриотическая акция «Реквием в память о жертвах нацизма». В ней приняли участие представители районной и поселковой администрации, совет ветеранов п. Идрица, учащиеся Идрицкой средней общеобразовательной школы, Многопрофильного колледжа, представители церкви, сотрудники организаций и учреждений посёлка, местные жители.

Сколько их, безвинно убиенных, попавших под жернова фашистского террора, погибших от рук нацистов и их пособников? Сотни, тысячи, миллионы. Акция памяти объединила торжественно-траурные церемонии, прошедшие у мемориалов: Памятника на месте массовых расстрелов мирных жителей в п. Идрица, Поклонного креста, возведённого в память о жертвах фашистских концлагерей, Памятного знака воинам 42-й танковой, 185-й механизированной дивизии 21-го механизированного корпуса Красной Армии. Появившиеся в посёлке в разные годы, они соединены событием – Великой Отечественной войной 1941-1945 годов, оставившей глубокие, незаживающие раны в   истории страны, района, посёлка.

Митинги, поминальные молитвы, минуты молчания прозвучали в этот день. Гирлянды из цветов, венки легли на холодные каменные плиты. Перед собравшимися выступили Н.И. Ковалёв (глава городского поселения «Идрица»), Т.П. Бирюкова (преподаватель истории колледжа), В.Л. Спиридонов (председатель Совета ветеранов п. Идрица), ветераны. «Мы должны помнить, какой ценой завоевано счастье сегодняшнего дня, мирное небо над нашими головами. В России нет ни одной семьи, которая бы не пострадала от войны. Сегодня мы разделяем скорбь по погибшим и чтим их память», – отметил в своей речи Н.И. Ковалёв. Неизменными участниками и помощниками в проведении церемоний стали знаменная группа, линейные, барабанщицы, девушки из клуба «Патриот» Идрицкой средней общеобразовательной школы.

Мероприятие связано с окончанием восстановительных работ, полному и частичному обновлению памятных знаков, проведённых по инициативе администрации посёлка во главе с А.Ю. Рябовым, депутата районного Собрания депутатов, руководителя МУП Жилкомсервис «Идрица» С.И. Зенина. Новый облик в виде возвышающейся прямоугольной плиты с траурной надписью получил скромный обелиск,  установленный на месте массовых расстрелов мирных жителей. В 1943 – 1944 годах здесь погибло более двух тысяч человек. О страшных днях напоминает сохранившийся ров и рассказы очевидцев, которые с большим трудом делятся воспоминаниями. Произведены работы по расчистке территории, укладке плитки.

Произошли изменения у Поклонного креста, воздвигнутого на месте фашистского концентрационного лагеря. Отсюда людей угоняли в рабство в Германию, направляли на строительство оборонительной линии «Пантера». Здесь люди переживали страдания, муки пыток,  безвинно погибали. Сейчас это место увековечивает железный православный крест, увенчанный глазированным распятием, изготовленным в г. Волгодонск по заказу администрации посёлка. Судьба первого деревянного креста, установленного в 1998 году, известна. По словам С.И. Зенина, крест не был выброшен, а с соблюдением церковных канонов пущен по воде р. Великой в районе д. Яковлево. Памятный знак воинам 42-й танковой, 185-й механизированной дивизии 21-го механизированного корпуса Красной Армии появился на въезде в посёлок не так давно, но значение имеет большое. Он напоминает о героических подвигах танкистов воинского соединения, формировавшегося на территории идрицкого военного городка в начале 1941 года, принявших первые смертельные удары и вставших железным заслоном перед надвигающейся фашисткой чумой. Все памятники оснащены подсветкой и хорошо просматриваются в темное время суток.

Реквием памяти прозвучал накануне праздника – Дня народного единства и в траурные дни, окутавшие Россию в связи с крушением лайнера А321 с туристами. Скорбь и слёзы отзывались барабанным эхом в душе каждого, сохраняя в сердцах людей вечную память по невинно погибшим. При этом каждый понимал простую истину – только единство народного духа помогло нам победить нацизм, только единство народного духа поможет пережить страшную трагедию.

Фото и текст 

Л. Михальчёвой

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.