Газеты
Новости Себежского края

Кто воюет с мертвыми?

21 ноября 2015
О том, что в Себежском районе имеется мемориальное захоронение немецких солдат, погибших на фронтах войны, знают, наверное, все жители района. В народе называют его «немецкое кладбище».

Когда создавался этот мемориал, отношение со стороны местных жителей было неоднозначным, да и сейчас остается таковым. Кто-то очень негативно относился к идее создания подобного места памяти на территории района, жители которого на протяжении огромного периода войны были под оккупацией, на себе узнали все зверства фашизма; активно боролись в тылу врага за освобождение Родины, создавая партизанские бригады, ведя подрывную работу, спасая молодежь от угона в рабство. Другие же, как теперь принято говорить, «отпустили ситуацию», взглянув с другой стороны на положение дел. Да, времена наш народ пережил тяжелые, досталось тем поколениям сполна – и война, и восстановление разрушенного хозяйства, залечивание нанесенных ран. Но ведь и другой народ, немецкий, воевавший с нами, также пострадал – семьи не дождались с фронтов своих родных, погибших неизвестно где и как; власти современной Германии на протяжении нескольких лет выплачивали и продолжают выплачивать компенсации различным категориям жителей за то зло, которое принес фашистский режим.

Следует отметить, что вход на территорию мемориального захоронения свободный, площадь обустроена и поддерживается в надлежащем порядке благодаря финансированию немецких властей.

И вот сегодня, когда, казалось бы, все успокоились и смирились с существующим положением дел, на территории немецкого кладбища смотрителем были обнаружены залитые черной гудронно – резиновой смесью 18 памятников, на которых выбиты биографические данные тех, чьи останки покоятся в данном месте.

Совершенно очевидно, что этот акт вандализма совершили не воины, которые защищали Родину с оружием в руках (сегодня уже почтенные ветераны), не те, у кого имеются свои счеты к противнику, а нынешнее поколение, те, кто не знает истории своей страны, не читает газет и не смотрит фильмов о войне. Горько осознавать, что сегодня, когда мы отметили 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, нашлись такие недалекие малодушные недочеловеки, которые теперь сводят счеты с мертвыми таким образом – тайно, ночью, втихаря, расстреливая крышу беседки и памятники из мелкокалиберного оружия, обливая памятники смолой  и не имея на это никакого морального права!

Вдвойне горько от того, что в глазах людей, которые отмывали  памятники – четверых взрослых мужчин – бригады строителей из Санкт-Петербурга, которые занимались модернизацией и благоустройством братского воинского захоронения на русском кладбище в г. Себеж, стояли слезы, которые можно было, конечно, списать на сильный ветер и довольно холодную погоду того дня. Про финансовые затраты, которые были привлечены из средств местного бюджета, только упомяну – они могли бы пойти на другие цели, например, на зарплату родителям или родственникам тех, кто это сделал…

Материалы направлены в местный отдел полиции для установления лиц, совершивших деяние и принятия решения по данному факту. Хочется надеяться, что эти «лица» будут  установлены.

Л. Семёнова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.