Газеты
Новости Себежского края

Статистика ГИБДД

4 февраля 2016
За 12 месяцев 2015 года на дорогах Себежского района зарегистрировано 43 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 5 человек, получили ранения – 57 человек. Дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения за текущий период зарегистрировано 13, в которых погиб 1 человек и получили ранения 15 человек.

Дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 2, в которых получили ранения 3 несовершеннолетних. Все пострадавшие дети являлись пассажирами транспортных средств, находились в салоне автомобиля в детских удерживающих устройствах. Данные дорожно-транспортные происшествия совершены иногородними водителями (г. Псков, г. Великие Луки), произошли вследствие нарушения п.п. 10.1 ПДД РФ.

Основное количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими совершено на автомобильных дорогах, исключая участки в населенных пунктах - 24 ДТП, в которых получили ранения 31 человек, погибло 3. В населенных пунктах зарегистрировано 17 ДТП, в которых получили ранения 25 человек, погиб 1. В иных местах зарегистрировано 2 ДТП, погиб 1 человек, ранен 1 человек.

41 дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие нарушения ПДД водителями транспортных средств, 2 – вследствие нарушения ПДД пешеходами, а именно перехода проезжей части перед близко двигающимся транспортным средством. Основной вид ДТП – съезд ТС с дороги и столкновение ТС - по 12 ДТП соответственно. В столкновениях 1 человек погиб и 21 человек получили телесные повреждения. При съездах транспортных средств с дороги погибло 3 человека, ранено 13 человек. Зарегистрировано 11 опрокидываний ТС. При опрокидываниях получили ранения 12 человек, погиб 1.

Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий произошло в светлое время суток – 27 ДТП, в которых погибло 2 человека и получили ранения различной степени тяжести 37 человек. В темное время суток, при отсутствии освещения и когда освещение не включено на дорогах района произошло 15 ДТП, в результате чего погибло 3 человека и получили ранения 21 человек. На освещенной проезжей части произошло 1 ДТП, в котором пострадало 2 человека.

По проведенному анализу, самым аварийным днем недели является пятница, наименьшее количество ДТП зарегистрированы в среду. Самым аварийным месяцем в прошедшем году является август – 12 ДТП от общего количества, погибло 2 человека, ранено 17 человек. Наибольшее количество всех ДТП – 22 произошло по вине водителей в возрасте от 26 до 40 лет.

В текущем году произошло 1 дорожно-транспортное происшествие, после совершения которого виновный водитель скрылся с места аварии, в результате чего получил ранения 1 человек. Водитель установлен и привлечен к административной ответственности.

В 2015 году зарегистрировано 262 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом.

Самыми распространенными причинами ДТП, совершенных за 12 месяцев 2015 года явились:

- нарушение скоростного режима водителями транспортных средств, при котором снижается контроль за движением, и при возникновении опасности водитель не может выполнить свои обязанности по предотвращению ДТП;

- неправильный выбор дистанции до впереди идущего транспортного средства;

- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения;

- управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления ТС;

- недостаточная освещенность на дорогах и в населенных пунктах         района.

- неудовлетворительные  дорожные условия;

Основные усилия сотрудников Госавтоинспекции были направлены на выявление нарушений ПДД, особенно грубых, со стороны участников дорожного движения. За отчетный период при надзоре за дорожным движением транспорта и пешеходов возбуждено 4675 административных дел. Всего за управление транспортом в состоянии опьянения ОГИБДД МО МВД России «Себежский» возбуждено –158 дел об АП, отказ от медицинского освидетельствования – 65, за оставление места ДТП водителем (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) возбуждено 48. За превышение установленной скорости движения привлечено к ответственности 969 водителей транспортных средств.

Количество дел об административных правонарушениях, направленных в суды за период 2015 г. составило 273, по 166 материалам принято решение о лишении водителей права управления ТС, получено 117 постановлений об административном аресте.

Повышена требовательность к должностным лицам дорожных и коммунальных организаций, ответственных за содержание улично-дорожной сети в безопасном для движения состоянии. Регулярно проводятся проверки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения. ОГИБДД МО МВД России Себежский возбуждено 15 дел об административных правонарушениях по ст. 12.34 КоАП РФ, по ст. 12.33 КоАП РФ - 4 дела об административных правонарушениях, по ст. 19.5 -1; из них все в отношении должностных лиц. Выдано 55 предписаний руководителям дорожных и коммунальных служб Пустошкинского и           Себежского районов.

В заключение хотелось бы призвать всех участников дорожного движения к культуре и соблюдению элементарных норм и правил, ведь большинство бед и трагедий происходит из-за нашей собственной халатности, спешки и невнимания.

Дисциплинированность на дороге – гарантия не только вашей безопасности, но и безопасности многих других людей!

О. Королёва, ОГИБДД МО МВД России «Себежский»

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.