Газеты
Память

Акция «Свеча Памяти»

8 июля 2016
29 июня в Куньинском районе прошла акция «Свеча Памяти», которая посвящалась светлой памяти погибших воинов-интернационалистов, жителей Куньинского района.

В своей стране –ты иностранец,

Приехавший из дальних стран:

Ты навсегда для всех – «Афганец»,

В ушах всегда гудит Афган!

А от друзей погибших деться

(Прикажет даже кто…) – куда?!

И ноет, кровоточит сердце –

Не лечат долгие года!

Несколько лет назад у воинов-интернационалистов зародилась идея о проведении акции «Свеча Памяти». В Псковской области 50 воинов, погибших в республике Афганистан. Там, среди далеких афганских гор и пустынь, отдали свои жизни три солдата из нашего района, а ведь они были чьими-то сыновьями, братьями, возлюбленными…

Комитет по увековечиванию памяти воинов-интернационалистов, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, ежегодно проводит данную акцию. Она заключается в посещение могил павших солдат, на которых зажигаются памятные свечи, служится лития по погибшим, берется земля с могил воинов для передачи ее в Псковской воинский храм Александра Невского и холм воинской Славы в Печорском районе.

Акция началась в 10.00 у Братского захоронения п.Кунья у памятника воинам-интернационалистам. С приветственной речью выступил методист 

Куньинского краеведческого музея, воин-интернационалист П.А. Григорьев, в дальнейшем он выступал на всех братских захоронениях в роли ведущего. На акции присутствовали жители Куньинского района, учителя и ученики Куньинской средней школы, воины- интернационалисты и десантники из г.Великие Луки.

Перед собравшимися выступил представитель Комитета по увековечиванию памяти воинов-интернационалистов В.Ф. Матрунич. Владимир Федорович рассказал о цели этой акции, о том что, в Афганистане проявились лучшие качества русского солдата: верность Родине и присяге, готовность к самопожертвованию, мужество и боевое мастерство. Для сотен тысяч воинов-афганцев эта война стала серьёзным испытанием на прочность. Пройти все круги ада и не сломаться могли лишь настоящие мужчины, сильные телом и духом.

Затем выступил житель п.Кунья Гусев Александр Анатольевич, воин-интернационалист, кавалер ордена Красной Звезды.

Присутствующие возложили цветы и венки к памятнику воинам-интернационалистам.

Акция продолжилась на гражданском кладбище в д.Кресты на могиле Юрия Кожевникова. Здесь взял слово Ю.М. Полеченков, бывший директор Куньинской средней школы. Юрий Михайлович вспомнил о том, как учился и рос Юрий Кожевников, каким он был человеком, как мечтал стать военным, кадровым офицером. Эту мечту ему удалось осуществить, но из командировки в Афганистан живым Юрий Кожевников уже не вернулся, геройски погиб 21 марта 1980 года.

На гражданском кладбище д. Прилуки Л.И. Володько, библиотекарь Каськовской библиотеки-клуба, рассказала об Иванове Александре Николаевиче. О том, каким он был веселым парнем, внимательным и добрым сыном. До армии Саша работал в колхозе «Октябрь» Куньинского района. Погиб в Афганистане 17 января 1989 года. 

На траурном митинге присутствовала мать погибшего солдата – Анна Павловна, и жители окрестных деревень. Перед ними выступили В.Ф. Матрунич и глава Каськовской волости Л.И. Тимашкова.

На гражданском кладбище д. Петрово, где похоронен воин-интернационалист А.В. Петров, первым выступил глава Пухновской волости А.Ф. Киселев. В частности Александр Федорович сказал: «Сегодня мы вспомнили поимённо тех, кто ушёл с Куньинской земли в Афганистан и не вернулся. Вглядитесь в их лица. За каждым из этих снимков – жизнь, оборвавшая на взлёте, горе любимых и родных. Почтим их память. Самое главное для человечества это память. Мы помним тех, кто отдал свою жизнь, выполняя интернациональный долг в Афганистане. И благодарим тех, кто вернулся живым. Для вас добрые слова нашей признательности и любви».

Затем методист Пухновского ДК Л.И. Смирнова рассказала о Петрове Анатолии Владимировиче, его детских годах, юношестве, учебе в мореходном училище и службе в Республике Афганистан. Мужество и самоотверженность были присуще молодому парню – нашему земляку, и в одном из боев он получил тяжёлое ранение, от которого скончался 27 ноября 1983 года в военном госпитале.

В продолжение митинга к собравшимся обратилась заместитель Главы Администрации района О.В. Наделко, а затем была объявлена Минута молчания, после которой прозвучала песня «Афганистан болит в моей душе…».

Завершилась Вахта памяти посещением гражданского кладбища д.Бурая Жижицкой волости, где похоронен Гвардии сержант Д.В. Григорьев, погибший в Аргунском ущелье Чечни. Здесь также прошел траурный митинг, в котором приняла участие сестра Героя России Н.В. Григорьева.

Методист Куньинского краеведческого музея

 П.А. ГРИГОРЬЕВ.


Знайте цифры своего артериального давления
12 мая 2017
13 мая - Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией
Это надо живым
12 мая 2017
День Победы для жителей д.Шейкино начался с шествия Бессмертного полка.
День Победы в Жижице
12 мая 2017
Несмотря на неблагоприятные погодные условия 9 мая, торжественный митинг на братском захоронении в деревне Жижица, посвящённый 72-й годовщине Победы, собрал большое количество неравнодушных людей.
БУДЕМ ЖИТЬ!
11 мая 2017
9 мая в посёлке Ущицы прошли праздничные мероприятии, посвящённые Дню Победы.
Память жива
12 мая 2017
На Братских захоронениях в д.Долговица, с.Усмынь, д.Кресты и д.Боровка прошли праздничные митинги, посвященные Дню Победы.
Когда стою у вечного огня...
11 мая 2017
72 года назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой войны. И в торжественные праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.