Газеты
Образование

С новым годом, товарищи! С новым учебным годом!

31 августа 2016
26 августа в актовом зале Куньинской средней общеобразовательной школы состоялся традиционный большой августовский педсовет, провела который начальник отдела образования, спорта и семьи Администрации района Татьяна Константиновна Зиль. Педагогическое сообщество на своем главном совещании, как водится, определилось с основными задачами, которые придется решить на новом этапе. Но, прежде всего, в рамках подведения итогов прошлого учебного года, в самом начале педсовета состоялась церемония награждения особо отличившихся работников сферы образования.

Так, почетные грамоты Управления образования Администрации Псковской области были вручены Елене Антоновне Воробьевой, учителю начальных классов Куньинской СОШ и Светлане Александровне Костровой, педагогу дополнительного образования ЦВР.

Обладателями благодарностей областного Центра детского и юношеского туризма с интересной формулировкой «за неоценимую помощь в подготовке и организации участия в мероприятии всероссийского уровня» (речь идет о недавнем Всероссийском слете краеведов-туристов в Смоленской области) стали ведущий специалист отдела образования, спорта и семьи Ирина Борисовна Ростникова и водитель Центра внешкольной работы Андрей Юрьевич Балаханов.

Благодарностью Главы района награждена учитель русского языка и литературы Пухновской СОШ Юлия Спиридоновна Анащенко, отдавшая образованию 50 лет своей жизни, стоявшая у истоков родной школы.

Кроме того, благодарности и приветственные адреса получили в этот день педагоги района, достигшие высоких показателей по итогам ЕГЭ, квалиметрического мониторинга (не спрашивайте меня, что это такое), отличившиеся в организации летнего отдыха обучающихся, спортивной подготовке обучающихся.

О главных направлениях деятельности системы образования в предстоящем году, обсуждавшихся на учительском форуме, нам рассказала начальник отдела образования, спорта и семьи Т.К. Зиль.

Во-первых, с 1 сентября региональные власти анонсировали введения нового увеличенного норматива для общеобразовательных школ с наполняемостью 78-300 обучающихся. Решить этот вопрос представители нашего района просили давно – речь идет о Жижицкой школе (сейчас там 83 учащихся), «впихнуть» которую в существующий норматив никак не удавалось: количество учеников не позволяло отнести учреждение к малокомплектным школам (норматив для которых особый), в то же время оно не настолько велико, чтобы обеспечить нормальное функционирование.

Также с началом нового учебного года школьники с ограниченными возможностями здоровья вновь будут обеспечены 2-разовым горячим питанием. На эти цели бюджетом Псковской области предусмотрено более 11 млн. рублей.

Заработная плата педагогов остается на особом контроле областных властей. Не будем раньше времени загадывать насчет повышения, но Татьяна Константиновна заверила, что отдел образования приложит все силы, чтобы, по крайней мере, сохранить доходы педагогов района на существующем уровне.

Да и в целом система образования не претерпит в этом году изменений – все существующие школы и детские сады продолжат свою работу.

Есть подвижки в решении транспортного вопроса. Один из 49 новых школьных автобусов, полученных Псковской областью, уже поступил в транспортное предприятие ГППО «Славяне». Речь об автобусе, который с 1 сентября займется подвозом учащихся Пухновской школы. К тому же окончательно решен вопрос с обеспечением с 1 сентября бесплатного проезда сельских педагогов к месту работы и обратно.

Что еще отмечает руководство сферы образования – успешное проведение детского летнего отдыха. Помимо лагерей с дневным пребыванием в этом году на треть выросло количество детей, отдохнувших в загородных лагерях (184 ребенка против 129 в прошлом году). По словам Татьяны Константиновны, это – результат грамотной работы главного специалиста отдела Елены Александровны Воробьевой.

- Как всегда огромную работу провели организаторы ЕГЭ в нашем районе, - говорит Т.К. Зиль. – Низкий им поклон и благодарность за трудную, самоотверженную работу, за проведение экзамена без срывов. Это: руководитель Пункта проведения экзамена Вера Ивановна Баранова, директор Куньинской СОШ, на базе которой проводился ЕГЭ, Наталья Николаевна Васильева, технический специалист Юлия Ивановна Анушенкова, организаторы: Татьяна Юрьевна Афанасьева, Наталья Сергеевна Веселова, Ольга Георгиевна Солонарь (Куньинская школа), Ольга Борисовна Тимощенкова (Жижицкая школа), Светлана Ивановна Никитина, Галина Васильевна Бондарева (Ущицкая школа).

А. НИКОЛАЕВ.















Знайте цифры своего артериального давления
12 мая 2017
13 мая - Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией
Это надо живым
12 мая 2017
День Победы для жителей д.Шейкино начался с шествия Бессмертного полка.
День Победы в Жижице
12 мая 2017
Несмотря на неблагоприятные погодные условия 9 мая, торжественный митинг на братском захоронении в деревне Жижица, посвящённый 72-й годовщине Победы, собрал большое количество неравнодушных людей.
БУДЕМ ЖИТЬ!
11 мая 2017
9 мая в посёлке Ущицы прошли праздничные мероприятии, посвящённые Дню Победы.
Память жива
12 мая 2017
На Братских захоронениях в д.Долговица, с.Усмынь, д.Кресты и д.Боровка прошли праздничные митинги, посвященные Дню Победы.
Когда стою у вечного огня...
11 мая 2017
72 года назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой войны. И в торжественные праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.