Газеты
Актуально

Плата за наем муниципального жилья поднимается

13 января 2017
На своей 14-ой предновогодней сессии депутаты районного Собрания приняли решение № 78 «Об утверждении Положения о порядке установления размера платы за наем муниципального жилищного фонда муниципального образования «Куньинский район», устанавливающее новый порядок и размер платы за наем муниципального жилья.

Это решение мы публикуем в данном номере газеты, но для лучшего понимания разберем положения документа в меру отпущенных Богом сил и ума.

Для начала оговоримся, что новый порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом и методическими указаниями установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, утвержденными Приказом Минстроя от 27.09.2016 г. №668/пр.

В соответствии с данными методическими указаниями базовый размер платы за наем определяется в зависимости от средней цены 1 кв. метра на вторичном рынке жилья в муниципальном образовании, которая определяется по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области. Согласно предоставленной Псковстатом информации, средняя цена 1 кв. метра на вторичном рынке жилья в Псковской области на конец 3 квартала 2016 года составила 38746 рублей. Расчет проводится по формулам, приведенным в приложении к решению Собрания, опубликованном в этом номере газеты.

Сразу «возьмем быка за рога» и рассчитаем пару примеров:

Итак, по новому порядку, используя приведенные в решении формулы, мы выяснили, что плата за наем 50-метровой квартиры со всеми удобствами в п.Кунья обойдется теперь примерно в 426 рублей в месяц. За такую же квартиру, но меньшей площади – 40 кв. метров – гражданину, ее снимающему, придется выложить несколько меньше – 341 рубль.

Расчет для сборно-щитового (или деревянного) дома без удобств в сельской местности площадью 50 кв. метров выдал сумму в 232,5 рубля в месяц.

В принципе, цифры вполне «подъемные», тем более плата за наем муниципального жилья не менялась с 2009 года. Кстати, принятое положение также предусматривает периодичность возможного изменения размера платы за наем не чаще чем один раз в 3 года.

Кроме того, определены категории граждан, которые освобождаются от платы за наем. Это граждане, признанные в установленном порядке малоимущими, а также граждане, проживающие в домах, признанных ветхими, аварийными и подлежащими сносу и реконструкции.

Нам пояснили, что местные власти пошли на данный шаг не от хорошей жизни: муниципальный жилищный фонд со временем ветшает, средств в районном бюджете катастрофически не хватает, а граждане, проживающие в муниципальных домах и квартирах на условиях найма, требуют проведения ремонта, причем на вполне законных основаниях. Предпринятые меры должны способствовать увеличению доходной части бюджета и более своевременному и качественному осуществлению мероприятий по содержанию, ремонту и реконструкции муниципального жилья. Плата за наем будет расходоваться на финансирование:

- перечисления взносов на капитальный ремонт в соответствии с Жилищным кодексом РФ;

- расходов на ремонт муниципальных жилых помещений, освобождающихся в связи с выездом граждан, их выселением, смертью, а также жилых помещений, приобретенных в собственность муниципального образования «Куньинский район»;

- расходов на содержание и коммунальные услуги жилых помещений муниципального жилищного фонда до заключения договора на право пользования указанными помещениями в установленном порядке;

- работ по капитальному ремонту, реконструкции, модернизации муниципального жилищного фонда;

- приобретения и установки газового, электрического и сантехнического оборудования взамен признанного непригодным для дальнейшей эксплуатации или с истекшим сроком его эксплуатации в муниципальном жилищном фонде.

Инициатива Администрации района, одобренная депутатами, прошла все необходимые экспертизы, включая независимую антикоррупционную, и согласования вплоть до Минстроя.

Добавим, что куньинцы, «не горящие желанием» платить за наем помещений по новым правилам и тарифам, имеют возможность приватизировать занимаемые квадратные метры.

А. НИКОЛАЕВ.


жкх, кунья, куньинский район, пламя, муниципальное жилье
Антонина Павловна Пятернева: «Я прожила счастливую жизнь»
24 мая 2018
Свою жизнь Антонина Павловна Пятернева считает по-настоящему счастливой, хотя, как и другим представителям старшего поколения, ей пришлось пережить множество лишений.
С праздником, библиотекарь!
24 мая 2018
Если вы считаете, что в библиотеку ходят только за книгами, вы безнадежно отстали от жизни. Современная библиотека – это своеобразный мир, где можно не только читать, работать на компьютере и другой технике, но и заниматься во всевозможных кружках, посещать выставки и любительские клубы. Библиотекарь – в достаточной мере сложная профессия. Удовлетворить запрос читателя - дело непростое, оно требует много знаний, у библиотекаря должен быть широкий кругозор. Сколько разных людей проходит буквально через руки библиотекаря, каждый не только со своим запросом, но и со своим характером, настроением, культурным и образовательным уровнем.
Президентские состязания
24 мая 2018
15–16 мая в г.Пушкинские Горы прошли Областные спортивные соревнования школьников «Президентские состязания».
Куньинские легкоатлеты показали хорошие личные результаты
24 мая 2018
12-13 мая в г.Великие Луки на стадионе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта прошли соревнования по легкой атлетике в зачет 10-ой областной Спартакиады учащихся.