Газеты
Актуально

За агрессию животного отвечает хозяин

6 апреля 2017
В последнее время благодаря телевидению и другим средствам массовой информации мы все чаще узнает о случаях нападения домашних собак на людей. Пострадавшими чаще становятся дети, а последствия нападения животных все трагичнее и уже нередко заканчиваются смертельным исходом.

Весной, во время «собачьих свадеб» агрессия животных особенно велика, поэтому сейчас у каждого из нас есть шанс встретиться со стаей «бобиков» и быть укушенными. А ведь бегающие друг за другом по поселку и деревням собаки в большинстве своем являются чьими-то питомцами, и хозяева в случае нападения несут ответственность перед пострадавшим. Более того, само появление собаки в населенном пункте без хозяина, ведущего ее на коротком поводке или в наморднике, уже влечет за собой наказание в виде административного штрафа. 

Такие нормы прописаны в законодательстве, и владельцам четвероногих друзей будет не лишним их напомнить.

Согласно действующим Правилам содержания животных в городах и других населенных пунктах владельцы собак обязаны обеспечивать их надлежащее содержание и отвечать за безопасность окружающих. 

Выводить собак разрешается только на коротком поводке или в наморднике, с номером телефона владельца, а выгуливать животное - на специально отведенных участках (при отсутствии таковых – на пустырях).

Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении). О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. 

Также собаководы обязаны выполнять следующие требования:

- Не допускать собак на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования.

- Не разрешается содержать собак в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.), а также на балконах и лоджиях.

- Владельцы животных обязаны не допускать загрязнения их собаками и кошками квартир, мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных. 

- Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях. 

- Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, пищи, воды, не избивать их и т.п.). 

- Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения обо всех случаях укусов собакой.

- Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа животных или подозрения на заболевание бешенством. 

- Не допускать выбрасывание трупов животных. 

За несоблюдение Правил владельцы собак несут ответственность в установленном законом порядке. В большинстве случаев нарушители наказываются штрафом, но при трагических последствиях нападения животного, ответственность может быть куда серьезней, и ее меру определяет суд. 

М. ИВАНОВ.


О вызове врача на дом
6 апреля 2017
Уважаемая редакция газеты «Пламя», здравствуйте! Успеха Вам в делах и доброго здоровья!
О запрете несанкционированных палов травы
7 апреля 2017
Установлено, что выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) запрещается на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Также запрещается разведение костров на полях.
В межмуниципальных соревнованиях по ГТО команда куньинских школьников заняла 1 место
6 апреля 2017
В марте в г. Новосокольники прошли межмуниципальные соревнования комплекса ГТО.
Депрессия: давай поговорим
7 апреля 2017
Всемирный день здоровья отмечается ежегодно Всемирной организацией здравоохранения 7 апреля. Девиз кампании этого года: Депрессия: давай поговорим
Нарушителям грозят штрафы
6 апреля 2017
Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Великолукский» совместно с работниками передвижного поста весового контроля ГБУ ПО «Псковавтодор» проводят рейдовые мероприятия в Великолукском и Куньинском районах.