Газеты
Школьная жизнь

Операция «Реанимация» и другие достижения школьников

26 мая 2017
Уже многие годы куньинские школьники придумывают и воплощают в жизнь самые различные социальные проекты – добрые дела, призванные сделать окружающую действительность лучше, краше и интереснее. На прошлой неделе в Куньинской СОШ были подведены итоги проектной деятельности уходящего учебного года. Защита проектов состоялась в трех возрастных категориях: 1-4 , 5-7, 8-11-е классы и заняла два дня. В первый день свои работы защитили младшие школьники, а во второй – старшеклассники и учащиеся среднего звена.

От задумки конкретного дела до защиты его результатов все ребята провели огромную, интересную работу, и каждый проект достоин того, чтобы о нем рассказали.

Например, учащиеся 5а и 7 а классов провели «капитальный ремонт» уголка отдыха у стен школы. Их проект так и назывался – «Операция «Реанимация» или обновление уголка отдыха». В рамках его реализации ребята убрали мусор, заменили испорченные временем декоративные скульптуры, покрасили скамейки, посадили цветы. Руководили проектом Н.М. Жестовская и В.А. Иванова.

5б класс под руководством Т.В. Николаевой сделал своими руками настольные игры для детей, которые совсем скоро будут посещать летний лагерь. Ребята создали из подручных материалов шашки, домино, лото и лабиринты. А также собрали коллекцию кроссвордов, викторин, ребусов и других атрибутов веселого и полезного времяпрепровождения. Во время реализации проекта, который назывался «Наши руки не для скуки» ребята проявили большую фантазию, усердие и аккуратность. Поэтому созданную игровую базу было не стыдно сразу на защите проектов передать начальнику лагеря И.А. Скомороховой и порадоваться словам благодарности в свой адрес.

Учащиеся 7б класса вместе со своим классным руководителем В.А. Гриневым привели в порядок пришкольную территорию. Они убрали мусор, спилили сухие ветки и кустарник, привели в порядок клумбы. 

Проект 6а класса (руководитель И.Г. Белова) «Быть гражданином: Вслед за историей» включал в себя несколько направлений. Ребята продолжили начатое в прошлом году шефство за клумбами и газоном у памятника Ленину, приняли участие в закладке Аллеи Славы в д.Кресты, собрали материал об оккупации 

Куньинского района и оформили три краеведческих стенда, которые разместили в школьных коридорах. 

Ребята из параллельного класса (6б) провели настоящее исследование. Во время реализации своего проекта «Детки в сетке» они проанализировали странички учащихся 5-7 классов в социальных сетях на предмет безопасности. И даже создали фейковые аккаунты несуществующих ровесников, которых взяли в друзья беспечные любители общения в Интернете. В результате исследования шестиклассники разработали правила безопасности во Всемирной паутине и провели на эту тему классные часы. Реализовать этот важный, и судя по количеству вопросов во время защиты, актуальный проект ребятам помогла классный руководитель И.А. Скоморохова.

Интересным проектом порадовали и учащиеся 10 класса. Они сняли 30-минутный фильм о Куньинском районе и разместили его на сайте «Кунья. 70-летию Великой Победы посвящается». В осуществлении хорошей задумки ребятам помогла Н.А. Никифорова.

Воплощать в жизнь посильные полезные дела и проявлять свои творческие способности учатся и младшие школьники. 

Так, ученики 2б класса (руководитель Н.М. Маркович), реализуя проект «Берегите книги», пополнили фонд школьной библиотеки новыми изданиями, проанализировали состояние школьных учебников и подклеили те из них, что нуждались в «ремонте».

Параллельный, 2а, класс (руководитель Е.В. Михайлова) темой своего проекта выбрал настольную игру танграм. Ребята изучили ее правила, узнали о пользе головоломки и поделились информацией с другими школьниками. Проект назывался «Танграм – семь дощечек мастерства».

3а класс под началом своего учителя Н.С. Веселовой заинтересовался вопросами экологии. В рамках проекта «Тропинка добрых дел» ребята провели экологический десант, во время которого привели в порядок места отдыха куньинцев, соорудили скворечники и разработали памятки с призывами беречь окружающую природу.

3б класс под руководством Е.Е. Степановой продолжил прошлогодний проект «Посмотри в окошко», реализуя который дети сажали комнатные цветы и ухаживали за ними.

Познакомившись со всеми работами компетентное жюри определило победителей:

1 место заняли 3а, 5б, 10 классы.

2 место - 2б, 3б, 6б, 5а и 7а классы.

3 место – 2а, 6а классы.

Не только победителей, но и всех ребят, освоивших важнейшие в жизни навыки приносить пользу окружающим, мы искренне поздравляем с успешным завершением проектов 2016-2017 учебного года. И, конечно, желаем свежих идей, новых важных и полезных дел.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


С Новым годом!
28 декабря 2017
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!
Новогодняя сказка
27 декабря 2017
В субботу, 23 декабря, в Кунье состоялось главное новогоднее событие – открытие поселковой елки, сопровождаемое театрализованным представлением, концертом художественной самодеятельности и праздничным салютом.
Зеленая красавица в гости к нам пришла!
28 декабря 2017
В истории России Новогодняя Елка появилась во времена Петра I. Который своим Указом в 1700 году предписал не только отмечать Новый год 1 января, но и сопровождать его гуляниями и украшать улицы, собственные дома и ворота вечнозелеными ветками - еловыми, сосновыми и можжевеловыми.
Поздравление из братской Белоруссии
27 декабря 2017
К 90-летию Куньинского района Центральная районная библиотека проводила краеведческую викторину «Заглянем в прошлое свое». Участвовать в ней мог любой желающий. Текст викторины и условия конкурса печатались в нашей газете, а также размещались на библиотечном сайте и сайте нашего издания. В результате широкой рекламы одним из участников викторины стал житель республики Беларусь Н.В. Пригодич. Его замечательное письмо в адрес библиотеки мы печатали в одном из номеров газеты. Викторина, составленная из вопросов о далеком для Николая Владимировича Куньинском районе, вызвала у него неподдельный интерес и заставила «прикипеть душой» к куньинской земле и ее жителям. Об этом говорит и новое письмо Н.В. Пригодича, которое мы решили опубликовать.
Взнос по Программе софинансирования пенсии псковичам необходимо сделать до конца года
27 декабря 2017
Отделение ПФР по Псковской области напоминает псковичам - участникам Программы государственного софинансирования пенсии о том, что до конца года необходимо сделать личный взнос на будущую пенсию в рамках Программы за 2017 год.