Газеты
Вниманию населения

ВНИМАНИЮ ПРИЗЫВНИКОВ С ВЫСШИМ И СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ!

15 июня 2017
Граждане, имеющие ВЫСШЕЕ И СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, имеют право выбора проходить военную службу вместо 1 года по призыву – 2 года по контракту. Это право предоставлено в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 1 мая 2017 г. № 91-ФЗ «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе»

В 2016 г. 20 призывников с высшим образованием выбрали военную службу по контракту, а в 2017 г. такое же право выбора получили призывники со средним профессиональным образованием.

В настоящее время, в связи с изменением концептуальных подходов к комплектованию Вооружённых Сил РФ происходит постепенный переход от армии, состоящей из военнослужащих по призыву, к смешанному типу, с преобладающей численностью военнослужащих по контракту. 

В нашем регионе функцию отбора граждан для поступления на военную службу по контракту выполняет Пункт отбора на военную службу по контракту (2 разряда) по Псковской области. 

Военная служба по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации - правильный выбор патриота России, профессионального защитника своей Родины!

С января 2017 года в военный комиссариат г. Великие Луки обратилось 92 человека, из них 33 написали заявление и проходят отборочные мероприятия. Стоит отметить, что количество обращений граждан с каждым годом только увеличивается. Это говорит о росте популярности военной службы по контракту.  

Стать военнослужащим-контрактником — это значит стать мастером своего дела, профессионалом с большой буквы, способным в короткий срок эффективно выполнить поставленную задачу и использовать современное вооружение и военную технику.

Для повышения мотивации, профессионального самосовершенствования контрактников в Вооружённых Силах, государство предприняло важные шаги по увеличению степени привлекательности военной службы по контракту у граждан. Это выражается в следующем:

- С 1 января 2012 года существенно увеличилось денежное довольствие военнослужащих по контракту. Сейчас рядовой-контрактник с учетом надбавок и дополнительных выплат получает в пределах 22-35 тыс. рублей, а с большой выслугой — до 40 тыс. рублей в месяц.

- Военнослужащие могут проживать в служебных общежитиях и квартирах. При проживании вне воинской части в арендуемом жилье выплачивается денежная компенсация за поднаем жилого помещения.

- Военнослужащий по контракту обязательно является участником накопительно-ипотечной системы, которая даёт ему право на получение целевого жилищного займа и кредитования для приобретения жилья в любом выбранном регионе РФ;

- Ведется работа по совершенствованию медицинского, продовольственного, вещевого, санаторно-курортного обеспечения, обязательного страхования жизни и здоровья;

- Разработана гибкая система поощрения и материального стимулирования за высокий уровень физической подготовленности и классную квалификацию военнослужащих-контрактников, существует перспектива карьерного роста за время службы;

- Военнослужащие, прослужившие 20 и более лет в льготном или календарном исчислении, имеет право на получение пенсии.

Реализация всех этих мер ведет к значительному повышению привлекательности службы по контракту, обеспечит стабильный фундамент социальной и экономической защищённости.

По всем интересующим  вопросам о наборе на военную службу по контракту можно обратиться по адресу: г.Псков, ул. Первомайская, д. 38, тел. 8(8112)66-73-45 или в военный комиссариат г.Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов по адресу: г.Великие Луки, наб. Л. Шмидта, д.8, каб. № 3

Телефон: 8(81153)3-06-66, 3-63-21, 8-911-890-90-04, 8-953-237-07-47.

И. Харлашов.


«Куньяавтодор» постепенно оснащается техникой
14 июля 2017
На прошлой неделе в МБУ «Куньяавтодор» поступило четыре единицы техники, переданных предприятию из казны Псковской области. Это два самосвала ЗИЛ-4502, трактор МТЗ-82 с косилкой и бульдозерной лопатой и «вахта» на базе ГАЗ-12 МВГ. Техника, разумеется, не новая, но «вполне живая» и такая необходимая для дорожной организации, созданной всего полгода назад.
«Единая Россия» запускает «Горячую линию» по вопросам нового порядка применения контрольно-кассовой техники
12 июля 2017
В Псковской области, как и на всей территории РФ запускается масштабный мониторинг по реформе применения контрольно-кассовой техники
Изысканный концерт для простой публики
14 июля 2017
8 июля в Белом зале Музея М.П. Мусоргского в Наумове состоялся концерт солиста Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.В. Немирович-Данченко Дмитрия Степановича.
Праздник света и добра
12 июля 2017
7 июля в Ущицах прошёл ежегодный традиционный праздник Иван Купала. На площади возле Дома культуры собрались жители посёлка Ущицы и близлежащих деревень, гости из Великих Лук, Куньи, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов.
Молились мы на Соловках…
12 июля 2017
В холодное небо уходят кресты... Волнуется Белое море. Стоит Соловецкий мужской монастырь, Обитель народного горя. Протоиерей Олег Скобля.
Есть имена и есть такие даты
12 июля 2017
8 июля в Назимовской библиотеке была проведена тематическая программа «Есть имена и есть такие даты», посвященная 95-летию со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза П.В. Литвинова.