Газеты
Образование

Когда всё ещё впереди

30 июня 2017
«Молодость — это мечта, это — вера, это — тяготение к подвигу, это — лирика и романтика, это большие планы на будущее, это начало всех перспектив». Шелгунов Л.Н.

Ежегодный приём у Главы Гдовского района для лучших выпускников Гдовщины в этом году признан очень «урожайным». Три золотые и две серебряные медали «За особые успехи в учении» озарили 26 июня актовый зал Администрации. Однако не только медалисты блистали в этот торжественный день. Чествовали и тех выпускников 11-х классов, кто показал лучший результат в районе по количеству набранных баллов при сдаче единого государственного экзамена, кто прославился в районных и областных культурных и спортивных мероприятиях.

— Сегодня вы стоите на пороге самых важных решений, вы начинаете свой самостоятельный путь от родного порога в большой мир, в большую жизнь. Она обязательно будет наполнена высокими взлётами, успехами, победами. Но не обойдётся и без разочарований, потерь, ошибок, которые, в конечном итоге, помогут получить драгоценный опыт и сделают вас именно теми людьми, кем вам и написано быть в книге судеб. За каждого из вас здесь, дома, в родном городе будут болеть сердца ваших родителей, учителей. Помните, какими бы вы ни шли дорогами, у вас есть малая Родина, где вас всегда ждут, любят, где в вас верят, — открывая торжественный приём говорил исполняющий обязанности Главы Гдовского района Николай Александрович Капитонов.

Как можно дольше сохранять юношеский задор, веру в свершения и в свои силы пожелала ребятам и заместитель Главы района по социальным вопросам Ольга Александровна Хитрова.
Торжественную церемонию награждения провели начальник управления образования Администрации Гдовского района М.Ф. Трус, и.о. Главы района Н.А. Капитонов и главный специалист управления образования Т.В. Белова.
Выпускникам 11«А» класса Гдовской средней общеобразовательной школы — Валентине Шепляковой, Даниилу Широкову и АнастасииПоповой, были вручены золотые медали. Ученицы этого же класса Дарья Иванова и Екатерина Голубева были удостоены серебряных медалей.
За такой яркий букет успеха, за столь высокие достижения своих учеников под аплодисменты пригласили для поздравления и классного руководителя медалистов Жанну Николаевну Захарову, директора школы Елену Евгеньевну Грибкову, завучей Галину Ивановну Белову, Наталью Ивановну Блохину, Наталью Валерьевну Сидоренкову. А также учителя русского языка Галину Филипповну Осипову.
Благодарственные письма Администрации Гдовского района были вручены и родителям медалистов.
В этом году в гдовской школе выпускается всего один 11-й класс, но каждый его ученик достоин самых высоких похвал. Поистине — полное собрание талантов. На приём за особые успехи в различных сферах молодёжной жизни были приглашены:
Анастасия Лисянская — победитель краеведческой конференции «Отечество». Её работа «Детство, опалённое войной», была опубликована в газете «Гдовская заря». Настя принимала участие в интернет-олимпиаде по русскому языку, где заняла призовое место, награждена дипломом за участие во Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории 20 века». Неоднократный победитель и призёр областных зональных соревнований по баскетболу в составе сборной района. Призёр районной олимпиады по предмету «Физическая культура». Неоднократный победитель традиционного легкоатлетического пробега «Роща памяти — Гдов».
Владислава Пшеничникова и Регина Садкова — кандидаты в мастера спорта по карате шотокан, неоднократные победительницы и призёры международных соревнований. В активе спортсменок более 90 и 80 медалей соответственно.
Никита Галахов — участник районного конкурса творческих работ, посвящённых 70-летию Победы. Член сборной команды Гдовского района по баскетболу, двукратный призёр областных соревнований межрегионального чемпионата школьной баскетбольной лиги КЕС-БАСКЕТ.
Илья Соколов— участник интернет-олимпиады по физике (3 место) в регионе. Трёхкратный призёр областных соревнований межрегионального чемпионата школьной баскетбольной лиги. Победитель в индивидуальном виде на областных соревнованиях по лёгкой атлетике. Призёр районной олимпиады по предмету «Физическая культура».
Ксения Сидоренко и Анна Вдошеванесколько лет занимались в танцевальном коллективе «Девчата». Активные участницы культурной жизни города, за что уже имеют множество наград и грамот.
Дарья Боженованеоднократная победительница школьных и районных конкурсов сочинений.
Наталья Аверкиева — заняла 3 место в районной краеведческой конференции «Отечество», её работа «Они приближали Победу» тоже была опубликована в районной газете, принимала участие в областных конкурсах сочинений.

Все эти гдовские активные, талантливые, спортивные ребята были неоднократными участниками международного фестиваля «Дружба».


Прославили свои школы, своих учителей и ребята района.

МБОУ «Яммская СОШ» тоже по праву может гордиться своими выпускниками.

Антон Антонов — президент школьного детского коллектива, неоднократный призёр районной конференции «Отечество». Победитель областной детской краеведческой экспедиции ИСТОКИ. Лауреат 2 степени Международного конкурса исполнительского мастерства «Санкт-Петербургские рождественские ассамблеи», лауреат 1 степени Международного музыкального фестиваля в Париже, обладатель диплома 1 степени конкурса юных исполнителей в Пскове.

Анна Шарина — активная участница художественной самодеятельности. Показывала высокие результаты в спорте: районный легкоатлетический пробег «Роща памяти — Гдов» (3 место в 2015 г.), районные соревнования по технике пешеходного туризма — 3 место, Всероссийская олимпиада школьников по физкультуре, районный этап — 2 место. В 2015 году заняла первое место в районной конференции «Отечество». Павел Корнилов занимался исследовательской деятельностью. Призёр районной конференции «Отечество» — 2 место 2016 г. Никита Кострин все годы обучения показывал хорошие результаты в учёбе. Активный участник школьного самоуправления. Дмитрий Зайцев при хорошей учёбе показывал высокие спортивные результаты: районная олимпиада по физической культуре 2014-15 г.г. — 2 место, соревнования по лыжным гонкам на приз Галины Поповой — 2 место, районная олимпиада по физической культуре 2015-16 г.г. — 3 место. Артём Коннов: районная олимпиада по физической культуре (1 место — футбол), зональные соревнования по настольному теннису — 3-е место, 1 место — школьные соревнования по настольному теннису, победитель районных соревнований по теннису 2015 года.
Со своими учениками поздравления и подарки получали директор школы Александр Николаевич Сосницкийи их классный руководитель Ирина Викторовна Сосницкая.

Гордость чернёвской школы, её директора Светланы Владимировны Киндысевичи, конечно, классного руководителя Юлии Александровны Ивановой, которая знаниями, заботой и любовью помогла своим ученикам добиться этих высоких результатов:

Денис Михеев — спортсмен, обладатель золотого значка ГТО, чемпион школы по бегу, метанию, прыжкам.
Ольга Тарасова — участница районных предметных олимпиад, обладатель серебряного значка ГТО, лидер школьных соревнований по кроссу.
Светлана Царева — неоднократная участница районной конференции «Отечество» и областной конференции «Шаг в будущее», призёр футбольных марафонов в составе школьной команды по мини-футболу, обладатель серебряного значка ГТО.

Эти чернёвские выпускники — ежегодные призёры районного смотра художественной самодеятельности в номинации «Танец».


Как сказал Иван Сергеевич Тургенев: «О молодость! Молодость!.. Может быть, вся тайна твоей прелести состоит не в возможности сделать всё, а в возможности думать, что всё сделаешь!» Нельзя не согласиться с этим высказыванием, которое как нельзя точно передаёт суть жизни каждого молодого человека. Они молоды, полны энергии, исходящей от них в виде идей и планов, которые они строят так тщательно и вдохновенно, что всё окружающее тоже наполняется этой невероятной силой, азартом и безумным настроением. Молодость — это не столько реализация планов, сколько выбор одного, который и станет ступенью, ведущей к будущему. Именно в этот период жизни каждый человек по-настоящему задумывается о карьере, о будущей семье, о любви и детях, о счастливой молодости и достойной старости… Пожелаем ребятам, так красиво взявшим старт в школьные годы, попутного ветра и свершения надежд. Пусть даже чёрная полоса в жизни будет для них взлётной!

Ольга Галахова

Молодёжь — будущее района и страны!
30 июня 2017
Гдовщина всегда славилась талантливой, смелой и инициативной молодёжью. Несмотря на небольшую численность населения, в городе живут люди творческие, ответственные и активные. Как говорилось в одном кинофильме: «Страна должна знать своих героев в лицо!». Именно поэтому и состоялось на городской площади чествование «самых-самых», приуроченное к Дню молодёжи. Настоящий парад талантов гдовичи могли наблюдать 24 июня.
У самой границы
30 июня 2017
Почтить память героев и защитников Родины в День памяти и скорби в деревне Кобылье Городище вместе с жителями ближайших деревень собрались и.о. Главы Гдовского района Н.А. Капитонов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России в Псковской области С.А. Степанов, глава Самолвовской области В.Н. Лопатёва.
Михаил Трус: «Первостепенная задача, которую надо решать, — сохранение в районе сети образовательных учреждений»
30 июня 2017
14 июня 2017 года начальником Управления образования Администрации Гдовского района был назначен Михаил Францевич Трус, сменивший на этом посту С.В. Венедиктову.
Памяти героев будем достойны!
30 июня 2017
Люди! Покуда сердца стучатся — помните! Какою ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните!
Разговор о выборах...
30 июня 2017
На внеочередной 48-й сессии районного Собрания депутатов в качестве специально приглашённых гостей присутствовали Глава облизбиркома Николай Цветков и секретарь комиссии Сергей Ковальчук. Их приезд был обусловлен началом предвыборной кампании.
Открой свою книгу
30 июня 2017
Для многих юных книголюбов Гдовщины каникулярное лето началось с запоминающегося события: они стали участниками VI ежегодного районного детского фестиваля книги и чтения «Открой свою книгу!»