Газеты
Мой район

Михаил Трус: «Первостепенная задача, которую надо решать, — сохранение в районе сети образовательных учреждений»

30 июня 2017
14 июня 2017 года начальником Управления образования Администрации Гдовского района был назначен Михаил Францевич Трус, сменивший на этом посту С.В. Венедиктову.

Трудовая биография 55-летнего Михаила Труса, выпускника Мозырьского пединститута имени Н.К. Крупской, тесно связана с Гдовским районом многие годы.

В своём первом интервью «Гдовской заре» на должности начальника Управления образования Михаил Францевич рассказал, что будучи студентом, он каждое лето работал на Псковщине в составе студенческих стройотрядов, а на Гдовщину в качестве командира студенческого стройотряда впервые приехал в 1984 году.

После окончания ВУЗа по просьбе представителей Гдовской районной Администрации и партийных органов был перераспределён в Гдов, где стал директором СПТУ-25. После полутора лет службы в рядах Советской Армии вернулся на прежнюю должность, которую занимал по сентябрь 1989 года. Затем Михаил Францевич был приглашён в Гдовский РОНО на должность инспектора.
С 1993 года, изготавливая наглядные пособия для школ области, занимался частным предпринимательством и параллельно окончил Северо-Западную академию государственной службы.
В августе 2001 года вновь был приглашён на работу в Администрацию Гдовского района, где стал председателем Комитета по управлению государственным имуществом. Затем был назначен заместителем Главы Гдовского района по социальным вопросам, отработав в этой должности по март 2006 года.
С той поры и до октября 2016 года в качестве начальника охраны по Гдовскому району Михаил Францевич работал в системе вновь созданной ведомственной охраны Министерства финансов Российской Федерации.
— В новой должности я работаю менее полумесяца, вхожу в курс дел, и о каких-то конкретных долгосрочных планах говорить пока рано. Но первостепенной задачей, которую надо решать, считаю сохранение в районе сети образовательных учреждений и обеспечение нормального функционирования как школ, так и дошкольных учреждений вместе с учреждениями дополнительного образования, которые работают в районе, — заметил Михаил Трус. — Работать приходится в непростых условиях, ибо на поддержку нормального функционирования образовательных учреждений района из областного бюджета средств пока мы не получили. Подготовку к новому учебному году образовательных учреждений будем вести за счёт местного бюджета и внутренних ресурсов. Надеюсь на плодотворное сотрудничество с представителями органов местной власти, — сказал начальник Управления образования Гдовского района.

Игорь Сычев


Когда всё ещё впереди
30 июня 2017
«Молодость — это мечта, это — вера, это — тяготение к подвигу, это — лирика и романтика, это большие планы на будущее, это начало всех перспектив». Шелгунов Л.Н.
У самой границы
30 июня 2017
Почтить память героев и защитников Родины в День памяти и скорби в деревне Кобылье Городище вместе с жителями ближайших деревень собрались и.о. Главы Гдовского района Н.А. Капитонов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России в Псковской области С.А. Степанов, глава Самолвовской области В.Н. Лопатёва.
Молодёжь — будущее района и страны!
30 июня 2017
Гдовщина всегда славилась талантливой, смелой и инициативной молодёжью. Несмотря на небольшую численность населения, в городе живут люди творческие, ответственные и активные. Как говорилось в одном кинофильме: «Страна должна знать своих героев в лицо!». Именно поэтому и состоялось на городской площади чествование «самых-самых», приуроченное к Дню молодёжи. Настоящий парад талантов гдовичи могли наблюдать 24 июня.
Памяти героев будем достойны!
30 июня 2017
Люди! Покуда сердца стучатся — помните! Какою ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните!
Разговор о выборах...
30 июня 2017
На внеочередной 48-й сессии районного Собрания депутатов в качестве специально приглашённых гостей присутствовали Глава облизбиркома Николай Цветков и секретарь комиссии Сергей Ковальчук. Их приезд был обусловлен началом предвыборной кампании.
Открой свою книгу
30 июня 2017
Для многих юных книголюбов Гдовщины каникулярное лето началось с запоминающегося события: они стали участниками VI ежегодного районного детского фестиваля книги и чтения «Открой свою книгу!»