Газеты
Будущее за молодежью

Молодёжь — будущее района и страны!

30 июня 2017
Гдовщина всегда славилась талантливой, смелой и инициативной молодёжью. Несмотря на небольшую численность населения, в городе живут люди творческие, ответственные и активные. Как говорилось в одном кинофильме: «Страна должна знать своих героев в лицо!». Именно поэтому и состоялось на городской площади чествование «самых-самых», приуроченное к Дню молодёжи. Настоящий парад талантов гдовичи могли наблюдать 24 июня.

Со сцены к молодому поколению с поздравлениями и напутственным словом обратилась заместитель Главы Администрации Гдовского района по социальным вопросам О.А. Хитрова.

— День молодёжи — особенный праздник. Сегодня молодому поколению присущи такие качества как стремление ко всему новому и прогрессивному, умение творить и мечтать. Мы рады, что гдовские юноши и девушки не остаются в стороне от решения актуальных задач и уже сегодня проявляют себя в общественной и политической жизни района, добиваются успехов в учёбе, труде, спорте, своими достижениями прославляя малую Родину. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, всегда идти вперёд к новым свершениям, пусть прекрасное состояние молодости сопровождает вас по жизни, — говорила Ольга Александровна.

Присоединился к поздравлениям и главный специалист Молодёжного центра А.В. Нудьга. Андрей Владимирович отметил значимость подрастающего поколения для Гдовщины.

— Одна из основных задач Администрации района и молодёжных организаций — помочь молодому поколению найти себя, обрести уверенность в своих силах, реализовать лучшие творческие и профессиональные качества, — говорил он.

В День молодёжи, конечно, главными заводилами праздника стали виновники торжества — юноши и девушки, кому уже исполнилось 14, но кто ещё не достиг 35. И, конечно, все, кто молод душой.

Баскетбол, волейбол, восточные единоборства — сильны в этих дисциплинах наши земляки-спортсмены. В номинации «Спортивная молодёжь» благодарности от Администрации района получили: Виталий Кумберг, Яна Шарина, Михаил Лукьянов, Наталья Бритова, Екатерина Панкратьева, Алексей Зарипов, Илья Соколов, Никита Галахов и Даниил Широков (на фото).

На любом мероприятии можно увидеть хореографический коллектив «Девчата», руководит которым Екатерина Абрамова, — всех танцующих красавиц тоже поздравили в этот день. Ещё яркими примерами творческой молодёжи, бесспорно, можно назвать Ангелину Голдину, Ивана Самсонова, Виталию Сидей и Дмитрия Скатченко — это уже настоящие артисты.
Вахты памяти, раскопки и сохранение памяти героев — этим занимаются ребята поискового отряда «Неизвестный солдат». Благодарностью от Администрации Гдовского района за большой вклад в увековечение памяти воинов были награждены Ирина Соколова, Артемий Васильев, Александра Одинцова и Александр Хватышев.
В этот день не забыли и тех, кто посвятил себя воспитанию подрастающей молодёжи, тех, кто сохраняет молодость, работая со школьниками и подростками — это преподаватели и тренеры: Г.И. Белова, В.Ю. Белов, А.Е. Садков, В.И. Маркелов, А.Ф. Шуняев, А.А. Менухов, А.С. Мерцалова, Г.А. Николаева и К.С. Тарасов. Большое спасибо вам за прекрасных спортсменов и активистов, танцоров и артистов, и просто хороших и добрых молодых людей!
Молодёжь, это не только школьники и студенты, не стоит забывать о тех, кто уже выбрал свой жизненный путь и нашёл себя в профессии. В список работающих и перспективныхвходят врачи, экономисты, полицейские, пограничники, учителя, спасатели — этот список можно продолжать бесконечно. Ю.Ю. Соломенник, Е.А. Тюлина, Д.А. Истратов, А.А. Сергеев, Д.А. Юрасова, Ю.Г. Куприянова, Д.В. Романенко, Т.Е. Боровьёва, Е.В. Леонтьева, С.Н. Иванова, Л.А. Гамиров, А.С. Петров, Н.А. Горский и Д.М. Блинец — большинство из них родились и выросли на Гдовщине. Сегодня они специалисты своего дела, помогающие развивать родной край.

Не обошлось в этот день и без музыкальных подарков. Весёлому «твисту» хореографического коллектива «Девчата» не помешал дождь и ветер. А задорная малышня пробовала повторять движения выступающих, чем объединяла поколения и дарила радость зрителям-родителям. Танцы сменялись песнями.

Интересным вокальным открытием стало выступление Екатерины Митровка (на фото). Она открыто и «по-своему» исполняла популярные песни, за что получила заслуженные аплодисменты зрителей.

— Я очень люблю петь. Раньше мы с Алексеем Кузьминым выступали вместе, у нас даже была своя группа. Но, к сожалению, на некоторое время мне пришлось уехать из Гдова по семейным обстоятельствам, — рассказала Екатерина после выступления. — На сегодняшний день я — мама в декрете, поэтому смело могу посвятить себя творчеству. Есть задумки по созданию вокальной и танцевальной групп, жду всех желающих. Вместе будем творить!

Стоит также отметить выступление уже полюбившихся бессменных наших звёзд: Светланы Рябикиной, Ангелины Голдиной, Ангелины Коренковой, Виты Сидей, Татьяны Медведевой и вокальной группы «Девчата».

Капризная погода дождиком начала разгонять зрителей по домам. Самые стойкие досмотрели концерт и продолжили праздник на молодёжной дискотеке в ЦДК.

Сегодня очень часто критикуют молодёжь, называя её безинициативной и помешанной на Интернете. Я могу смело заявить, что это точно не про гдовских юношей и девушек. У наших ребят хватает времени на учёбу и приятный досуг, на спорт и творчество. Именно их талант, знания, решения и действия в будущем — движущая сила, надежда и приоритет Отечества.

КСЕНИЯ ВОЛКОВА


Когда всё ещё впереди
30 июня 2017
«Молодость — это мечта, это — вера, это — тяготение к подвигу, это — лирика и романтика, это большие планы на будущее, это начало всех перспектив». Шелгунов Л.Н.
У самой границы
30 июня 2017
Почтить память героев и защитников Родины в День памяти и скорби в деревне Кобылье Городище вместе с жителями ближайших деревень собрались и.о. Главы Гдовского района Н.А. Капитонов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России в Псковской области С.А. Степанов, глава Самолвовской области В.Н. Лопатёва.
Михаил Трус: «Первостепенная задача, которую надо решать, — сохранение в районе сети образовательных учреждений»
30 июня 2017
14 июня 2017 года начальником Управления образования Администрации Гдовского района был назначен Михаил Францевич Трус, сменивший на этом посту С.В. Венедиктову.
Памяти героев будем достойны!
30 июня 2017
Люди! Покуда сердца стучатся — помните! Какою ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните!
Разговор о выборах...
30 июня 2017
На внеочередной 48-й сессии районного Собрания депутатов в качестве специально приглашённых гостей присутствовали Глава облизбиркома Николай Цветков и секретарь комиссии Сергей Ковальчук. Их приезд был обусловлен началом предвыборной кампании.
Открой свою книгу
30 июня 2017
Для многих юных книголюбов Гдовщины каникулярное лето началось с запоминающегося события: они стали участниками VI ежегодного районного детского фестиваля книги и чтения «Открой свою книгу!»