Газеты
Мой район

Разговор о выборах...

30 июня 2017
На внеочередной 48-й сессии районного Собрания депутатов в качестве специально приглашённых гостей присутствовали Глава облизбиркома Николай Цветков и секретарь комиссии Сергей Ковальчук. Их приезд был обусловлен началом предвыборной кампании.

Николаю Цветкову предоставили слово для выступления. Председатель избирательной комиссии доходчиво разъяснил собравшимся все новшества избирательного законодательства и напомнил о серьёзности и ответственности агитационной работы. В частности, он сообщил, что приём документов от кандидатов избирком начнёт сразу после того, как будет официально опубликовано решение о назначении выборов (что уже, собственно, и произошло).

Глава облизбиркома обратил внимание и на новеллы в избирательном законодательстве, такие как, например, голосование по месту нахождения, допуск и не допуск наблюдателей. Правда, подчеркнул он, применяться они будут на выборах президента, а выборы депутатов районного Собрания, которые грядут для Гдовского района, пройдут по-старому.

Кроме того, со слов Николая Цветкова напомним будущим кандидатам в депутаты, что их избирателями не являются дачники и военные, призванные из других регионов, а также студенты, которые не снялись с регистрации в иных муниципальных образованиях. А депутатом быть избранным теперь не может и лицо, замещающее должность муниципальной службы, и руководитель государственного или муниципального унитарного предприятия...
Что касается вынужденных переселенцев, то здесь Николай Юрьевич напомнил, что граждане Российской Федерации, признанные вынужденными переселенцами либо обратившиеся в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции и функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, или его территориальные органы с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, включаются в список избирателей по месту их временного проживания, расположенного на территории избирательного округа, на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также соответствующих документов, выданных указанными органами.

«В Собрании Гдовского района представлена широкая политическая композиция, а, значит, и интересы большого числа с самыми разными политическими взглядами представлена. Это хорошо для конструктивной работы на благо земляков. И напомню, что наша с вами задача — обеспечить не только легальность, но и легитимность процедуры выборов, то есть явку», — сказал в завершение глава облизбиркома.

Ольга Галахова


Напомним, что в этом году в регионе будут выбирать 428 депутатов представительных органов муниципальных образований. 162 из них будут выбраны по одномандатным округам, ещё 266 по результатам голосования за списки избирательных объединений.

Решения о назначении выборов приняты в июне. В течение 30 дней после опубликования данных документов пройдёт самовыдвижение кандидатов. В Гдовском районе этот период — с 16 июня по 15 июля. Затем в течение 10 последующих дней будет вынесено решение о регистрации или отказе в ней. Затем стартует избирательная кампания, которая прекратится только за сутки до голосования. Надо учесть, что единый день голосования в этом году приходится на 10 сентября.



Кого в Псковской области выбирать будут:

- депутатов Собраний 21 муниципального района, в том числе и Гдовского (по 6 одномандатным округам и 10 из списков объединений);

- депутатов Собрания Великолукской и Псковской горДум.
Дополнительные выборы:
- депутата Псковского областного Собрания по одномандатному округу №8;

- депутата Собрания Невельского района по одномандатному избирательному округу №2.


Когда всё ещё впереди
30 июня 2017
«Молодость — это мечта, это — вера, это — тяготение к подвигу, это — лирика и романтика, это большие планы на будущее, это начало всех перспектив». Шелгунов Л.Н.
У самой границы
30 июня 2017
Почтить память героев и защитников Родины в День памяти и скорби в деревне Кобылье Городище вместе с жителями ближайших деревень собрались и.о. Главы Гдовского района Н.А. Капитонов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России в Псковской области С.А. Степанов, глава Самолвовской области В.Н. Лопатёва.
Молодёжь — будущее района и страны!
30 июня 2017
Гдовщина всегда славилась талантливой, смелой и инициативной молодёжью. Несмотря на небольшую численность населения, в городе живут люди творческие, ответственные и активные. Как говорилось в одном кинофильме: «Страна должна знать своих героев в лицо!». Именно поэтому и состоялось на городской площади чествование «самых-самых», приуроченное к Дню молодёжи. Настоящий парад талантов гдовичи могли наблюдать 24 июня.
Памяти героев будем достойны!
30 июня 2017
Люди! Покуда сердца стучатся — помните! Какою ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните!
Михаил Трус: «Первостепенная задача, которую надо решать, — сохранение в районе сети образовательных учреждений»
30 июня 2017
14 июня 2017 года начальником Управления образования Администрации Гдовского района был назначен Михаил Францевич Трус, сменивший на этом посту С.В. Венедиктову.
Открой свою книгу
30 июня 2017
Для многих юных книголюбов Гдовщины каникулярное лето началось с запоминающегося события: они стали участниками VI ежегодного районного детского фестиваля книги и чтения «Открой свою книгу!»