Газеты
Будущее за молодежью

Памяти героев будем достойны!

30 июня 2017
Люди! Покуда сердца стучатся — помните! Какою ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните!

Есть много памятных и великих дат в истории страны, но именно 22 июня 1941 года навсегда останется в сердцах миллионов людей. День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны... Несостоявшиеся судьбы, нереализованные планы, разрушенные семьи, большое горе и слёзы. Причиной всему стала война.

Международная акция «Свеча памяти» прошла в Гдове. Десятки жителей города вышли в ненастную погоду, чтобы зажечь «свечи памяти» и вспомнить о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В этот день жителей города у Центра Досуга и Культуры встречали юнармейцы. На входе любой желающий мог получить свечу. Приглушённый свет, на слайдах один за одним перелистываются кадры хроники. Беззаботное детство, рабочая молодёжь, заводы и фабрики... Но как гром среди ясного неба прозвучала запись радиосообщения Юрия Левитана об атаке германскими вооружёнными силами границ Советского Союза и начале Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Всё чаще на кадрах хроники стали видны солдаты, офицеры, военная техника, первые раненые и погибшие...

После минуты молчания участники акции организованной колонной последовали к братским захоронениям. Из-за сильного ветра нелегко было удержать огонёк свечей, но гдовичи бережно оберегали пламя памяти. После завершения шествия, когда участники разошлись, свечи продолжали гореть — маленькие огоньки озаряли мемориалы павших воинов. Пока жива память о героях — они бессмертны!

Когда всё ещё впереди
30 июня 2017
«Молодость — это мечта, это — вера, это — тяготение к подвигу, это — лирика и романтика, это большие планы на будущее, это начало всех перспектив». Шелгунов Л.Н.
Разговор о выборах...
30 июня 2017
На внеочередной 48-й сессии районного Собрания депутатов в качестве специально приглашённых гостей присутствовали Глава облизбиркома Николай Цветков и секретарь комиссии Сергей Ковальчук. Их приезд был обусловлен началом предвыборной кампании.
Молодёжь — будущее района и страны!
30 июня 2017
Гдовщина всегда славилась талантливой, смелой и инициативной молодёжью. Несмотря на небольшую численность населения, в городе живут люди творческие, ответственные и активные. Как говорилось в одном кинофильме: «Страна должна знать своих героев в лицо!». Именно поэтому и состоялось на городской площади чествование «самых-самых», приуроченное к Дню молодёжи. Настоящий парад талантов гдовичи могли наблюдать 24 июня.
У самой границы
30 июня 2017
Почтить память героев и защитников Родины в День памяти и скорби в деревне Кобылье Городище вместе с жителями ближайших деревень собрались и.о. Главы Гдовского района Н.А. Капитонов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России в Псковской области С.А. Степанов, глава Самолвовской области В.Н. Лопатёва.
Михаил Трус: «Первостепенная задача, которую надо решать, — сохранение в районе сети образовательных учреждений»
30 июня 2017
14 июня 2017 года начальником Управления образования Администрации Гдовского района был назначен Михаил Францевич Трус, сменивший на этом посту С.В. Венедиктову.
Открой свою книгу
30 июня 2017
Для многих юных книголюбов Гдовщины каникулярное лето началось с запоминающегося события: они стали участниками VI ежегодного районного детского фестиваля книги и чтения «Открой свою книгу!»