Газеты
Образование

Последний школьный бал

5 июля 2017
Выпускной вечер для девятиклассников Себежской основной школы состоялся 28 июня в районном культурном центре. Для каждого из них этот вечер стал очередной ступенькой во взрослую, самостоятельную жизнь.

Давно ли родители вели их за руку в первый класс? И вот уже собрались они на прощальный выпускной. Прощание со школой, учителями, одноклассниками – момент всегда волнующий. Юноши и девушки сразу как-то взрослеют, с теплотой и нежностью смотрят на них учителя, а на глаза родителей невольно набегают слезы. Как незаметно повзрослели дети!

Нарядные и красивые, немного настороженные выпускники ждут, когда их пригласят в зал, где уже собрались гости. Не меньше выпускников волнуются и их классные руководители: Наталья Леонидовна Терехова и Галина Геннадьевна Стоцкая. И вот звучит музыка. Ведущая встречи Светлана Александровна Иванова (педагог школы) начинает праздничное торжество. Сценарием, как всегда продуманно подготовленным, предусмотрено множество трогательных моментов и море цветов.

В последний раз выпускников проводят к своим местам классные руководители, зрители встречают виновников торжества аплодисментами. По давней традиции выпускников школы поздравляет директор школы Виктория Валерьевна Русакова. С добрыми пожеланиями, со словами поздравлений обратились к выпускникам Сергей Михайлович Везовитов – начальник отдела образования администрации района, их первые учителя – Наталья Юрьевна Колесова, Елена Анатольевна Терехина, классные руководители –  Наталья Леонидовна Терехова, Галина Геннадьевна Стоцкая и родители. Выступающие отметили, что долгий и трудный путь прошли юноши и девушки. На этом пути было все: тревоги, печали, радостные мгновения, новые друзья и сложные задачи. Как хорошо, что выпускники с честью выдержали все испытания, показали хорошие результаты на сдаче экзаменов. Сегодняшний праздник – результат общего труда выпускников, педагогов и родителей. В этот день так много можно вспомнить, но говорить хочется только об одном: как жаль, что они покидают школу, где ими гордились, ценили их творчество, их юмор. И наказали, чтобы выпускники помнили, что именно Себежский край дал им образование, дал путевку в жизнь. И как хочется верить, что дальше во взрослой жизни каждого из выпускников 2017 года ждет самое лучшее, самое доброе, исполнение всех желаний и задумок.

И вот наступает самый торжественный момент. Звучит приказ о выдаче аттестатов об основном общем образовании. Далее для вручения аттестата с отличием на сцену приглашают выпускницу  Анастасию Сереброву, ее маму Елену Александровну и бабушку Маргариту Михайловну Черкесову. Директор школы В.В. Русакова поблагодарила их за воспитание Анастасии, за помощь и поддержку в обучении на протяжении всех 9 лет. Ведь кому, как не им знать, каким трудом дались Анастасии школьные годы. Вместе с аттестатом Анастасии была вручена похвальная грамота за особые успехи в изучении отдельных предметов: русского языка, английского и географии. Похвальными грамотами также были отмечены Никита Исаков (информатика), Анна Веселова (география), Вячеслав Петров (информатика), Мария Тимохина (география), Ксения Нестерчук  (обществознание), Алиса Раку (химия), Полина Климченко (география).

В этот же день прошел выпускной вечер и у девятиклассников Себежской средней школы. Аттестаты за курс основного общего образования получили 25 выпускников. Ирине Семеновой был вручен аттестат с отличием. Классный руководитель Ольга  Ивановна Коротких нашла, в свою очередь, добрые слова для каждого выпускника. 

Трогательным и запоминающимся был выпускной бал у одинадцатиклассников Себежской средней школы. 49 юношей и девушек в этот день покинули стены школы. Праздник со слезами на глазах был и у их классных руководителей Ирины Алексеевны Безобразовой и   Раисы Васильевны  Спиридоновой. Выпускницы Мария Алексеева и Светлана Королева были удостоены высокой награды. Вместе с золотыми медалями им были вручены похвальные грамоты за особые успехи в изучении отдельных предметов. Марина Алексеева (химия, биология), Светлана Королева (русский язык и обществознание). Похвальными грамотами были отмечены Елизавета Балбышева (английский язык), Анастасия Ефимова (биология), Светлана Иванова (русский язык), Владислав Лось (география, обществознание), Ангелина Николаева (история, обществознание), Ангелина Кушнерук (литература), Василий Орлов (биология).

Каждый выпускной вечер – это радостное и в то же время немного грустное событие. В эти мгновения и выпускники, и учителя, и родители испытывают самые волнительные моменты, но это ваш звездный час, уважаемые выпускники! В добрый путь!

Антонина Орехова 

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.