Газеты
Новости Себежского края

Совершенству нет предела

8 июля 2017
Во второе воскресенье июля свой профессиональный праздник отмечают работники российской почты. Сколько бы улыбок и шуток не вызывала корпорация «Почта России», без неё, даже в наш век электронных писем и курьерских доставок, обойтись невозможно.

Ни для кого не секрет, что на деловую репутацию любого предприятия самое главное и непосредственное влияние оказывают его  сотрудники. Руководитель или  рядовой служащий, встретившая посетителя у дверей недовольным бурчанием уборщица или доброжелательный сотрудник – каждая мелочь отмечается и определяет  отношение потребителя услуг к исполнителю. 

Каждый на своем личном примере знает – даже самое хорошее расположение духа может испортить одно грубое слово. Впрочем, как и плохое настроение может запросто улетучиться от одной искренней улыбки. И этот простой пример уже относится как к клиентам, так и к сотрудникам «Почты России», о прекрасной представительнице которой и пойдет наш рассказ.

Любовь не с первого года

С первого взгляда сложно поверить, что эта маленькая хрупкая девушка в этом году отметила свой семилетний стаж работы в отделении связи города Себеж. Именно семь лет назад Наталья Александровна Зиминова впервые надела бейдж оператора связи третьего класса и неуверенно начала постигать азы неизвестных почтовых программ, вникать в мир реестров, марок и планирования рабочего времени. К слову, одним из условий в поиске работы для Натальи было четкое: не с клиентами и не с финансами – слишком большая ответственность и отсутствие необходимого опыта. Однако опыт приходил с каждым днем: с каждой ошибкой и выполнением плана, с каждой просьбой о помощи другим операторам и благодарностями от клиентов. Клиентов у Натальи Александровны было немного, и все постоянные – сотрудники организаций, приносящие корреспонденцию на обработку и      отправку. Для большинства из них наша героиня быстро стала «дорогой Наташенькой».

Как часто доводится нам слышать от знакомых тяжелые вздохи о рабочей рутине: «Вот брошу все и уволюсь!» Наталья честно признается, что с ней такое тоже бывало. «Наверное, я это переросла», – улыбается девушка, – на сегодняшний день у нас в отделении уже устоявшийся коллектив, практически каждого клиента мы знаем в лицо. Кстати, нашу почтовую команду с уверенностью можно назвать семьей: мы знаем друг друга давно, всегда готовы прийти друг другу на помощь, поддержать, утешить, дать совет или указать на ошибки».

Перемены как точка отправления

С недавнего времени жители нашего города могут воочию увидеть результаты реорганизации в отделении связи. Один из них коснулся и Натальи: теперь её касса находится в клиентском зале и оказывает почтовые услуги наряду с другими операторами. Кстати, на сегодняшний день Наталья Александровна является одной из немногих операторов связи, который сможет вам рассказать о новой услуге «Почтабанк», а также принять заявку на  открытие сберегательного счета.

«Все-таки и клиенты, и материальная ответственность», – «Да, но новая для моей должности работа не является чем-то неожиданным для меня», – улыбается Наталья, – к тому же опыта у меня уже хватает, а учиться чему-то новому и развиваться – это и интересно, и полезно. Несколько лет монотонной работы сами дают толчок к жажде познаний».

Философия взаимоотношений

Работа с людьми – это всегда труд, зачастую приходится переступать через себя, а то и жертвовать своим личным временем и принципами. Каждый клиент требует внимания: кто-то приходит просто оплатить коммунальные платежи или отправить письмо, а кому-то требуется помощь в заполнении бланка, кто-то опаздывает, кто-то изначально заходит на почту с негативным настроем – сколько таких «кто-то» проходит через работника почтовой службы за один день? Много, и   самый главный принцип, который  обнаружила для себя Наташа: быть дружелюбным и не пропускать отрицательные эмоции через себя,  сделать все, чтобы удовлетворить требования клиента, но всегда сохранять себя как личность и не уходить с работы с негативным настроением. Впрочем, если оно все-таки испортится, дома Наталью всегда поддержат двое самых главных мужчин: муж Андрей и сын Паша. 

Ни для кого не секрет, что редко человек выбирает профессию оператора связи исходя из личных    желаний и побуждений: кого-то приводит нужда, отсутствие необходимого образования для желаемой  работы или случай. Однако тот, кто со временем проникается почтовой романтикой и находит её делом всей жизни, становится настоящим профессионалом, который не только в совершенстве справляется с финансовой и дисциплинарной  ответственностью, но и становится более стрессоусточивым, знает цену времени, умеет найти язык практически с любым человеком. Несомненно, Наталья является именно  таким специалистом, за что в этом году на праздновании Дня города была        награждена Почетной грамотой  Администрации Себежского района.

Оксана Пугавьева

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.