Газеты
Образование

Хороший фильм – лучшее лекарство

6 сентября 2017
Кино – это искусство. Правильно выбранный к просмотру фильм каждый раз чуть-чуть меняет мировоззрение своего зрителя. Каждый человек по-разному относится к миру кинематографа: кто-то признается в том, что он настоящий киноман, кто-то очень щепетильно подходит к выбору подходящего фильма, а для кого-то кино – не цель, а средство просто скоротать время.

Календарный лист указывает нам на то, что позади остались теплые солнечные дни (были-были) и летние шумные ночи; воздух стал прохладнее, а одежда теплее, а это значит, что большинство свободного осенне-зимнего времени мы проведем дома. А что может быть лучше, чем за чашечкой горячего чая или кофе окунуться в чтение увлекательной книги или интересный фильм? Себежане рассказали о своих кинопредпочтениях, поделились необычными советами и любимыми фильмами и сериалами.

 Ирина, 27 лет: «В детстве я, как ни странно, очень любила боевики. Моими любимыми актерами, нет, даже героями, были Брюс Уиллис, Чак Норрис, Джеки Чан, Сильвестр Сталлоне и многие другие. В юности мне нравились комедии, сериалы, которые были популярны и шли по телевизору. «Дикий ангел», «Вавилонская башня», «Клон», помните такие? Их еще называли «мылом». Сейчас я все чаще выбираю документальные фильмы, мелодрамы, детективы, приключенческие фильмы».

Максим, 19 лет: «Я отношусь к той категории людей, которым ближе мир кино, нежели книги. Часто хожу на премьеры в кинотеатр, очень жаль, кстати, что хорошие, качественные фильмы сейчас настоящая редкость. К отечественному кинематографу я равнодушен, одно из немногих, что нравится: сериал-экранизация книги М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» 2005 года. Что касается зарубежного кино, то здесь действительно много шедевров. Мне нравятся фильмы Вселенной «Марвел», трилогии «Властелин Колец» и «Хоббит», фильмы таких режиссеров как Тарантино, Гай Ричи, Стивен Спилберг, Питер Джексон, Тим Бертон и других.    Сейчас не проблема найти практически любой фильм, был бы вкус и желание».

Ольга, 36 лет: «Мне нравятся советские фильмы – они добрые, местами банальные, но очень милые и трогательные. Все помнят королеву бензоколонки Людмилу Добрыйвечер, дядю Митю из фильма «Любовь и голуби», Катю, чьим слезам Москва не верила. Когда я очень подавлена – включаю такой фильм – и хандру как рукой снимает! Также мне очень нравятся фильмы с Одри Хепберн, Мерлин Монро, мюзиклы и экранизации исторических романов».

Игорь, 25 лет: «Фильмы – это и развитие и развлечение. Я люблю и документальные, и научные, и художественные – в этом плане я «всеядный», было бы информативно и захватывающе. За новинками кино слежу, но в последнее время, увы, ничего интересного для себя не нахожу. Очень много пересмотрел различных сериалов, последние – одни из самых известных: «Игра престолов» и «Шерлок Холмс», теперь с нетерпением жду продолжения. Вообще для меня кино, как и музыка – под настроение. Иногда хочется чего-то легкого и простого, иногда хочется узнать что-то новое, подумать и поанализировать; иногда то, какой фильм или сериал я буду смотреть решают эмоции, погода за окном или люди, которые в тот момент рядом. Кстати, хороший фильм –  самый лучший антидепрессант».

 Виктория, 29 лет: «Если есть свободное время и выбор времяпровождения, я отдаю предпочтение книгам. Хотя в мире кино есть своя классика и много достойных лент. Лично мне интересно сравнивать книги и их экранизации, например книга «Гордость и предубеждение» Джейн Остин и одноименный фильм, где роль главной героини играет Кира Найтли – два шедевра, которые хочется и перечитать, и пересмотреть. Кстати, телевизор я смотрю редко, если меня что-то интересует – ищу в Интернете, поэтому иногда случайно «натыкаюсь» на что-то интересное».

Вера Андреева

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.