Газеты
Новости Себежского края

Педагогическое совещание

6 сентября 2017
29 августа состоялось традиционное августовское совещание педагогов района. В работе совещания приняли участие руководители образовательных учреждений и районных методобъединений, председатели школьных профсоюзов, учителя, воспитатели. На совещание были приглашены глава района Л.М. Курсенков, депутат Псковского областного собрания депутатов Д.В. Козьякова, начальник отдела по делам ГО и ЧС, МП и ЕДДС администрации района В.Е. Вязовский.

Глава района Леонид Михайлович Курсенков поприветствовал и поздравил с началом учебного года участников совещания. А затем вручил благодарственные письма учителям-юбилярам, чьи дни рождения пришлись на летний период.

Со словами поздравления с началом нового учебного года к педагогам обратилась депутат Псковского областного собрания  Дарья Викторовна Козьякова.

Перед  собравшимися также выступила Екатерина Ивановна  Ершова, учитель химии и биологии, научный руководитель экспедиции «Истоки». Она коснулась темы: «Проектная деятельность как перспективное направление развития ребенка».

Подводя итоги минувшего учебного года, ряду педагогов были вручены благодарственные письма, грамоты от избирательной комиссии, за участие в Спартакиаде, благодарственные письма за подготовку школ к новому учебному году.

С основным докладом по теме: «Итоги работы и потенциал развития системы образования Себежского района» перед собравшимися выступил Сергей Михайлович Везовитов, начальник отдела  образования администрации района.

На 1 сентября 2017 года в Себежском районе дошкольные образовательные услуги предоставляют 6 учреждений дошкольного образования и 4 группы кратковременного пребывания детей при общеобразовательных учреждениях. Два детских сада имеют статус юридического лица, остальные являются дошкольными отделениями общеобразовательных учреждений. В пгт Сосновый Бор, пос. Идрица, МБДОУ «Себежский детский сад «Солнышко» открыты группы для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет. Услугами дошкольного образования на конец учебного года охвачено 724 ребенка в возрасте от 1,5 до 7 лет.

С 1 сентября 2016 по настоящий момент в автоматизированной информационной системе «Электронная очередь в ДОО» поставлено на учет для предоставления места в дошкольных учреждениях района 153 ребенка. Все дети, желающие посещать дошкольные учреждения в новом учебном году, обеспечены местами. Актуальный спрос на услуги дошкольного образования, в том числе детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, в районе отсутствует. 

В целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов дошкольных образовательных учреждений, повышения престижа труда воспитателя, распространения инновационного опыта в системе дошкольного образования ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года России». В 2017 году в конкурсе приняло участие 3 воспитателя из 3 дошкольных учреждений района. Воспитатели смогли достойно продемонстрировать свой профессиональный уровень. Впервые в районе конкурс публично освещался в сети Интернет на  сайте «Себеж-Ресурс», что способствовало более широкому распространению опыта работы участников конкурса не только среди своих коллег. По итогам конкурса уверенную победу одержала воспитатель МБДОУ «Детский сад «Теремок» города Себежа Ефимова Наталья Николаевна.  

Система общего образования Себежского района на 01.09.2017 года представлена 5 общеобразовательными организациями – юридическими лицами: это 5 базовых школ с 5 филиалами. 

Основной задачей системы общего образования является систематическая качественная подготовка обучающихся, сдача  итоговой и промежуточной аттестации, сдачи РКМ и нового направления в работе – написание всероссийских проверочных работ (ВПР). Самым тяжелым направлением работы при подготовке к написанию ВПР является работа в 4-х классах, поскольку дети готовятся сразу к трем предметам – русскому языку (в двух формах), математике и природоведению. Учащимся  5-х классов предлагалось написать несколько предметов (на выбор образовательной организации). ВПР также писали учащиеся 11-х классов.

Проведение ВПР показывает объективные результаты подготовки детей, их умения применять полученные знания. Для учителя – это реальная картина по освоению предмета каждым учеником. В новом учебном году практика внедрения ВПР в систему образования продолжится – это будут 4-6 классы, также возможны экспериментальные моменты проведения ВПР и в других классах. 

В рамках контроля за освоением учебного курса в регионе на протяжении долгих лет проводятся региональные квалиметрические мониторинги (РКМ). В прошедшем году  – это математика в 4 и 6 классах, география в 7 классе и русский язык в 10 классе. К сожалению, на протяжении последних лет район показывает результаты в РКМ ниже среднеобластных показателей.  

Таким образом, ориентиром в работе  на следующий год должен стать поиск таких методов и приемов, которые помогли бы достичь более значимых результатов на РКМ, и в дальнейшем не снизить показатели ОГЭ и ЕГЭ у будущих участников всех видов проверки качества знаний в новом учебном году.

Основное испытание, которое выпадает на долю школ  – это  Государственная итоговая аттестация. Государственная итоговая аттестация (ГИА) осуществляется в формах единого государственного экзамена (ЕГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ).

В течение всего учебного года идет тщательная подготовка к этим испытаниям как со стороны учителей, так и администрации школ и  отдела образования. За успешное проведение ГИА 2017, за подготовку и оборудование помещений хочется сказать огромное спасибо   руководителям: это Евдокимова Р.А., на долю которой выпадает подготовка и проведение ЕГЭ, который  сдаётся в оффлайн – режиме, где каждое действие подлежит видеофиксации. Большую работу проводят директора Себежской основной школы Русакова В.В. и Идрицкой средней школы – Дударь Н.Г., которые проводят ОГЭ в 9 классах. В этом году была трудная задача, поскольку выпускники 9-х классов сдавали 4 экзамена, и весь экзаменационный период длился с 26 мая по 29 июня. Высокий уровень работы сложился и благодаря школьным коллективам. Именно учителя названных школ являлись организаторами в аудитории и вне ее, испытав все трудности регламента проведения.   Сложным моментом является проведение проверки предметов ОГЭ.

ЕГЭ является основной формой государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Экзамены проходили в три периода:  досрочный (февраль – апрель), основной (май – июнь) и скоро наступит дополнительный (сентябрь). Допуском к ЕГЭ является итоговое сочинение. Государственная (итоговая) аттестация в форме ЕГЭ проводилась под видеонаблюдением, с присутствием общественных наблюдателей, с жестким пропускным  контролем, с доставкой экзаменационных материалов в ночное время.  К прохождению государственной (итоговой) аттестации было допущено 86 выпускников 11  классов 4 общеобразовательных учреждений.

ЕГЭ по обязательным предметам (русский язык и математика) учащиеся Себежского района сдали успешно –  средние баллы  по району выше среднеобластных показателей.

Несмотря на большую загруженность наши педагоги продолжают активно участвовать в конкурсах профессионального мастерства. 

В текущем году прошел районный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2017». Приятно отметить, что в этом году были представлены три достойные кандидатуры – это Ершова Екатерина Ивановна, учитель химии МБОУ «Сосновоборская СОШ», Белов Александр Николаевич, учитель ОБЖ МБОУ «Себежская СОШ» и Степулева Наталья Алексеевна, учитель технологии МБОУ «Себежская ООШ». В интереснейшей, упорной и  равной борьбе победу одержала Степулева Н.А.

В конкурсе «Лучшие учителя Псковской области – 2017» приняла участие Ершова Е.И. –  молодой  перспективный учитель химии в МБОУ «Сосновоборская СОШ» и учитель биологии в МБОУ «Себежская ООШ», руководитель целого ряда научных проектов в лагере «Истоки». Под ее чутким руководством дети неоднократно становились          победителями областных и  всероссийских конкурсов и научно-практических конференций «Шаг в науку», «Шаг в будущее». По итогам она стала победителем конкурса лучших педагогических работников образовательных учреждений 2017 года в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»  и из областного бюджета получит денежное поощрение.

Сегодня мы говорим большое спасибо тем учителям, которые всю свою трудовую деятельность посвятили воспитанию и обучению детей Себежского района и в новом учебном году ее не продолжат в привычном режиме. Это учителя, вышедшие на заслуженный отдых –  Филиппова Людмила Викторовна, Штылун Людмила Тимофеевна и Кортенко Татьяна Владимировна.

Приятно отметить, что в ряды учителей района в этом году вливается и молодой специалист – Бусурина Алёна Игоревна, которая будет работать воспитателем группы продленного дня в МБОУ «Идрицкая СОШ».

Система дополнительного образования представлена 5 учреждениями – Дом детского творчества (г. Себеж), ДЮКФП  – в г. Себеж и филиал в пос. Идрица, а также одна образовательная организация с 1 филиалом относится к сфере  культуры (муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Себежская детская школа искусств Псковской области») и осуществляет предпрофессиональную деятельность. 

На долю этих учреждений выпадает не только обучение и воспитание в детях чувства к прекрасному, передача художественных, научных, спортивных навыков, но и организация и проведение мероприятий различного уровня – районного, областного и подготовка к всероссийскому.

В ДЮКФП хочется отметить работу целого ряда тренеров, которые играют большую роль в судьбе наших детей – Абдурахманов Багаутдин Омарович, Шаров Александр Алексеевич, Белов Александр Николаевич, Дробот Александр Иванович, Кортикова Яна Владиславовна, Максимов Денис Георгиевич.

Большую роль в системе дополнительного образования играет и Себежский ДДТ. Особая гордость – это педагог по спортивному ориентированию  – Матвеев Виталий Викторович. Именно под его чутким руководством  – дети занимают призовые места на областных и всероссийских соревнованиях, а команда района является абсолютным победителем в соревнованиях области и Северо-Запада России. Большая благодарность Творонович Евгению Валерьевичу за подготовку команды на конкурс «Безопасное колесо». Искренние слова признательности Ершовой Екатерине Ивановне, которая помогает детям участвовать в конкурсах «Шаг в науку, юниоры Псковщины» и «Шаг в будущее». Благодаря слаженной работе коллектива Себежский район занял 5 место в области в рамках «Туриады Северо-Запада России». 

Как всегда радуют результаты Себежской ДШИ – постоянных участников, лауреатов и победителей всероссийских и международных конкурсов. В этом большая заслуга – Воробьевой Ольги Станиславовны, Федотовой Натальи Анатольевны, Изотовой Ларисы Александровны.

Летом 2017 г. с 1 по 21 июня  на базе МБОУ «Себежская ООШ»  была организована работа  лагеря с дневным пребыванием. Общее количество детей и подростков в них – 45, все дети из малоимущих семей. Лагерь работал на базе школы в г. Себеже, так и в филиале д. Борисенки. 

В загородные оздоровительные лагеря области было направлено 52 ребенка, из них 22 находящихся в трудной жизненной ситуации. В санатории области «Гороховое озеро» были обеспечены путевками 8 детей в возрасте от 6,5 до 16 лет, из них 5 детей,  находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Дети Себежского района в текущем учебном году смогли отдохнуть на черноморском побережье – в Крыму и Краснодарском крае – лагерь «Артек» и «Орленок».

Также особо активно наш дети отдыхают и занимаются научной деятельностью в загородном лагере «Истоки», где этим летом побывали дети  из 4 школ района.

Доброй традицией стали и длительные экскурсии, которые организует учитель Себежской средней школы Белов А.Н. В этом году состоялась экскурсия в Кабардино-Балкарию (к горе Эльбрус).

В образовательных учреждениях продолжает осуществляться работа по военно-патриотическому воспитанию. В образовательных учреждениях района действуют  музеи и уголки боевой и трудовой славы, которые являются центрами патриотического воспитания. На базе музеев  работают кружки и объединения. Проведены патриотические акции к Дню защитника Отечества, к Дню Победы, Дню партизан и подпольщиков, к Кургану Дружбы. В этом году впервые был организован молодежный Курган Дружбы, где прошла встреча молодых поколений Себежского и Верхнедвинского районов. Данная встреча с нашей стороны была организована благодаря работе Сикорской Е.А., Силантьевой С.В., Тарасенко Т.П..

Традиционными направлениями и формами работы стали: проведение месячников военно-патриотического воспитания, дней и вахт  Памяти, Уроков мужества, тематических классных часов; шефство над ветеранами войны и труда; благоустройство братских  захоронений и т.д.

22-26  мая 2016 г.  организованно прошли обязательные  пятидневные  учебные сборы с обучающимися средних школ и техникумов.  24 мая 2017 г.  прошел единый  день учебных сборов на базе ВЧ 35700 г. Остров. В нем приняли участие 29 обучающихся 10 классов. С ними были проведены занятия по огневой, строевой, физической, военно-медицинской, тактической подготовке, изучены средства индивидуальной защиты, пользование ими, способы действия личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения. 

Для усиления работы по пропаганде здорового образа жизни в  молодежной среде, гражданского  и патриотического воспитания  молодежи в  муниципальных образовательных учреждениях активно работают детские общественные организации: – молодежная историко-патриотическая организация «СоБор» на базе МБОУ «Сосновоборская средняя общеобразовательная школа»; детская  общественная организация «Триумф» на базе МБОУ «Идрицкая средняя общеобразовательная школа». 

Одним из показателей результативности воспитательной работы является участие в конкурсном движении,   так как это способствует творческому, интеллектуальному росту учащихся и педагогов, стимулирует  их к дальнейшей деятельности. 

Важным направлением в работе является правовое воспитание граждан. В текущем году было восстановлено взаимодействие с центральной избирательной комиссией Псковской области. Учащиеся школ Себежского района приняли активное участие в конкурсе эссе, рисунков на тему выборов и избирательного процесса.

Новым направлением работы стало участие школ в пушкинском празднике. Конкурс «Пушкинская лира» был организован специалистами Себежского СУВУ. В данном конкурсе активное участие приняли ученики 4 базовых школ района.

Свои музыкальные поздравления участникам совещания подарили юные участники художественной самодеятельности Андрей и Светлана Желудевы. На этом педагогическое совещание завершило свою работу. 

На календаре сентябрь. И уже прозвенел в школах района первый звонок нового учебного года. Пусть это будет интересный и плодотворный год для каждого из школьников. А всем учителям хочется пожелать здоровья, успехов, терпения и много новых интересных идей и педагогических открытий! В добрый путь!

Подготовила

Антонина Орехова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.