Газеты
Здоровье

Грипп – это серьезно!

13 сентября 2017
Грипп – это серьезное инфекционное заболевание. Особенно опасен грипп для детей, людей старше 60 лет, для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Опасен он и сам по себе, но более всего тем, что вызывает осложнения на легкие, почки, суставы, сердце. Это отиты, гаймориты, пневмонии, пиелонефриты и т.д.

Каждый год грипп уносит сотни тысяч жизней в мире. Особенно часто и тяжело болеют дети. Единственный эффективный способ профилактики – вакцинация. Она вызывает специфический иммунитет против гриппа и применяется и у взрослых,  и у детей. Кроме того, она защищает не только от вируса гриппа, но и частично от других ОРВИ. Для профилактики заболевания используется вакцина против гриппа и других вирусных инфекций – своевременно сделанная прививка позволяет уменьшить заболеваемость населения на 1,4-1,7 раз, упростить и ускорить лечение заболевших, а также предупредить тяжелые случаи болезни и ее последствий. Иммунитет развивается на 7-14 день, сохраняется 6-12 месяцев и требует ежегодного повторения прививок. Прививку против гриппа по желанию может получить любой при отсутствии у него медицинских противопоказаний. Противопоказания к вакцинации: острое заболевание; гиперчувствительность к белку куриного яйца; обострение хронических заболеваний. Прививки против гриппа проводятся ежегодно в сентябре-ноябре, в наиболее вероятный предэпидемический период гриппа. Бесплатная вакцина предназначена детям начиная с 6-месячного возраста, школьникам 1-11 классов, студентам высших и средних профессиональных учебных заведений, работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также взрослым старше 60 лет. Вакцина, применяемая для детей – «Совигрипп» высокоэффективная, не вызывает побочных реакций, расфасована в готовый одноразовый шприц. Вакцинация защитит ребенка от гриппа и его осложнений. Уже несколько лет применяется хорошая отечественная вакцина «Совигрипп», очень эффективная и практически не дает осложнений. Взрослым, особенно старше 60 лет, рекомендуется получить прививку от гриппа. Обязаны прививаться работники образования, торговли, транспорта, полиции, культуры, образования, здравоохранения так как они могут участвовать в распространении гриппа.

В 2017-2018 годах ожидается грипп H1N1, который дает много разнообразных осложнений (особенно пневмоний) и трудно поддается лечению. Наиболее эффективным средством защиты от этого вида гриппа является вакцинация

Администрация Себежской районной больницы предлагает всем желающим пройти бесплатную вакцинацию от гриппа уже сейчас, не дожидаясь, пока инфекция начнет хозяйничать в городе.

Сделать прививку можно в поликлинике г. Себежа, в 1-ом поликлиническом отделении п. Идрица, на всех ФАПах, офисе врача общей практики п. Сосновый Бор. По пятницам можно сделать прививку в медицинском автобусе (припаркован возле здания бывшего магазина  «Эксперт»).

Себежская РБ

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.