Газеты
Профессиональный праздник

Не праздновать невозможно!

18 октября 2017
13 октября в районном культурном центре состоялось торжество по случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Не праздновать этот праздник просто невозможно. Именно они, труженики села, кто от зари до зари работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет к нашему столу молоко, мясо и другие экологически чистые продукты питания, заслуживают его.

«Дорогие друзья! Уважаемые гости! Поздравляем всех собравшихся с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Поддерживая традицию поздравлять и чествовать работников разных профессий в их профессиональные праздники, мы знаем, что всех нас объединяет – все мы живем и работаем на Себежской земле, на благо ее развития и процветания!

Нашу праздничную встречу мы начинаем с просмотра документального фильма, созданного Псковским телевидением, который называется «Районный масштаб. Себежский район». Это взгляд корреспондентов на нашу малую родину и ее жителей. Надеемся, вы увидите много знакомых лиц, а кто-то и самого себя увидит на экране!» – этими словами ведущая встречи Ольга Станиславовна Воробьева, директор ДШИ, открывает  праздничное торжество.

Но, перед демонстрацией фильма, чтобы все присутствующие настроились на патриотический лад, юная себежанка Катя Галиченкова вдохновенно прочитала стихотворение о родном Себеже.

Затем для поздравления и приветствия ведущая встречи приглашает на сцену заместителя главы района А.В. Ляшкевича. «В первых своих словах хочу передать наилучшие поздравления, искренние пожелания, успехов в вашем благородном труде от главы района», – произнес Андрей Витальевич. И от своего имени он тепло поприветствовал сельчан, устоявших в заботах трудных, самых преданных, самых нужных. Ведь всем известно, как нелегко дается труженикам села производство сельхозпродукции. Андрей Витальевич пожелал участникам встречи здоровья, благополучия и чтобы они получали от своей работы не только моральное удовлетворение и но материальное благосостояние. 

Пришли поздравить тружеников села с их профессиональным праздником и председатель районного собрания депутатов, Почетный гражданин Себежского края В.Г. Полукеев; председатель районного Совета ветеранов, Почетный гражданин Себежского края Б.В. Вакарин; руководители Себежского и Идрицкого филиалов Псковского агротехнического колледжа Е.В. Заика и Г.В. Васильев; главный специалист по сельскому хозяйству администрации района В.П. Баранова. Поздравления и пожелания чередовались с  торжественным чествованием передовиков сельскохозяйственного производства. В этот день Почетной грамотой Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора были удостоены: В.Е. Гаврютова – заведующая складом              нефтепродуктов, В.Л. Петров – водитель, М.А. Жинь – электрогазосварщик, О.И. Дуванова – бухгалтер, М.Л. Курсенков – главный инженер-механик ООО «Веть».

Благодарности Администрации района были вручены: А.И. Трофимову – генеральному директору ООО «Веть» и главному агроному ООО «Веть»  А.М. Бурову.

«Праздник прошумит, порадует и закончится. И снова рабочие нелегкие будни, полные ответственности, напряженного труда и преодоления трудностей. Снова обращаю ваше внимание на экран, где видеорассказ (демонстрация фильма про ООО «Веть») подтвердит мои слова», – говорит ведущая встречи. И действительно ее слова были достоверными. Участники встречи с экрана увидели в каких нелегких условиях нынешнего года земледельцы   ООО «Веть» ведут борьбу за спасение урожая 2017 года.

Далее А.В. Ляшкевич снова поднимается на сцену для награждения. Нагрудным знаком «За вклад в развитие Себежского района» награждается ветеран сельскохозяйственной отрасли Надежда Алексеевна Фролова. Надежда Алексеевна окончила наш сельскохозяйственный техникум и молодым агрономом достойно работала в хозяйствах  района. Незаменим ее личный вклад за 30-летний стаж работы в Управлении сельского хозяйства, где она работала диспетчером и секретарем, передавая умения и навыки молодым специалистам сельского хозяйства. В этот праздничный день для награждения были приглашены на сцену и другие ветераны отрасли: М.М. Сушилова, А.И. Павлов, Е.Е. Фалалеева, Г.Н. Пуховик. В этот день состоялось вручение Почетных грамот администрации района. Этой чести были удостоены глава КФХ «СофАгро» Л.В. Кислякова и глава КФХ П.Ф. Мулинский.

Церемония награждения длилась еще долго. Благодарственные письма администрации района были вручены многим представителям крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственным производственным кооперативам. Б.В. Вакарин наградил победителей Областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье» в номинации «Лучший пчеловод», который состоялся в г. Порхове семью Петровых из д. Иваны. Благодарностью администрации района был удостоен В.В. Смолевский – председатель совета Себежского РайПО за активное участие в общественной и социальной жизни района, добросовестный труд по обслуживанию сел и деревень, обеспечивая жителей района товарами первой необходимости и улучшения качества жизни селян.

Настоящим подарком для участников встречи стал праздничный концерт, подготовленный силами участников художественной самодеятельности района. Сельчане благодарны артистам за ту радость, которую они дарили залу. Но, конечно, самая большая награда – аплодисменты зрительного зала. И здесь они не скупились. Бурными овациями встречали каждый выход артистов. И они, бесспорно, того заслуживали.

Праздничная программа подошла к своему завершению. «Мне осталось назвать авторов видеофильмов, которые сегодня были представлены. Это Владимир Бумаков и София Невойт. Всем крепкого здоровья и до новых встреч!» – этими словами завершила торжество ведущая встречи.

Антонина Орехова

Женский день сельхозпереписи
14 марта 2018
Первый весенний праздник в России посвящен женщине. Женские руки хранят тепло домашнего очага, уют и благополучие в семье, дарят ласку и любовь, берегут и преумножают красоту окружающего мира. И они же управляют сложными машинами, умело руководят предприятиями и учреждениями, вызывая порой удивление у коллег-мужчин.
Вместе на выборы
14 марта 2018
С 28 февраля в Псковской области стартовала акция «Вместе идем на выборы», организатором которой является Избирательная комиссия Псковской области совместно с территориальными избирательными комиссиями и во взаимодействии с молодежными движениями, творческими и спортивными коллективами, муниципальными отделами образования, культуры и спорта в рамках Декады молодого избирателя.
О чём писал «Призыв» в 1991 году
14 марта 2018
Продолжая рубрику «Листая старые страницы», мы остановили свой выбор на подшивке газет за 1991 год – именно в этот период страна переживала один из самых исторически важных периодов. Об этом можно судить уже с первых строк «Призыва» №1(8857) от 1 января 1991 года.
Добиваться цели
14 марта 2018
Мы продолжаем знакомиться со стипендиатами церемонии награждения «Движение к достижениям – 2017». Напомню, что в конце декабря прошлого года 13 юных дарований, выдающихся своими интеллектуальными, творческими и спортивными заслугами, приняли заслуженные награды из рук главы Себежского района.
Про образование
14 марта 2018
В продолжение письма нашей землячки, В.А. Ивановой, которое мы опубликовали в одном из предыдущих номеров нашей газеты, мы решили подвести своеобразный итог тем преобразованиям и изменениям, которые произошли в сфере образования нашего района за последние несколько лет.
Юбилеи бывают разные
14 марта 2018
Есть профессии, к которым мы относимся с особым почтением и уважением. Педагог – одна из них. Быть педагогом – это призвание, это судьба. И нет для учителя большего счастья, чем успехи своих учеников, которые всегда радуют и вдохновляют.