Газеты
Благоустройство

«Зелёная Россия»

25 октября 2017
2017 год в нашей стране объявлен Годом Экологии. Все мы видим огромное количество событий, связанных с этой тематикой, но все эти события не затрагивают и не предполагают личного участия в них всех нас – обычных жителей нашей большой страны. Участники общественного движения «Зеленая Россия» пригласили всех выйти на Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» и провести генеральную уборку в своем городе, поселке, во дворе своего дома, на предприятии, в школе… Или собраться дружной компанией в самых любимых местах отдыха и там навести порядок после ушедшего лета!

Торжественный старт Всероссийскому экологическому субботнику был дан 2 сентября. По всей стране от Сахалина до Калининграда каждый смог выйти и на деле, а не на словах позаботиться о родной природе! К этой акции присоединилась и администрация Себежского района. В решении этого вопроса поддержку по наведению порядка и  чистоты в городе оказали ряд коллективов предприятий и учреждений города. Хотя надо сказать и то, что сотрудники администрации района ежегодно без напоминаний по сложившейся доброй традиции (весной и осенью) наводят чистоту в  городе, в местах массового отдыха себежан и гостей. Накануне мероприятия была проведена уборка старых и высохших деревьев в черте города. 

20 октября в 10 часов утра собрались те, кто не остается в стороне от общих дел, самые активные и небезразличные люди. Были определены места для посадки деревьев,  приобретены саженцы рябины, липы, ивовых кустарников и т.д. Десятки молодых саженцев для высадки выделил национальный парк «Себежский», да и сами участники субботника принесли молодые деревца для посадки.

Для коллективов Управления Пенсионного Фонда РФ в Себежском районе и Себежского филиала «Псковпассажиравтотранс» было определено место на улице 7-го   Ноября, где были посажены липы, рябина. Коллективы Себежской районной больницы, МУП «Райводоканал», МУП «Теплоэнергия» и представители социальной сферы заложили аллею, посадив саженцы рябины на улице Ленинской. Они дружно размечали места под посадку, кто-то объяснял как правильно, «по науке», сажать деревца. И работа пошла. Через несколько часов на ранее пустовавших местах красовались тоненькие саженцы. Через год-два деревца рябины будут радовать прохожих своими красными гроздьями. Особенно зимой впечатление неописуемое. В этот день была произведена посадка живой изгороди (кустарники низкорослой ивы) и убрана опавшая листва в сквере Набережной. Здесь постарались сотрудники администрации района и все желающие. Теплая и солнечная погода добавляла людям настроение. Будем надеяться, что горожане оценят этот жест доброй воли и, может быть, посадят деревца у себя во дворах, а также наведут чистоту и порядок. Субботники еще будут продолжаться и хочется верить, что большинство руководителей организаций и предприятий добросовестно включатся в месячник по благоустройству города, приведут в порядок свои территории, где их сотрудники проводят большую часть своего времени. 

Ведь всем приятно, когда о Себеже говорят: «В этом городе много достопримечательностей, какой он зеленый, чистый!» И не только центр. Украшая свои дома, люди тем самым украшают  и город в целом. Но уж очень хочется, чтобы лучших домов стало как можно больше, и себежане смогли бы гордиться красотой и  чистотой городских улиц.

Много повидавший современный турист, и тот восторженно застывает, любуясь панорамой  нашего города, гладью голубых озер. Оправдывается первое впечатление и при знакомстве с улицами города, история которого насчитывает уже  более шести столетий. Туристы, отыскивая наилучший ракурс,  фотографируют, фотографируют…

Антонина Орехова 

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.