Газеты
Общество

Встреча увлеченных людей

24 ноября 2017
В нашем районе живет очень много людей, увлекающихся декоративно-прикладным творчеством. Наиболее распространены ручное вязание и вышивка, резьба по дереву и валяние валенок. А в последнее время большой популярностью пользуется такое направление декоративно-прикладного искусства, как вышитая картина. 17 ноября народные умельцы собрались на 10-й районный слет мастеров декоративно-прикладного творчества.


Нынешний слет был выездным и проходил в Выборском сельском Доме культуры. В нем приняли участие люди, которые отдают любимому занятию все свободное время, сохраняют, а порой и возрождают забытые местные народные традиции и ремесла. На слет приехали мастерицы: Е.В. Кузьмина из д. Стехново, Н.И. Васильева, М.А. Васильева, Р.Е. Моисеенкова из Макарова, А.И. Григорьева из Вески. Самой многочисленной группой мастеров стали жительницы Выбора – М.В. Васильева, Г.Н. Костенко, В.Ф. Тришенкова, Е.В. Иванова, Н.Н. Титова, М.А. Ильина, Н.И. Петрова, Т.Н. Павлова, Т.В. Кушина, Г.В. Михайлова, В.В. Николаева. Встречу гостей с чаепитием, развлечениями и небольшими памятными сувенирами организовали методисты Новоржевского районного культурно-спортивного комплекса и заведующая Выборским СДК Т.В. Вихрова. Также гости могли познакомиться с работами выборских мастериц на специально подготовленной для этого случая выставке.

Открыла мероприятие методист по народно-прикладному творчеству Новоржевского РКСК Л.И. Иванова. Лариса Ивановна отметила, что работы мастеров нашего района часто принимают участие в областных выставках и конкурсах и всегда находят достойную оценку зрителей и жюри.  За сохранение и популяризацию местных народных традиций начальник отдела по культуре Н.И. Остапко вручила ряду мастериц благодарственные письма. 

Во время встречи каждая из рукодельниц немного рассказала о себе, о том, каким видом рукоделия занимается. В процессе работы нашлась у присутствующих минутка и на прослушивание песен в исполнении Т.В. Вихровой и Т.Н. Ивановой, и на отгадывание старинных загадок о предметах для рукоделия, и на общее фото на память. 

Организаторы благодарят мастериц района за отклик принять участие в слете и за длительное тесное сотрудничество, а также выражают благодарность всем, кто помогал в доставке людей к месту проведения мероприятия.

Наталья КУЗЬМИНА.

Эффективный инструмент в решении проблем
2 декабря 2017
28 ноября в администрации района провели прием депутаты областного Собрания депутатов У.А. Михайлова и В.Г. Афанасьев. На прием с самыми разными личными вопросами пришло одиннадцать человек, также были озвучены вопросы, волнующие общественность.
Концерт Стаса Михайлова в Пскове был прерван из-за сообщения о «заминировании» филармонии
30 ноября 2017
27 ноября в Пскове был прерван концерт Стаса Михайлова, проходивший в большом концертном зале Псковской областной филармонии.
Псковская область получит более 1,4 млрд рублей на индексацию зарплат и «майские» Указы
2 декабря 2017
Министерство финансов РФ распределило дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов для субъектов Российской Федерации на 2018 год и плановый двухлетний период.
В гостях у музыкантов
30 ноября 2017
Несколько дней назад группа обучающихся хорового отделения Детской школы искусств им. Б.С. Трояновского побывала в Пушкинских Горах в Научно-культурном центре на интереснейшей программе «Классика детям», которую подготовили для них музыканты «Контрабас-квартета» из Москвы.
1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов
1 декабря 2017
Межрайонная ИФНС России № 4 по Псковской области напоминает о необходимости своевременно заплатить имущественные налоги. В этом году на всей территории Российской Федерации для физических лиц действует единый срок уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц – не позднее 1 декабря.
Соблюдайте правила безопасности в период отопительного сезона!
30 ноября 2017
Согласно статистике, за 10 месяцев 2017 года на территории Псковской области на объектах и жилом секторе зарегистрировано 634 пожара, которыми нанесен материальный ущерб в размере 58 млн 893 тыс. руб. На пожарах погибло 63 человека, в том числе два ребенка. В результате пожаров получили травмы 56 человек. Из числа погибших – 27 человек пенсионного возраста, 21 человек без определенного рода деятельности.