Газеты
Наши юбиляры

С юмором и оптимизмом…

25 ноября 2017
20 ноября отметила девяностолетний юбилей жительница г. Новоржева А.П. Трофимова. В связи с этой важной датой Александру Павловну посетили заместитель главы администрации района В.В. Смирнова, и.о. главы администрации г/п «Новоржев» О.Г. Ершова, тепло поздравили именинницу и вручили ей благодарственные письма и подарки от Президента РФ, Администрации Псковской области и Новоржевского района.


Александра Павловна гостей поджидала и, конечно, была рада, и не столько подаркам, сколько вниманию. 

Уже около десяти лет живет Александра Павловна в Новоржеве, на ул. Подгорной, пока «самостоятельно», как подчеркивает она, но «с подстраховкой» – во второй половине дома живет один из сыновей, Владимир Александрович. 

– И вообще, конечно, все мне сделано, все куплено, можно никуда и не выходить, – говорит именинница. 

Гости сразу обратили внимание  на порядок и уют в доме.

– Это все Маша, дочь, – говорит Александра Павловна, – дети у меня все добрые, хорошие, вижу, что меня жалеют. 

Жизнь на долю А.П. Трофимовой, как и  других ее ровесников, выпала непростая. Родилась она в д. Степанькино, в семье было пятеро детей, жили небогато, но сытно. Хорошая жизнь закончилась, когда началось раскулачивание.

– Я даже немножко обижалась потом на папу, – говорит Александра Павловна, – уж лучше бы он сразу вступил в колхоз. А так и самого посадили на пять лет, и семью оставил в нищете (все от нас отобрали, из избы выгнали), а потом-то все равно мы в колхозе работали. Ну, в общем, помыкаться пришлось. Маме очень тяжело было нас, детей, поднимать.  Потом война началась, я уже была подростком, работала на немцев. И после войны, пока все восстановили, голода, холода и всяческих лишений натерпелись.

Но работа работой, а подошло время замуж выходить. Я-то по молодости думала, наверное, что выйду замуж за барона, а вышла за такого же, как и я сама. «Не с того-то мы калоши носим, что богаты мы гораз, а с того калоши носим, что подметок нет у нас», – вот это про таких, как мы были. Муж мой (его не стало в 2014 году) был из 

д. Юдино, там мы и жили. Встречались мы с ним два года, поженились, когда ему было 18, а мне 20, и прожили вместе почти 65 лет. И поругаемся, бывало, и поссоримся, но  друг без  друга ни дня не могли! Я работала дояркой, муж трактористом,  а потом уже, когда годы стали брать свое, мы перебрались в город, поближе  к детям. Так я теперь здесь и живу…

Александра Павловна накрывает стол для чая. «Про торт не забудь!» – подсказывает заглянувший к маме сын. «А как же! Мне-то такое нельзя, – поясняет, хлопоча, хозяйка, – и сладкое нельзя, и соленое нельзя…» «Зато ты и не ешь!» – подшучивает сын. Мать строго взглядывает на него: «Я на этом еще остановлюсь! – и продолжает с улыбкой, – но я все равно люблю и селедочку, и другое что поесть».

И вот мы сидим за чаем, на уютной кухне, где стулья застелены круглыми половичками (хозяйка до сих пор занимается рукоделием). Александра Павловна рассказывает, что в ближайшие выходные у нее соберется вся семья, все любят к ней ездить, и она всех очень ждет. Хоть и всякое в жизни бывало, и порой приходят грустные мысли, но Александра Павловна не поддается им и говорит, что жить – все равно хорошо!

Ольга Андреева.

Эффективный инструмент в решении проблем
2 декабря 2017
28 ноября в администрации района провели прием депутаты областного Собрания депутатов У.А. Михайлова и В.Г. Афанасьев. На прием с самыми разными личными вопросами пришло одиннадцать человек, также были озвучены вопросы, волнующие общественность.
Концерт Стаса Михайлова в Пскове был прерван из-за сообщения о «заминировании» филармонии
30 ноября 2017
27 ноября в Пскове был прерван концерт Стаса Михайлова, проходивший в большом концертном зале Псковской областной филармонии.
Псковская область получит более 1,4 млрд рублей на индексацию зарплат и «майские» Указы
2 декабря 2017
Министерство финансов РФ распределило дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов для субъектов Российской Федерации на 2018 год и плановый двухлетний период.
В гостях у музыкантов
30 ноября 2017
Несколько дней назад группа обучающихся хорового отделения Детской школы искусств им. Б.С. Трояновского побывала в Пушкинских Горах в Научно-культурном центре на интереснейшей программе «Классика детям», которую подготовили для них музыканты «Контрабас-квартета» из Москвы.
1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов
1 декабря 2017
Межрайонная ИФНС России № 4 по Псковской области напоминает о необходимости своевременно заплатить имущественные налоги. В этом году на всей территории Российской Федерации для физических лиц действует единый срок уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц – не позднее 1 декабря.
Соблюдайте правила безопасности в период отопительного сезона!
30 ноября 2017
Согласно статистике, за 10 месяцев 2017 года на территории Псковской области на объектах и жилом секторе зарегистрировано 634 пожара, которыми нанесен материальный ущерб в размере 58 млн 893 тыс. руб. На пожарах погибло 63 человека, в том числе два ребенка. В результате пожаров получили травмы 56 человек. Из числа погибших – 27 человек пенсионного возраста, 21 человек без определенного рода деятельности.