Газеты
хроника происшествий

Трагедия в Доме офицеров

30 ноября 2017
В посёлке Смуравьёво-2 произошёл несчастный случай. Местный житель 63 лет погиб в результате обрушения части кровли в аварийном здании бывшего Дома офицеров. Скорая помощь приехала вовремя, но спасти мужчину оказалось невозможно. Он скончался по пути в Гдовскую районную больницу.

Официальная причина трагедии будет озвучена после окончания следственных действий. Случившееся прокомментировала директор МП «Смуравьёво» В.А. Трушина.

Здание аварийное, — рассказала она. – Об опасности нахождения там написано в объявлениях, которые расклеены по всему городку, окна были забиты. Тем не менее, люди туда проникают время от времени в поисках металла, пригодного к сдаче в пункты металлоприёма. Балки, на которых держатся перекрытия, скреплены штырями, за которыми эти добытчики и охотятся, забывая об опасности. Выносят и деревянные части на дрова, которыми отапливают гаражи. Незадолго до обрушения люди слышали оттуда шум работающей бензопилы.

Есть ещё одна, тоже пока неофициальная версия того, почему произошла беда. Мужчина услышал доносящийся из здания шум и подумал, что там играют дети. Попытка вывести их из опасной зоны и завершилась трагедией.
Что именно случилось, пока неизвестно. Понятно только одно: аварийные здания, подобные бывшему Дому офицеров, подлежат сносу. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше будет опасность повторения подобной трагедии.

Андрей Теддер



Мамы пять и больше раз
30 ноября 2017
В канун Дня матери временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников провёл неформальную встречу с многодетными матерями региона. В числе приглашённых были мамы, воспитывающие приёмных и усыновлённых детей, награждённые орденом «Родительской славы», а также победители и участники областного конкурса «Семья года».
Чтоб жилось веселее
30 ноября 2017
«Ветеранам глубинки — забота и внимание». В рамках этой акции представители Пенсионного фонда, Совета ветеранов и Администрации района побывали в гостях во многих деревнях Гдовского района.
БлагоУстроили
30 ноября 2017
Ситуация двойственная. С одной стороны, во дворах двухэтажных домов по улице Никитина никогда не было асфальта. В распутицу и после дождей пройти там можно было только в резиновых сапогах. Жильцы не одно обращение-заявление писали с просьбами — привести дворы в порядок. Поэтому благоустройство этой придомовой территории можно только приветствовать. Но вот качество асфальтового покрытия на появившихся там тротуарах вызывает большие сомнения.
Татьяна Голубева: «Огонь уничтожил всё, но земляки в беде не оставили»
30 ноября 2017
В деревне все друг друга знают, жители больших городов могут позавидовать той доброте и заинтересованности в жизни односельчанин, которая присуща жителям Гдовщины. Радости и беды здесь делят на всех.
Праздник людей, сильных духом
30 ноября 2017
О том, что я не такой, как все, а какой-то особенный, впервые мне пришлось осознать лет в пять, когда сверстники и даже ребята помладше, играя в салки или прятки, запросто убегали от меня, водящего…
От всей души, с любовью и цветами
30 ноября 2017
Множество мероприятий, приуроченных ко Дню матери, завершил в Гдове праздничный концерт, подготовленный и проведённый работниками Центра досуга и культуры. Его режиссёром стала Екатерина Абрамова, а звуковым оформлением за пультом занимался Алексей Кузьмин. Открыл концерт, вы не поверите, Стас Михайлов! Неважно, что в образе популярного певца выступала Ирина Сильвейструк. Аплодисментов было не меньше, чем реальному любимцу женщин...