Газеты

Богат декабрь на круглые даты

29 декабря 2017
В последний месяц уходящего года 3 жительницы Плюсского района разменяли десятый десяток. «ПК» на своих страницах уже поздравил жительницу с. Ляды Е. Пирогову (№ 48 от 9 декабря 2017 г.), а 27 декабря делегация в составе: заместителя главы райадминистрации Н. Ивановой, заместителя главы администрации ГП «Заплюсье» Н. Байковой и специалиста В. Лифановой, руководителя теротделения соцзащиты Плюсского района В. Ларионовой, приехала в д. Шерёги с подарками и поздравлениями с 90-летием к Е. Нефёдовой.

Евдокия Васильевна — коренная жительница деревни, всю свою жизнь провела на малой родине. Как и многие односельчане, в годы ВОв, с июня 1944 г. по 18 февраля 1945 г., находилась на оккупированной территории. 

А в трудовой книжке Е. Нефёдовой значится лишь одна запись — «колхоз «Прожектор», в котором отработала 39 лет. За долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР решением исполкома Псковского областного совета народных депутатов награждена медалью «Ветеран труда», имеет знак «Победитель социалистического соревнования 1974 г.», много юбилейных медалей. 

С супругом Борисом Евдокия Васильевна также познакомилась на работе, в браке родился сын Владимир, который сейчас вместе с женой Татьяной ухаживает за мамой. После давней травмы юбилярша ограничена в движении, но стараниями родных, поддерживающих в доме уют и порядок (украшение к Новому году шло полным ходом), теплота, с которой приняли дорогих гостей, подтверждает, как бы ни было тяжело ухаживать за пожилым человеком, Е. Нефёдова в хороших руках.

Субботним утром с почётной миссией поздравить с юбилейным днём рождения в д. Сербино отправился глава СП «Лядская волость» А. Хулкко. Для О. Поликарповой, отмечающей 30 декабря 90 лет, Алексей Вильямович, помимо хорошего настроения, привёз подарки от областной, районной и волостной администраций, районного совета ветеранов, а главное — именное поздравление от президента В. Путина.

Родилась Оленька в крестьянской семье, успела закончить 7 кл. Заянской школы. А потом грянула война…

Свой трудовой путь О. Поликарпова начала ещё в годы ВОв — состояла в штатной должности по вольному найму (вольнонаёмная) с августа 1942 г. по апрель 1943 г. и проходила военную службу в частях действующей армии на Ленинградском фронте, имеет статус участника ВОв. С 1947 г., более 20-ти лет трудилась санитаркой в Сербинском медпункте, с 1975 г. по 1986 г. была заведующей в Сербинским клубом. Общий трудовой стаж — более 30 лет.

Ольга Николаевна дважды побывала замужем, трижды стала матерью. К сожалению, в живых остался только младший сын Андрей Николаевич, которого очень хорошо знают жители лядской стороны — много лет А. Чебулаев был участковым. 

Сейчас именинница проживает вместе с сыном, который помогает матери по хозяйству. Несмотря на болезни, Ольга Николаевна не унывает, конечно, и слух подводит, да и зрение уже не то, но всё же простые домашние хлопоты ей под силу.

А завершает череду круглых юбиляров жительница райцентра Т. Пархоменко — 31 декабря Тамаре Григорьевне исполнится 80 лет. Многие жители да и гости п. Плюсса знают её как отличного цветовода и хорошего огородника, а домашние клумбы, распускающиеся ранней весной, цветут до поздней осени. Так пускай и юбилейная дата, а вместе с ней и последующие годы будут приносить лишь радость.

Здоровья Вам, Евдокия Васильевна, Ольга Николаевна и Тамара Григорьевна! А также с Новым годом и Рождеством!

Е. Николаева.

Фото из семейных архивов. 


Живите в радости!
29 декабря 2017
Новый год — самый лучший в мире праздник. Он счастье, радость, веселье всем людям на земле несёт. На Западе им Санта-Клаус верховодит. У нас, в России, — наш родной и милый Дедушка Мороз. Настоящий, русский, крепкий, сильный дед с большой белой бородой, усами и красным носом. Он со своей красавицей Снегурочкой к детям на ёлочку приходит с огромным мешком подарков. Дети с большой радостью на ёлке стихи расскажут, станцуют, весёлые песни споют, да взявшись за руки вокруг ёлки хороводы поводят. По-особому в новогодний праздник жизнь проходит в столице России в Москве. Здесь главный штаб всех сердец россиян. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. В древнем Кремле В. Путин надёжно, уверенно всею Россией правит и каждый год от всего сердца поздравляет с новогодними праздниками россиян. 2018 г. — особенный. Впервые в нашей стране пройдёт Чемпионат мира по футболу. Это будет огромный праздник, мы все желаем российский футболистам с большим рвением и напором смело играть в футбол, стараться добывать для нашей любимой России награды на футбольных полях. В 2018 г. мы будем просить у Бога благословения на счастливую жизнь. Всех жителей района сердечно поздравляем с Новым годом. Живите в радости! В канун Нового года литературное объединение поздравляет всех с праздниками и дарит подборку стихов. В. Порошин.
Последнее в 2017-м
29 декабря 2017
21 декабря в райадминистрации состоялось последнее в 2017 г. заседание комиссии по безопасности дорожного движения Плюсского района. Помимо председателя комиссии — первого заместителя главы администрации района В. Прокофьева и постоянных её членов, на заседании присутствовали и приглашённые лица — главы поселений, а также представители: КУ «Плюсское лесничество», арендаторов лесных угодий на территории района (ООО «НДГ», ООО «РусТимбер Псков»), ОГИБДД МО МВД России «Струго-Красненский».
Выход на лёд водоёмов запрещён
29 декабря 2017
Выход на лёд водоёмов запрещён
Старшее поколение всегда в строю
29 декабря 2017
Заканчивается год Красного петуха и наступает год Жёлтой Собаки. Мероприятия, которые были запланированы советом ветеранов района на 2017 г., заканчиваются.
Опасные ситуации на дорогах Псковской области прогнозирует госавтоинспекция
29 декабря 2017
Опасные ситуации на дорогах Псковской области прогнозирует госавтоинспекция
В «Декабрьской гостиной» музея Ал. Алтаева
29 декабря 2017
В «Декабрьской гостиной» музея Ал. Алтаева