Газеты

Старшее поколение всегда в строю

29 декабря 2017
Заканчивается год Красного петуха и наступает год Жёлтой Собаки. Мероприятия, которые были запланированы советом ветеранов района на 2017 г., заканчиваются.

В текущем году продлить жизнь старшего поколения старались работники медучреждений, социального обслуживания, Пенсионного фонда, администрации района, городских и сельских поселений, а также районный совет ветеранов.

В 2017 г. увеличилось обслуживание одиноко проживающих пенсионеров на дому, больше получено мест на проживание пенсионеров в домах-интернатах. Ветераны укрепили своё здоровье по бесплатным путёвкам в санаториях области и за её пределами, в госпитале. Медучреждения проводили диспансеризацию пенсионеров, регулярно работала «Скорая помощь». 

Кроме того, старшее поколение стремится самостоятельно повышать свой жизненный тонус. Для этого районный совет ветеранов совместно с культурными учреждениями создают всевозможные кружки и клубы, где пенсионеры являются одновременно и слушателями и исполнителями. Здесь надо отдать должное директору районной библиотеки Г. Паниной и директору РДК И. Аванесовой, а также клубным работникам на селе, которые организуют этот досуг. Большую поддержку в проведении мероприятий оказывает МБДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад» п. Плюсса (директор В. Тихонова) и заведующая ЦДО М. Варфоломеева. За чуткое отношение к людям пожилого возраста, за помощь в организации поездок на спектакли, концерты по району и области передаём нашу признательность 

и. о. директора МП «Плюсское АТП» М. Носовой.

Также неизменный инструктор по спорту Н. Масюкевич ведёт в п. Плюсса клуб «Здоровье». Всем большое спасибо за старание и терпение. 

Главная миссия, которую выполняют ветераны — это патриотическое воспитание молодёжи. В этом направлении тесно сотрудничаем со школами. Ветераны тут частые гости. Выражаем благодарность директорам школ: Е. Моховой, О. Лазаревой и Е. Степановой. С помощью специалистов школ с компьютером уже «подружились» лядские и плюсские пенсионеры. В первом полугодии 2018 г. планируем обучить компьютерной грамотности и пенсионеров п. Заплюсье. 

Нельзя обойти стороной 90-летие района, в котором старшее поколение приняло самое активное участие. Это выставки фоторабот, декоративно-прикладного искусства, цветов и цветочных композиций, живописи, различных поделок из дерева и др. материалов. Хор ветеранов блеснул своим выступлением с праздничной сцены. Также показали своё подворье, о чём была выставка у горпоселения «Плюсса». Всех хочется от души за это поблагодарить. 

И, конечно, последним штрихом в уходящем году стала благотворительная акция для детского приюта в д. Марьино Стругокрасненского района, к которой присоединились 9 первичных ветеранских организаций района. В детский приют наши пожилые собрали много одежды, обуви, игрушек, канцтоваров, навязали тёплых носков и варежек. На просьбу председателей первичек активно откликнулись жители: Заянья, Плюссы, Нежадова, Заполья, Заплюсья, и даже батюшка храма Николая Чудотворца д. Заянье. 22 декабря вместе с директором райбиблиотеки Г. Паниной отвезли вещи в приют. Благотворительная помощь была принята с радостью. Спасибо главе района В. Аршинову за выделенный транспорт.

Естественно без финансового обеспечения не состоялось бы ни одного мероприятие, но мы находим живой отклик в администрации района, у глав поселений: Т. Леппо, А. Хулкко, А. Арефьевой. Также нам оказывают материальную поддержку: председатель Псковского областного совета ветеранов Н. Груздов, председатель регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» Е. Косенкова и её заместитель С. Миленчук и спонсор О. Базылевич, ООО «Альфа-Ресурс». Огромное всем спасибо.

Благодаря всему вышесказанному, старшее поколение находится в строю. 

В преддверии наступающего Нового года районный совет ветеранов от всей души желает всем долголетия, счастья, здоровья, благополучия и мира. Отдельно поздравляю работников редакции с наступающими праздниками и желаю, чтобы в новом году читателей у районки стало больше. 

Т. Тимофеева, председатель районного  совета ветеранов, председатель местного отделения «Союз пенсионеров России» по Плюсскому району.

Фото Г. Паниной. 

Живите в радости!
29 декабря 2017
Новый год — самый лучший в мире праздник. Он счастье, радость, веселье всем людям на земле несёт. На Западе им Санта-Клаус верховодит. У нас, в России, — наш родной и милый Дедушка Мороз. Настоящий, русский, крепкий, сильный дед с большой белой бородой, усами и красным носом. Он со своей красавицей Снегурочкой к детям на ёлочку приходит с огромным мешком подарков. Дети с большой радостью на ёлке стихи расскажут, станцуют, весёлые песни споют, да взявшись за руки вокруг ёлки хороводы поводят. По-особому в новогодний праздник жизнь проходит в столице России в Москве. Здесь главный штаб всех сердец россиян. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. В древнем Кремле В. Путин надёжно, уверенно всею Россией правит и каждый год от всего сердца поздравляет с новогодними праздниками россиян. 2018 г. — особенный. Впервые в нашей стране пройдёт Чемпионат мира по футболу. Это будет огромный праздник, мы все желаем российский футболистам с большим рвением и напором смело играть в футбол, стараться добывать для нашей любимой России награды на футбольных полях. В 2018 г. мы будем просить у Бога благословения на счастливую жизнь. Всех жителей района сердечно поздравляем с Новым годом. Живите в радости! В канун Нового года литературное объединение поздравляет всех с праздниками и дарит подборку стихов. В. Порошин.
Последнее в 2017-м
29 декабря 2017
21 декабря в райадминистрации состоялось последнее в 2017 г. заседание комиссии по безопасности дорожного движения Плюсского района. Помимо председателя комиссии — первого заместителя главы администрации района В. Прокофьева и постоянных её членов, на заседании присутствовали и приглашённые лица — главы поселений, а также представители: КУ «Плюсское лесничество», арендаторов лесных угодий на территории района (ООО «НДГ», ООО «РусТимбер Псков»), ОГИБДД МО МВД России «Струго-Красненский».
Выход на лёд водоёмов запрещён
29 декабря 2017
Выход на лёд водоёмов запрещён
Богат декабрь на круглые даты
29 декабря 2017
В последний месяц уходящего года 3 жительницы Плюсского района разменяли десятый десяток. «ПК» на своих страницах уже поздравил жительницу с. Ляды Е. Пирогову (№ 48 от 9 декабря 2017 г.), а 27 декабря делегация в составе: заместителя главы райадминистрации Н. Ивановой, заместителя главы администрации ГП «Заплюсье» Н. Байковой и специалиста В. Лифановой, руководителя теротделения соцзащиты Плюсского района В. Ларионовой, приехала в д. Шерёги с подарками и поздравлениями с 90-летием к Е. Нефёдовой.
Опасные ситуации на дорогах Псковской области прогнозирует госавтоинспекция
29 декабря 2017
Опасные ситуации на дорогах Псковской области прогнозирует госавтоинспекция
В «Декабрьской гостиной» музея Ал. Алтаева
29 декабря 2017
В «Декабрьской гостиной» музея Ал. Алтаева