Газеты
Профессиональный праздник

Первая неформальная встреча

20 января 2018
В День российской печати, 13 января, временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников провел первую неформальную встречу с журналистами региона, в которой приняли участие руководители районных и областных газет, их коллеги с телевидения, радио и интернет-изданий – всего более 40 человек. Участники встречи обсудили актуальные вопросы региональной журналистики и перспективы развития местных СМИ.

В ходе встречи была обозначена необходимость создания в регионе постоянной площадки для профессионального общения представителей СМИ. М.Ю. Ведерников, в свою очередь, заметил, что такой площадкой может стать форум СМИ, который планируется провести в регионе уже в этом году. «В Псковской области ежегодно должен проходить форум СМИ для общения, для решения проблем рядовых журналистов, наших редакций, наших СМИ и так далее. Предлагаю на этом форуме разыгрывать гранты. Жюри, я считаю, журналисты тоже должны сами определить. Предлагайте, как хотите, когда хотите, какой хотите, такой форум и сделаем. Давайте создавать оргкомитет», – сказал врио главы региона.

Затем участники договорились проводить аналогичные встречи раз в квартал. «Власть только тогда будет эффективной, когда она будет получать честную, объективную обратную связь о тех действиях, которые она сделала», – подчеркнул Михаил Юрьевич Ведерников.

Один из вопросов, который был задан врио губернатора, касался его отношения к критике в СМИ. М.Ю. Ведерников отметил, что критика должна быть конструктивной, тогда она является двигателем прогресса. «Журналистика вообще должна быть полезной. Когда ты пишешь о том, что плохо, в надежде на то, что власть тебя услышит, люди увидят, и станет лучше, я считаю, что это хорошо», – сказал он.

Пользуясь случаем, главный редактор газеты Псковского района поблагодарила М.Ю. Ведерникова за сохранение областной типографии. Врио главы региона в свою очередь отметил, что сегодня предприятию важно обеспечить эффективный менеджмент и увеличить загрузку мощностей для развития производства. Со своей стороны региональные власти готовы оказать необходимую поддержку. «19 января я планирую подписать соглашение о сотрудничестве Псковской области с Российским книжным союзом. У нас большие планы по развитию книжной индустрии региона. Буду просить Союз, чтобы часть продукции не везлась к нам из Москвы, а печаталась в Псковской области», – сообщил Михаил Ведерников. Кроме того, он добавил, что для полной загрузки типографии необходимо все районные газеты печатать в ней, однако рамки 44-го федерального закона не позволяют это сделать в один миг, поэтому для решения этого вопроса понадобится время. По замыслу врио главы региона это будет выполнено даже если потребуется изменить организационно-правовую форму редакций, выпускающих муниципальные СМИ.

Во время пресс-чая представители СМИ подняли более десятка актуальных вопросов: о подготовке журналистских кадров, поддержке молодых специалистов, о зарплатах и другие.

В заключение М.Ю. Ведерников вручил благодарственные письма коллективам шести районных изданий, которым в 2018 году исполняется 100 лет. Из рук временно исполняющего обязанности губернатора Псковской области благодарственные письма и цветы получили главные редакторы таких газет, как «Гдовская заря», «Земля Новоржевская», «Красный маяк», «Невельский вестник», «Порховский вестник», «Призыв», «Псковская правда».

По материалам СМИ

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.