Газеты
Здоровье

Новый формат общения

7 февраля 2018
Уважаемые читатели! Весь прошлый год в редакции работала «Прямая линия» с главным врачом Себежской районной больницы. Один раз в месяц Андрей Васильевич Захаров, или его заместители, в течение часа отвечали на вопросы жителей района, поступающие в редакцию по телефону.

В начале проекта звонков поступало много – одни звонили в редакцию накануне, боясь не дозвониться в указанное время, или по различным причинам не хотели лично общаться с представителями здравоохранения, другие дозванивались во время «прямой линии». С течением времени количество вопросов стало уменьшаться. К декабрю 2017 года вопросы жителей района к руководству больницы иссякли.

В этом году, дабы не прерывать прямой связи с народом, руководство ГБУЗ «Себежская РБ» и редакция газеты «Призыв» предлагают другой формат общения: жители Себежского района, которые имеют вопросы в адрес сферы здравоохранения Себежского района по приему специалистов, обслуживанию в стационаре или поликлиниках, работе врачей и медсестер, питанию в отделениях и др. могут оставить их по телефону редакции, а получить ответ от главного врача на страницах газеты. К телефонным звонкам приглашаем всех, кто также хочет высказать слова благодарности в адрес сотрудников больницы.

Вопросы от жителей редакция готова принимать ежедневно по будням с 9:00 до 17:00 по тел.  21-483. Мы вас выслушаем, если нужно – уточним, запишем, и по мере набора вопросов, но не реже одного раза в месяц, передадим руководителю районной больницы. После получения ответов, обязательно опубликуем их в ближайшем номере газеты.

В январе этого года в редакцию поступили четыре вопроса от сельских жителей района. Мы публикуем сами вопросы и ответы заместителя главного врача по поликлинической работе А.Д. Прокофьева без редакционных правок, в том виде, в котором они поступили в редакцию.

Вопрос: «Скажите пожалуйста, когда в кабинете физиотерапии, наконец, наладят лечение лазером? Не проводят давно, если не ошибаемся, несколько лет».

Ответ: «В физиотерапевтическом кабинете ГБУЗ «Себежская РБ» имеется аппарат лазерной терапии, который используется в комплексном лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата».

Вопрос: «Когда можно будет делать рентгеновские снимки зубов? Аппарат не работает полгода. В то же время доктора направляют на рентген в частную клинику».

Ответ: «В настоящее время ГБУЗ «Себежская РБ» проводит процедуру закупки стоматологического рентгенаппарата в соответствии с 44-ФЗ. Заключен договор с ГБУЗ «Опочецкая РБ» для бесплатного проведения рентгеновских снимков зубов в рамках обязательного медицинского страхования».

Вопрос: «Когда в кабинете физиотерапии будет тепло: прогреваясь и проводя физиопроцедуры, пациенты заодно продуваются сквозняком, особенно когда ветер в окна кабинета»?

Ответ: «В физиотерапевтическом кабинете ГБУЗ «Себежская РБ» в настоящее время поддерживается температура 21 градус».

Вопрос: «Когда в Себеже в штатном расписании больницы появится лор-врач? Не говорите про Идрицу. Во-первых, туда нужно добраться, а во-вторых, А.И. Мамаева и окулист, и лор в одном лице. Даже ходить на работу в почтенном возрасте уважаемого доктора непросто. А ведь нужно выполнять служебные обязанности».

Ответ: «В штатном расписании поликлиники ГБУЗ «Себежская РБ» имеется ставка ЛОР-врача. Администрация больницы принимает необходимые меры по привлечению врача отоларинголога».

Это все вопросы и ответы, поступившие в редакцию в этом месяце. Ждем ваших вопросов, уважаемые читатели.

Л. Семёнова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.