Газеты
Выборы

В день выборов Президента Российской Федерации

20 марта 2018
В воскресенье, 18 марта, новоржевцы вместе со всей страной выбирали Президента Российской Федерации.

На избирательный участок № 300, который располагается в Новоржеве на ул. Некрасова, мы отправились к 11 часам. В помещении для голосования чувствовалось празднично-торжественное настроение: солнечный день за окном, на стенах – шары цветов российского флага. Основной поток избирателей пришелся примерно на 11-12 часов дня. Люди приходили и по одному, и целыми семьями. Порою, чтобы получить бланки для голосования, даже выстраивались очереди. За ходом голосования внимательно следили общественные наблюдатели.

На избирательном участке № 300 зарегистрировано 1330 избирателей. На 12 часов  здесь проголосовали 442 человека, что составило чуть более 33%. Об этом нам рассказала председатель избирательной комиссии Н.Г. Иванова. Также здесь отметили, что было приятно работать, потому что люди считали участие в выборах своим гражданским долгом и приходили голосовать с хорошим настроением. 


Побывали мы и на избирательном участке № 299, в районном Доме культуры. Горожане шли голосовать довольно активно. Как сообщил нам председатель избирательной комиссии А.В. Семенов, голосование проходило спокойно, без внештатных ситуаций и нарушений. Это подтвердили и общественные наблюдатели, и сотрудники правоохранительных органов, обеспечивающие охрану общественного порядка. Всего на участке зарегистрировано 1598 избирателей. А на 15 часов дня проголосовали 765 человек, что составило 47,8%.

Чуть позже нам стало известно, что на 18 часов в Новоржевском районе явка избирателей на участки составила 62,71%.  В целом же, явка по всем избирательным участкам района составила от 57 до 69%. А в первые два часа голосования наиболее активными в Новоржевском районе стали избиратели УИК № 308 (Стехново) и УИК № 303 (Вехно), там проголосовало более 20% избирателей. 

На избирательные участки приходили и молодые люди, которые впервые принимали участие в голосовании. Для них были предусмотрены памятные сувениры с логотипом выборов Президента РФ. А к тем, кто не смог прийти на избирательные участки по состоянию здоровья, члены участковых избирательных комиссий выезжали на дом. 

Выборы-2018 совпали с четырехлетием воссоединения России и Крыма. И в связи с этой датой во всех районах Псковской области, в том числе и в Новоржевском, и накануне, и в день выборов проходили различные мероприятия.

На Рыночной площади города, где проходила ярмарка выходного дня, состоялась концертная программа. Кроме задорных песен в исполнении народного ансамбля «Новоржевские скобари» и М. Голубкова, организаторы концерта приготовили для зрителей развлекательные викторины и игры. А правильные ответы на вопросы ведущей Ю. Григорьевой и участие в забавах приносили самым активным зрителям неожиданные, но необходимые в быту призы. 


В Доме культуры все желающие могли посмотреть выступления детских коллективов Детской школы искусств и Новоржевской средней школы. Сразу два концерта подарили наши юные артисты в этот день своим родителям, друзьям, знакомым и людям, пришедшим проголосовать и просто на минутку заглянувшим в зал. Здесь же, в Доме культуры, можно было посмотреть выставку детских рисунков на тему того, как самые маленькие граждане  представляют себе выборы и будущее страны.


В этот же день на разных площадках города всем желающим представилась возможность приобщиться к акции «Подтянись к движению!» и проявить свои спортивные способности, сдав нормы комплекса ГТО. Испытать свои силы нужно было  в двух видах – прыжках в длину и рывке гири в 16 кг. И, надо сказать, желающих нашлось достаточно. 


Активность проявили и мужчины, и женщины, и дети. Самыми опытными по возрастным рамкам участниками среди женщин оказалась жительница Новоржева М.В. Федорова, среди мужчин – О.С. Малышев. Самыми же юными участницами акции стали Лиза Осипова и Настя Левова. Рекордный результат в прыжках с места в 2 м 72 см показал И. Иванов, а обладателем лучшего результата в поднятии гири оказался А. Смирнов, сделавший 100 рывков в течение трех минут. Всем жителям, принявшим участие в сдаче нормативов ГТО, начальник отдела по спорту и работе с молодежью Л.И. Иванова выразила большую благодарность. 

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора. 


Проза в исполнении школьников
23 марта 2018
14 марта в читальном зале районной библиотеки уже в седьмой раз собрались юные любители чтения, желающие проявить свой талант в чтецком мастерстве, на районном этапе Международного конкурса чтецов «Живая классика».
Конкурс юных журналистов
22 марта 2018
В январе-феврале Домом детского творчества совместно с редакцией газеты «Земля новоржевская» проводился районный конкурс юных журналистов «Проба пера». Обучающиеся школ и участники творческих объединений в возрасте от 12 до 18 лет могли предоставлять на конкурс работы по разным номинациям. Работ на конкурс поступило не очень много, но практически каждая из них интересна и своеобразна.
Михаил Ведерников: Выборы показали высокий уровень доверия жителей Псковской области к национальному лидеру
23 марта 2018
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников прокомментировал итоги выборов Президента РФ:
Александр Беглов высоко оценил организацию и результаты дня голосования в регионах СЗФО
21 марта 2018
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов дал положительную оценку подготовке и проведению дня голосования в федеральном округе. Об этом полпред заявил в воскресенье, 18 марта, в режиме видеоконференцсвязи с руководителями субъектов СЗФО в рамках марафона РИЦ ТАСС «Северо-Запад» «Ночь выборов-2018». Псковскую область в ВКС представил врио Губернатора Михаил Ведерников.
Оперативно- профилактическая операция «Лидер»
23 марта 2018
В целях выявления подростковых групп антиобщественной направленности, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, на территории Бежаницкого и Новоржевского районов с 27 февраля по 7 марта проводилась оперативно-профилактическая операция «Лидер».
Начало пути
21 марта 2018
Среди дебютантов одиннадцатого выпуска литературно-краеведческого альманаха «Костер у Сороти», который издается у нас в Новоржеве уже двадцать пять лет, есть фамилия Михаила Яичникова. На суд читателя автор представил несколько лирических стихотворений.