Газеты

Потомки помнят подвиг земляков

29 августа 2018
Двойной праздник 77-летие образования Партизанского края и присвоение Дедовичскому району звания «Край партизанской славы» дедовичане отметили с размахом.

Эти исторические даты дороги каждому жителю, кто родился и вырос на дедовичской земле, чьи предки защищали ее от фашистов. Своим массовым участием в праздничных мероприятиях дедовичане доказали сами себе, что они чтут память земляков, сложивших головы в военное лихолетье, они гордятся их подвигом и будут гордо нести звание жителей «Края партизанской славы». Преградой не стали даже 45 км пути, которые нужно было преодолеть в жару, чтобы стать причастным к важному историческому событию в жизни района. Значит, все было затеяно не зря.

- Столько людей давно не видела Железница, - поделился с нами глава сельского поселения «Вязьевская волость» А.Д. Дубрянин. – По предварительным данным их было более пятисот человек.

Получилось масштабное патриотическое мероприятие, в котором приняли участие гости из Санкт-Петербурга, Луги, соседних районов. Звучали знакомые мелодии на военную тему в исполнении духового оркестра 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии. Это придавало празднику возвышенности и значимости. Показательные выступления десантников привели в восторг многих зрителей, особенно мальчишек. Тот факт, что оружие можно потрогать и подержать в руках восхитил не только будущих защитников Отечества.

Дружными аплодисментами встретили дедовичане и гости участников уже полюбившейся вокальной группы творческого коллектива «Рубеж» Управления МВД России Псковской области». Украшали территорию информационные баннеры, подаренные району участником партизанского движения на дедовичской земле Л.А. Барановым.

По давно сложившейся традиции, главным угощением патриотического мероприятия стала ароматная солдатская каша, обладающая особым вкусом, с любовью приготовленная чернецовскими женщинами.  Не обошлось и без фронтовых 100 грамм. 

В завершении праздник плавно вылился в народные гулянья с участием самодеятельных коллективов «Огни над Шелонью», «Ивушка» и «Родники».

1 августа в далекой Железнице жители Дедовичского района объединились в большую дружную гостеприимную семью, умеющую встречать гостей и ценить героическую историю своей малой родины. Это первый  и важный шаг, разделяющий на «до» и «после». А как же, теперь все должно соответствовать высокому званию.


Дороги станут проезжими
24 октября 2019
20 октября в этом году страна отмечает День работников дорожного хозяйства. Это профессиональный праздник строителей, инженеров, проектировщиков, ремонтного и обслуживающего персонала. Это профессиональный праздник наших работников Дедовичского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» и всех тех, кто занимается ремонтом дорог района.
«Золото» и две «бронзы» из Анапы
9 октября 2019
В начале осени в спортивном комплексе «Витязь» в Анапе (Витязево) прошла торжественная церемония открытия XII Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. В адрес спортсменов поступили приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Сопредседателей Российского Союза боевых искусств Сергея Кириенко и Юрия Трутнева, Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, а также Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.
Эра цифрового ТВ
24 октября 2019
14 октября вся страна переходит на цифровое телевидение. В связи с этим 5 октября в большом зале районного центра досуга прошла акция под названием «Цифровое телевидение в каждый дом». Вели данное мероприятие Алина Толкачева и Виталий Михайлов, сотрудники Псковского телевидения.
Дедовичане поддержали акции
9 октября 2019
Полным ходом по всем уголкам страны идет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», параллельно с которым реализуется эколого-патриотический проект «Лес Победы».
Шагом, марш!!!
24 октября 2019
В поселке состоялось массовое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню ходьбы. По маршруту здоровья прошли более ста взрослых и детей.
Дартс доступен всем
9 октября 2019
Три года назад дартс был включен в областные соревнования Союза пенсионеров, а затем и во всероссийские. Инициатором образования клуба «Дартс» и главным судьей соревнований в нашем поселке стал Валерий Остроумов. В турнире, посвященном Дню пожилого человека, приняли участие двадцать мужчин и женщин в возрасте от 56 до 93 лет.