Газеты
Краеведение

Юнармейцы на Невском пятачке

6 сентября 2018
Трое учеников Гдовской средней школы в лице Татьяны Медведевой, Владислава Зуева и Валерия Горянкина, а также — Тимофей Тарасов из Яммской СОШ вместе с Константином Тарасовым — учителем этой сельской школы и руководителем группы юнармейцев Гдовского района, приняли участие в мемориальной экспедиции «Марш Памяти». Все участники этого патриотического события из 13 регионов Российской Федерации являются активистами юнармейского и поискового движения.

Как рассказал Константин Тарасов, данная акция прошла на месте кровопролитных боёв на легендарном «Невском пятачке» в Кировском районе Ленинградской области. На этой земле, израненной войной, до сих пор находят патроны, осколки мин и снарядов — эхо боёв тех времён. Работы поисковикам в этом районе хватит ещё на многие годы.

В ходе «Марша Памяти» все участники были переодеты в форму РККА довоенного образца 40-х годов. Поделённые на взводы, воспитанники жили по армейскому распорядку, обходясь без современных гаджетов. В лагере они несли караульную службу, занимались строевой подготовкой, изучали историю военного дела России, знакомились с образцами современной военной техники и с техникой времён Великой Отечественной войны. Особый восторг у ребят вызвал танк КВ-1, экипаж которого героически воевал в этой местности. Даже будучи подбитым, он продолжал обстреливать позиции врага! Мало того, что этот многотонный артефакт был поднят со дна Невы: после реконструкции в 2015 году он обрёл вторую жизнь — он на ходу!
В рамках программы пребывания в лагере каждый взвод совершил пеший марш от Мемориала Синявино в район реки Чёрная к урочищу Гонтовая Липка. На марше ребят сопровождали танки и машины военного времени. Это помогло юнармейцам лучше изучить технику и историю Великой Отечественной войны. По окончании «Марша Памяти» были сформированы первые военно-исторические дивизии имени пионеров-героев. Участники этой патриотической акции вошли в её состав.

При таком подходе к военно-патриотическому воспитанию уклонистов от службы в российской армии быть не может. По мнению Константина Тарасова, за две недели погружения в военную эпоху наши ребята получили массу положительных эмоций, обрели новые знания и новых друзей.

Игорь Сычев 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.