Газеты
Образование

Любимая работа – это счастье

4 октября 2018
Я тихо устроилась на задней парте в светлом кабинете №20. Крыло начальных классов гдовской школы. 10 лет назад за этой партой сидел мой сын, поэтому класс так хорошо знаком, что кажется, будто мне удалось заглянуть в прошлое. Но за партами совсем другие ребятишки — 3«Б». А на школьной доске пишет мелом «Первое октября. Классная работа» не наша Татьяна Фёдоровна Кушина, взявшая нынче первоклашек, а Наталья Валерьевна Сидоренкова.

Ребятишки тихонько и с большим старанием заполняют первые строчки классной работы. Ничем их не отвлечь от учителя. Даже самые великие непоседы, прикусив от старания язычки, выводят в тетрадках ответы к заданиям...

За 25 лет педагогического стажа Наталья Валерьевна уже шесть раз выпускала своих первоклашек в круговорот школьной жизни среднего звена, но практически всех своих учеников помнит, словно они только вышли из её класса. Выпускники отвечают тем же — помнят свою первую учительницу и нередко приходят в гости и в школу, и домой.

Первое образование (тогда ещё Терентьева Наталья) получила в Опочецком педагогическом училище. Это был 1988 год. Получив диплом, приехала в родную гдовскую школу, где принимала её и на первых порах подсказывала всё необходимое Галина Владимировна Мошникова. С тех пор работа полностью завладела Натальей. Она по-настоящему влюблена в свою профессию. И даже спустя 25 лет этой непростой работы, она всегда с улыбкой входит в класс.

В 1991 году вышла замуж за гдовича Владимира Васильевича Сидоренкова. Вскоре родился Серёжа, которому теперь уже 26 лет. Он служит по контракту под Питером. Волею судьбы Наталье и Владимиру было суждено стать родителями и ещё двум детям. Кристина сейчас уже стала мамой и работает. А Дима учится в Политехе в Пскове...
Четыре года (с 2004 по 2008-й) Наталья Валерьевна работала ответственным секретарём в комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации района. Но потом всё же вернулась в школу — здесь всё роднее. В 2011 году её назначили заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Отвечает за подготовку и проведение у 9-классников ГИА. Кроме того на ней и курсовая подготовка учителей, методическая работа школы... Но её не тяготит такая большая нагрузка. Одно расстраивает — часов в сутках слишком мало. Да ещё по новым нормам слишком много бумажной отчётной работы на учителей легло. Не писать бы половину этих отчётов — на ребятню гораздо больше бы времени оставалось... Но раз надо, значит надо. И это очень похоже на жизненное кредо учителя.

На большой августовской педагогической конференции заместитель Главы района вручил Наталье Валерьевне Почётную грамоту Министерства образования и науки. Мы от всей души поздравляем с этой достойной оценкой Вашего труда, уважаемая Наталья Валерьевна. И желаем никогда не терять душевного огня, который греет и Ваших учеников, и коллег, и, конечно, Вашу семью.

Ольга Галахова 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.