Газеты

Ориентир ее судьбы

23 ноября 2018
Лет пять тому назад Лидия Николаевна Демихова распрощалась с коллегами и ушла из техникума навсегда (так думалось ей тогда).

Уходила навсегда

Новая жизнь, когда не надо вставать рано по утрам, приводить себя в порядок и мчаться на работу,  казалось,  никогда не надоест. Свобода, которую дает 55-летие и соответственно денежное  пенсионное содержание,  наконец,  наступила.  Хотя душа  не то, что болела, но какое–то новое, немного тревожное чувство, поселилось в ней. 

За две недели отдыха от преподавательской работы эйфория праздника рассеялась и новоиспеченному пенсионеру уже хотелось вернуться в прошлую жизнь.  А тут как раз позвонили из  техникума  и попросили поработать, пока не  найдут преподавателя физики. С тех пор прошло более  половины десятилетия.

Любовь к точным наукам

Вообще Лидия  осознанно почувствовала, что непременно хочет стать учителем и непременно математики, потому что это был  ее любимый предмет,  еще после  окончания 8 класса. Воплотить желаемое в действительное  помог Псковский педагогический институт, и в 1980 году Лидия Николаевна  в первый раз перешагнула классный порог  в качестве полноценного профессионального учителя  математики в школе деревни Липня. Не долго, с год набиралась опыта молодой,  амбициозный педагог в этой сельской школе, на смену которой пришла Навережская. Там еще два года преподавательской деятельности и ее переводят в вечернюю школу в Дедовичи. В то время развивающейся стране требовались кадры с образованием и  очень многие из тех,  кто в свое время по ряду причин не сделали это своевременно, учились в вечерних  школах и  получали соответствующий  аттестат, что давало им право на поступление в высшие учебные заведения. Причем  по всей стране, в каждой школе вечернему  обучению было уделено значительное внимание.

Методист,   с преподаванием истории и биологии сначала,  а потом почти приблизилась к своим любимым предметам точных наук, стала вести уроки физики и математики. 

Работа на авторитет

В нашей сельской местности каждый человек на виду и  мнение о людях, тем более,  самых признанных профессий, врачах и педагогах,   распространяется сарафанным радио очень быстро.    За Лидией Николаевной прочно закрепилась  репутация высоко- квалифицированного преподавателя точных наук.  Поэтому совсем не случайно, когда в техникуме стало вакантным  место учителя физики, его предложили  именно  Лидии Николаевне. 

Это был 1992 год, когда страна начала строить дикий капитализм, властям, делящим народную собственность,  было не до людей,  ценники в магазинах просто не успевали менять,  а зарплата, обесценивающаяся  на глазах,  месяцами не выплачивалась. Но закаленные бытовыми и прочими невзгодами люди, прилагая немыслимые усилия,  выживали, растили детей и продолжали работать, даже не будучи уверенными, что когда-либо работодатель рассчитается с ними за труд. 

Поколение

Именно  в это  тяжелейшее для страны и народа время Демиховы учили своих сыновей, направляя их по той единственно праведной дороге, по их глубокому мнению,  по которой они шли сами, честно и добросовестно выполняя свои профессиональные, родительские и семейные обязанности. И оба сына, плоть и стать, благодаря воспитательным усилиям своих родителей,  нашли свои ниши в современной жизни. Старший Андрей  по военной линии,  несет службу во внутренних войсках России,  занимая высокую должность в главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской  области.  Младший Алексей, начавший трудовую жизнь в стенах Дедовичского техникума и получивший профессию сварщика, сейчас  живет  и работает в Санкт-Петербурге. Оба обзавелись семьями, жильем, работой и порадовали бабушку и дедушку, Валерия Борисовича, тремя  внуками. 

Это небольшое отступление,  еще один положительный штрих в биографии Лидии Николаевны: достойный человек всегда воспитывает столь же достойное поколение.

Не отпускают родные пенаты

В техникуме преподавать значительно сложнее,  нежели в школе, налагает свой отпечаток состав учеников, не всегда однородный  по интеллектуальным, возрастным,  психологическим и иным качествам. Но  такой преподаватель как Лидия Николаевна,  благодаря своим профессиональным способностям,  умеет найти подход к каждому ученику вложить  в его голову  необходимый объем знаний.

А еще Лидия Николаевна  преподает физику в Порховском филиале Дедовичского многопрофильного техникума. Парадокс, но в этом городе не могут найти преподавателя. Секрет,  наверное,  в том, что на преподавательскую зарплату семью не прокормишь и люди, в том числе и педагоги,  ищут себя в других профессиях. 

Каждый год Лидия Николаевна собирается на заслуженный отдых. Для настоящей хозяйки всегда найдется дело дома, на даче. Да и накопилась уже большая усталость, как честно признается педагог с почти 40-летним стажем. Но каждый новый учебный год администрация техникума, которому отдано около 30 лет преподавательской деятельности, просит войти в их положение, вызванное дефицитом кадров, и продолжить сеять разумное, доброе, вечное среди будущих профессиональных работников, которых выпускает наш техникум. И каждый год Лидия Николаевна соглашается войти в это самое положение и продолжает обучать ребят физике.

Жизнь покажет

- Думаю, что  этот  год уже точно будет последним, - как-то с неуверенностью говорит Лидия Николаевна, - и я,  как настоящий заслуженный пенсионер,  буду заниматься только домашними хозяйственными делами.

Жизнь покажет. И напоследок. Лидия Николаевна обаятельный человек, всегда опрятная, аккуратная, с безупречной прической и скромным макияжем, подтянутая и стройная. И, исходя из этих параметров,  работать ей еще долгие годы.


Дороги станут проезжими
24 октября 2019
20 октября в этом году страна отмечает День работников дорожного хозяйства. Это профессиональный праздник строителей, инженеров, проектировщиков, ремонтного и обслуживающего персонала. Это профессиональный праздник наших работников Дедовичского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» и всех тех, кто занимается ремонтом дорог района.
«Золото» и две «бронзы» из Анапы
9 октября 2019
В начале осени в спортивном комплексе «Витязь» в Анапе (Витязево) прошла торжественная церемония открытия XII Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. В адрес спортсменов поступили приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Сопредседателей Российского Союза боевых искусств Сергея Кириенко и Юрия Трутнева, Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, а также Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.
Эра цифрового ТВ
24 октября 2019
14 октября вся страна переходит на цифровое телевидение. В связи с этим 5 октября в большом зале районного центра досуга прошла акция под названием «Цифровое телевидение в каждый дом». Вели данное мероприятие Алина Толкачева и Виталий Михайлов, сотрудники Псковского телевидения.
Дедовичане поддержали акции
9 октября 2019
Полным ходом по всем уголкам страны идет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», параллельно с которым реализуется эколого-патриотический проект «Лес Победы».
Шагом, марш!!!
24 октября 2019
В поселке состоялось массовое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню ходьбы. По маршруту здоровья прошли более ста взрослых и детей.
Дартс доступен всем
9 октября 2019
Три года назад дартс был включен в областные соревнования Союза пенсионеров, а затем и во всероссийские. Инициатором образования клуба «Дартс» и главным судьей соревнований в нашем поселке стал Валерий Остроумов. В турнире, посвященном Дню пожилого человека, приняли участие двадцать мужчин и женщин в возрасте от 56 до 93 лет.