Газеты

Крещение Господне

21 января 2019
19 января Православная Церковь совершает празднование в честь Крещения Господня, одного из самых главных церковных праздников.

В древности Крещение и Рождество Христово праздновали в один день, праздник назывался Богоявление, по-гречески Феофания. Впоследствии празднования разделили, дни же, отделившие эти великие события друг от друга, назвали святыми, по-простому, Святками. В Рождество Господь Иисус Христос явился в наш мир, родился младенцем, возрастал, но мало кто знал о Нем, лишь Пресвятая Богородица, старец Иосиф Обручник, вифлеемские пастухи, волхвы, приходившие к Богомладенцу Христу с дарами, может кто-то еще… В Крещение же Господь Иисус Христос явил Себя всему миру, только после Крещения зазвучало слово Его проповеди, обращенное к человечеству. Войдя в воды Иордана, Господь Своим прикосновением освятил водное естество, как общую купель Крещения, взял на себя грехи тех людей, которые будут креститься во имя Его и понес всю тяжесть этих грехов на Голгофу… Богоявлением еще праздник Крещения называется потому, что в момент крещения Господа в Иордане, произошло явление всех Лиц Святой Троицы. Сын Божий крестился в воде, Святой Дух, в виде голубя сошел на Сына и голос Бога Отца засвидетельствовал, что: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф.3.17). В праздник Крещения Господня во всех храмах освящается вода и раздается верующим людям. Крещенскую воду хранят в течение года как великую святыню, с благоговением пьют во время болезни или душевной скорби. Есть обычай принимать Святую воду по утрам с кусочком просфоры, после утренних молитв. Также Святой водой окропляют, освящают свои жилища и все, что дорого сердцу человека. Есть обычай в Праздник Крещения окунаться в проруби, «Иордани», но нужно это делать с верою, осторожностью и, если позволяет здоровье. Кто-то просто в момент наступления Праздника Крещения обливаются водой. Однако, нужно знать, что это окунание и обливание не прощает грехов, как думают некоторые; грехи прощаются при искреннем раскаянии, на исповеди. У нас, в Дедовичах, также планируется устройство и освящение «Иордани» - купели для крещенского купания, на том же месте, где и в прошлые годы, на берегу водохранилища, в м-не Энергетиков, в полночь, при самом наступлении Праздника. Но надо помнить, что главное освящение и просвещение человека состоит в освящении и просвещении ума и сердца верой во Христа, а вода предназначена лишь для того, чтобы послужить этому. С Праздником Вас, дорогие земляки, дорогие дедовичане, дорогие братья и сестры!


На папиной работе
4 сентября 2019
Мой папа работает на Псковской ГРЭС уже 12 лет – сначала слесарем, потом обходчиком по котельному оборудованию, а теперь – обходчиком по турбинному оборудованию.
На первенстве России вышли в финал
28 августа 2019
В конце июля в Нижнем Новгороде состоялось первенство России по гребному спорту среди юношей и девушек до 17 лет. В нем приняли участие 740 спортсменов из 27 регионов страны.
Блага цивилизации дошли до улицы Школьной
4 сентября 2019
Жильцы дома №9 по указанной улице наконец-то могут пользоваться водой в своих квартирах. Напомним, что по многочисленным обращениям граждан в июле долгожданная вода была подведена к многоквартирному дому, но её подача в квартиры была невозможна.
Кровля. Ремонт. Ущерб.
28 августа 2019
- Работы по капитальному ремонту кровли дома № 3 по улице Энергетиков завершены, - доложил заместитель главы администрации Дедовичского района Виктор Иванов.
По святым местам
4 сентября 2019
Монастырь Святого Великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия известен больше как Юрьев монастырь. Он расположен в нескольких километрах от Великого Новгорода и стоит в месте, где река Волхов берет свое начало из озера Ильмень.
Собираемся в школу
28 августа 2019
Уже не за горами День знаний - 1 сентября. Нарядные первоклассники откроют двери в новый мир знаний, более старшие школьники встретятся с друзьями, учителя вновь начнут свои уроки.