Газеты

По святым местам

4 сентября 2019
Монастырь Святого Великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия известен больше как Юрьев монастырь. Он расположен в нескольких километрах от Великого Новгорода и стоит в месте, где река Волхов берет свое начало из озера Ильмень.

Мне давно хотелось побывать здесь. И, наконец, меня пригласили туда поехать вместе с группой наших дедовичан, чему я несказанно обрадовалась.
В монастыре было несколько групп с экскурсоводами, и мы потихоньку присоединялись то к одной, то к другой группе. Конечно, наши знания об этом историческом месте получились разрозненными, поэтому по прибытии домой я захотела получше узнать о монастыре.
«По преданию обитель заложил благоверный великий князь Ярослав Мудрый, во святом крещении Георгий, в 1030 году. Им же построена была деревянная церковь во имя великомученика Георгия. С первых лет своего существования монастырь выступает как один из крупнейших центров новгородской церковной и политической жизни. 
Обитель стала крупнейшей из всех монастырей Новгородской земли и именовалась лаврой. Монастырь владел огромными земельными угодьями и осуществлял сложнейшую хозяйственную деятельность. В 1119 году благоверный князь Всеволод Мстиславич совместно с игуменом Кириаком заложил каменную соборную церковь, уступающую по своим масштабам только Софийскому собору среди всех Новгородских храмов. В 1130 году собор был освящен, а князь Мстислав наделил Юрьев монастырь значительными земельными владениями. 
С конца XII века Георгиевский собор монастыря служил местом последнего упокоения не только настоятелей обители, но и русских князей, новгородских посадников и некоторых святителей. В первой половине XIV века в обители настоятельствовал будущий Новгородский святитель Моисей, в те же годы монастырь был окружен стеной. К концу XV века Юрьев монастырь был одним из богатейших церковных собственников. 
Благодаря покровительству великих князей, а потом и царей, монастырь неизменно быстро оправлялся и благоустраивался, несмотря на различные бедствия и вражеские нашествия».
В 1920-1930-х годах монастырь был разорён и ограблен. Во время Великой Отечественной войны в нем располагались немецкие и испанские части. 
После войны на территории размещались почта, техникум, училище, музей, жили люди, оставшиеся без крова.
Сегодня монастырь является действующей мужской обителью и памятником архитектуры Древней Руси. 
Нам удалось посетить несколько соборов на территории монастыря: великомученика Георгия Победоносца; Воздвижения Креста Господня; Спаса Нерукотворного образа, церковь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».
Внутри собора Георгия Победоносца по всему его периметру расположены раки с мощами новгородских святых. Представляете, какая это древность!
А в другом соборе - выставка старинных икон, церковной утвари, древнейших изразцов.
Нет, сюда надо приезжать не один раз!
Те, кто уже здесь побывал, смогли больше увидеть и лучше ориентировались. В трапезной им посчастливилось отведать монастырских пирожков, приобрести серебряное колечко. Мы с напарницей на память купили магнитики с изображением Юрьева монастыря.
На обратном пути решили заехать в Кремль, сфотографировались у знаменитого колокола, посетили Собор Святой Софии — главный православный храм Великого Новгорода, созданный в 1045—1050 годах. Но об этом уже другой рассказ.


Дороги станут проезжими
24 октября 2019
20 октября в этом году страна отмечает День работников дорожного хозяйства. Это профессиональный праздник строителей, инженеров, проектировщиков, ремонтного и обслуживающего персонала. Это профессиональный праздник наших работников Дедовичского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» и всех тех, кто занимается ремонтом дорог района.
«Золото» и две «бронзы» из Анапы
9 октября 2019
В начале осени в спортивном комплексе «Витязь» в Анапе (Витязево) прошла торжественная церемония открытия XII Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. В адрес спортсменов поступили приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Сопредседателей Российского Союза боевых искусств Сергея Кириенко и Юрия Трутнева, Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, а также Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.
Эра цифрового ТВ
24 октября 2019
14 октября вся страна переходит на цифровое телевидение. В связи с этим 5 октября в большом зале районного центра досуга прошла акция под названием «Цифровое телевидение в каждый дом». Вели данное мероприятие Алина Толкачева и Виталий Михайлов, сотрудники Псковского телевидения.
Дедовичане поддержали акции
9 октября 2019
Полным ходом по всем уголкам страны идет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», параллельно с которым реализуется эколого-патриотический проект «Лес Победы».
Шагом, марш!!!
24 октября 2019
В поселке состоялось массовое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню ходьбы. По маршруту здоровья прошли более ста взрослых и детей.
Дартс доступен всем
9 октября 2019
Три года назад дартс был включен в областные соревнования Союза пенсионеров, а затем и во всероссийские. Инициатором образования клуба «Дартс» и главным судьей соревнований в нашем поселке стал Валерий Остроумов. В турнире, посвященном Дню пожилого человека, приняли участие двадцать мужчин и женщин в возрасте от 56 до 93 лет.