Газеты

В знак солидарности - партизанская медаль

28 февраля 2019
Сергей Иванович Бондарь – личность в районе известная.

Он патриот родного края, мужественный и целеустремленный человек, который на протяжении десятков лет воспитывает у школьников любовь к истории не только по учебникам, но и путем участия в поисковых экспедициях, личным примером доказывая, что значит преодолевать трудности. 12 февраля лыжный десант стартовал с территории п. Дедовичи. Сергей Иванович мысленно был вместе с его участниками, но пойти по намеченному пути не смог ввиду серьезных причин. В знак солидарности руководитель проекта, главный редактор газеты «КурьерЪ» Олег Константинов вручил Сергею Ивановичу именную партизанскую медаль. 

Отправной точкой лыжного десанта стал митинг у могилы Героя Советского Союза М.С. Харченко. Напутственные слова псковичам и дедовичанам сказал глава района Г.А. Афанасьев, пожелав им стойкости, мужества и благополучного возвращения домой. Геннадий Андреевич передал руководителю проекта лучшие детские рисунки, выполненные учащимися школ района на тему продовольственного обоза. Сергей Иванович подарил участникам лыжного десанта портрет М.С. Харченко в качестве оберега.

Благословил самоотверженных добровольцев настоятель Храма Покрова Божьей Матери, священник Димитрий.

Из 120 км пути, который преодолел обоз с продовольствием в 1942 году, участники проекта пройдут 50. 

12 февраля столбик термометра остановился на отметке + 1, падал мокрый снег. А в 42-м стояли тридцатиградусные морозы, сопровождающие обоз люди подвергались опасности со стороны немецко-фашистских захватчиков. Немцы знали о подводах. Нашим землякам было очень трудно, они не могли разжигать костры, хлеб согревали за пазухой. 

О том, каково это оказаться на месте героических земляков, что чувствовали, как боролись с усталостью участники снежного десанта, мы обязательно расскажем вам, уважаемые читатели, в следующем выпуске газеты «Коммуна».


Дороги станут проезжими
24 октября 2019
20 октября в этом году страна отмечает День работников дорожного хозяйства. Это профессиональный праздник строителей, инженеров, проектировщиков, ремонтного и обслуживающего персонала. Это профессиональный праздник наших работников Дедовичского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» и всех тех, кто занимается ремонтом дорог района.
«Золото» и две «бронзы» из Анапы
9 октября 2019
В начале осени в спортивном комплексе «Витязь» в Анапе (Витязево) прошла торжественная церемония открытия XII Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. В адрес спортсменов поступили приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Сопредседателей Российского Союза боевых искусств Сергея Кириенко и Юрия Трутнева, Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, а также Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.
Эра цифрового ТВ
24 октября 2019
14 октября вся страна переходит на цифровое телевидение. В связи с этим 5 октября в большом зале районного центра досуга прошла акция под названием «Цифровое телевидение в каждый дом». Вели данное мероприятие Алина Толкачева и Виталий Михайлов, сотрудники Псковского телевидения.
Дедовичане поддержали акции
9 октября 2019
Полным ходом по всем уголкам страны идет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», параллельно с которым реализуется эколого-патриотический проект «Лес Победы».
Шагом, марш!!!
24 октября 2019
В поселке состоялось массовое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню ходьбы. По маршруту здоровья прошли более ста взрослых и детей.
Дартс доступен всем
9 октября 2019
Три года назад дартс был включен в областные соревнования Союза пенсионеров, а затем и во всероссийские. Инициатором образования клуба «Дартс» и главным судьей соревнований в нашем поселке стал Валерий Остроумов. В турнире, посвященном Дню пожилого человека, приняли участие двадцать мужчин и женщин в возрасте от 56 до 93 лет.