Газеты
Новости Себежского края

«Мы из будущего»

23 марта 2019
16 марта 2019 года в поселке Пушкинские Горы на территории Культурно-досугового центра состоялся III зональный смотр, проходящий в рамках областного фестиваля по выявлению и поддержке талантливых детей, проживающих в сельской местности «Мы из будущего». Фестиваль дает возможность талантливым детям выйти на большую творческую площадку и показать свои способности, открыть для себя новые горизонты в искусстве. Организатор фестиваля – Псковский областной центр народного творчества при поддержке комитета Псковской области по культуре.

Более 250 детей из 8 районов Псковской области приняли участие в конкурсном отборе. Участники из Пушкиногорского, Новоржевского, Бежаницкого, Красногородского, Опочецкого, Локнянского, Усвятского и Себежского районов продемонстрировали свое мастерство в разных жанрах (вокальное и хореографическое творчество, художественное слово и театральное искусство, инструментальное исполнительство). 

Себежский район был представлен творческими коллективами и солистами Себежской детской школы искусств.

В конкурсной программе приняли участие:

- младшая и старшая группы Народного самодеятельного коллектива детского хореографического ансамбля «Рассыпуха» (руководители Изотова Лариса Александровна и Изотов Сергей Николаевич); 

- солист «Рассыпухи» Артем  Тихомиров;

- младшая группа Образцового художественного коллектива детской эстрадной группы «Маленькая компания» (руководитель Федотова Наталья Анатольевна);

- солисты «Маленькой компании» Марианна Ершова (4 года), Степан Самсонов (7 лет), Анастасия Кривошеева (10 лет), Ольга Калинова (10 лет), Анна Яковлева (11 лет).

Впереди еще один зональный просмотр (а их всего четыре), работа жюри, определение победителей. Заключительный Гала-концерт продет в октябре 2019 года в г. Опочка, на котором выступят лауреаты фестиваля.

О.С. Воробьева,

директор Себежской ДШИ

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.