Газеты
Новости Себежского края

Что такое человек...

30 марта 2019
По весеннему лесу медленно ходит седоволосый человек в резиновых перчатках. Небо над ним синее-синее, с мягкими волнами редких облаков, молодые вербы на опушке уже выпустили серебристые пушки почек, звонко и весело поёт над головой синица, муравьи облепили муравейник – подставляют чёрные спинки солнечным лучам… По-особенному красиво в лесу весной – радостно, как в канун праздника. Праздник уже не за горами – снег сошёл, и вот-вот зазвенит лес от птичьих песен, зазеленеет первыми листочками, украсится белоснежными цветами ветреницы… И ты невольно улыбаешься, оказавшись в таком предпраздничном лесу.

Но седоволосый человек в резиновых перчатках хмур и сосредоточен, горькая складка залегла меж бровей. Человек убирает мусор. Какой же здесь мусор? Пожухлые прошлогодние листья, поломанные зимними бурями ветви? Нет – на опушке весеннего леса неестественно ярко блестят обёртки; тут и там виднеются ядовито-сиреневые пятна пакетов, такие чужеродные среди буровато-охристой травы; разноцветные кучи рванья, испортившиеся продукты и прочий хлам… Как грязная клякса на прекрасной картине.

Седоволосый человек каждый день любуется этим уголком леса, как любуется тонкий ценитель великолепным произведением искусства. Какие нежные акварельные тона рождает свет зари, проходя сквозь марево утреннего тумана, каким разнообразием мазков и красок удивляет его жаркий летний полдень, как мягко, будто нарисованные пастелью, лежат тени в пасмурный осенний денёк…

И не понимает седоволосый человек – неужели не видят этого те, что проезжали здесь недавно, те, что осквернили его любимую картину. «Грамотные ведь люди», – шепчет он с горькой обидой, поднимая с земли клочок бумаги, исписанный ровным красивым почерком. Бережно, как опытный реставратор, очищает он лес от уродливого шрама. Вот исчез с полянки разорванный пакет для садовой земли – видно, люди, что оставили его здесь, хозяйственные, выращивают рассаду. Многое можно узнать о них: вот седоволосый человек в недоумении останавливается перед незнакомой субстанцией – наполнителем для кошачьего туалета, вот один за другим подбирает пакетики дорогого чая… Наверно, аккуратные люди, и дома у них всё чисто и прибрано. И не бедняки. Вот остатки какой-то косметики – видно, люди эти хотят выглядеть красивыми в глазах окружающих…

Каждый из нас оставляет в мире какой-то след. И какими разными оказываются эти следы! След реставратора и след тех, кто способен испортить самое прекрасное произведение искусства. Испортить не со зла, а от пустоты и равнодушия, от духовной глухоты... Но вот наконец оставленный ими след исчез из мира. И седоволосый человек в весеннем лесу устало, но успокоенно улыбается.

Из скромности он отказался назвать своё имя. Да и зачем, если подумать, ведь мы знаем о нём главное: он – Человек.

Да, он – Человек. О многих ли из нас – грамотных, хозяйственных и аккуратных – можно сказать то же самое?

Местный житель

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.