Газеты
Новости Себежского края

«Белорусские узоры»

6 апреля 2019
С 22 по 27 марта 2019 года состоялась поездка учащихся Себежской детской школы искусств в столицу республики Беларусь – город-герой Минск.

24-25 марта в рамках проекта «Салют Талантов» прошел VIII Международный творческий фестиваль-конкурс «Белорусские узоры».

На сцене концертного зала ДК  Железнодорожников выступили более 750 юных талантов из Северодвинска, Дзержинска, Тулы, Липецка, Твери, Санкт-Петербурга, Воскресенска, Пензы, Калининграда, Якутска, Калуги, Ижевска, Нижнего Новгорода, Самары, Сыктывкара, Казахстана  (Павлодар),  Беларуси  (Гродно, Слуцк, Смиловичи, Минск).

В состав жюри вошли народные и заслуженные артисты, заслуженные деятели культуры, преподаватели творческих заведений, известные театралы, хореографы и музыканты из Республики Беларусь. 

Себежскую детскую школу искусств на этом конкурсе представили младшая группа народного самодеятельного коллектива детского хореографического ансамбля «Рассыпуха», ансамбль мальчиков «Недотепы», которыми руководят заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Александровна Изотова и Сергей Николаевич Изотов, костюмер – Ольга Николаевна Колесник и солистки образцового художественного коллектива детской эстрадной группы «Маленькая компания» Анна Яковлева и Анастасия Кривошеева (преподаватель заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Анатольевна Федотова).

«Рассыпуха» представила на суд жюри и зрителей «Смоленский гусачок» и танец Себежского района Псковской области «Лентяй». По результатам конкурса хореографическому ансамблю вручен диплом лауреата I степени и специальный диплом за сохранение народных региональных традиций и фольклора.

Ансамбль мальчиков «Недотепы» выступал на конкурсе со своей визитной карточкой – шуточным танцем «Недотепа» (солист Артем Гоцуляк) и так же, как и «Рассыпуха», стал обладателем диплома лауреата I степени. 

После выступлений состоялся круглый стол для преподавателей-хореографов, который провели члены жюри. Столь маститые хореографы отметили, что танцевальные номера в исполнении и «Рассыпухи» и ансамбля мальчиков оставили у жюри прекрасное впечатление. 

Яркие постановки, со вкусом подобранная музыка, грамотно сшитые костюмы и артистизм юных танцоров покорили не только членов жюри, но и весь зрительный зал. 

У солисток «Маленькой компании» Анны Яковлевой и Анастасии Кривошеевой выступление на конкурсе было также успешным. Аня с песней «На заре, на зореньке» стала лауреатом I степени, а Настя, исполнив знаменитую «Золушку», стала обладателем диплома лауреата II степени.

Очень приятно, что из 6 номеров, принявших участие в Гала-концерте, два исполняли себежане – Анна Яковлева и ансамбль мальчиков «Недотепы».

В рамках фестиваля состоялся мастер-класс по изготовлению детских сувениров из глины, в котором приняли участие наши ребята.

В свободное от выступлений время себежане побывали на обзорной экскурсии по городу Минску, посетили Кафедральный собор Сошествия Святого Духа, в котором хранится древняя икона – Минский образ Божьей Матери, костел святого Симеона и святой Елены, музейно-парковый комплекс «Победа», Белорусский государственный цирк. 

Безусловно, успешное выступление юных себежан на белорусской земле – эта победа не только ребят, участвовавших в столь масштабном конкурсе, но и их родителей, и прежде всего тех из них, кто помогал и опекал детей во время поездки. Особая благодарность Инне Евгеньевне Захаровой, Наталье Валерьевне Потемкиной, Вадиму Валентиновичу Корнышеву, Галине Леонидовне Кривошеевой и Наталье Викторовне Яковлевой.  

О.С. Воробьева,директор Себежской ДШИ

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.