Газеты
Благоустройство

ЗЕЛЁНАЯ ВЕСНА-2019

11 апреля 2019
«Вместе за чистоту своего города!», «Два часа — на благо Гдова!» — эти лозунги и призывы об одном — о субботнике, который намечен на 13 апреля. В этот день всего-то на два часа (с 12.00 до 14.00) нужно оторваться от своих дел и поработать на благо города, в котором мы живём.

О лозунгах и слоганах


по порядку

«Зелёная весна» — Всероссийская акция. Это субботник, который вот уже несколько лет проводится по инициативе неправительственного экологического Фонда имени Вернадского. С каждым годом общественное движение за чистоту городов и сёл ширится. К нему примыкают всё новые участники. В этом году и гдовичи заявили о том, что тоже хотят включиться в общее дело. Участие в «Зелёной весне-2019» предполагает не только выход на работу по уборке территорий, но ещё и сделать самые разные репортажи. Познакомьтесь с условиями и задачами конкурса и обязательно участвуйте. А мы поможем!

«Вместе за чистоту своего города!» Здесь ключевое слово — ВМЕСТЕ! В советское время в апрельские дни ежегодно проводился Всесоюзный коммунистический субботник. Кто и как ни смотрел бы в прошлое, традиция эта была замечательная. Несмотря на то, что это было добровольно-принудительное мероприятие, тысячи людей одновременно выходили на уборку и благоустройство города. Результат был потрясающий. И всем было приятно потом идти по чистым улицам и скверам, приведённым в порядок своими руками.
Сейчас за организациями и предприятиями закреплены определенные участки города, но убираем их кто когда сможет в течение месячника по благоустройству. Получается, что один участок убрали в начале месяца, а находящийся рядом — в последней декаде. Результат смазан, общего эффекта ухоженности города уже нет.

Постарайтесь навести на закреплённых за организациями территориях порядок, а 13 апреля присоединяйтесь к совместному городскому мероприятию — субботнику в жемчужине нашего города — в древней городской крепости. Сердце Гдова требует к себе особенного внимания и заботы. Ежегодно здесь на работу с граблями и мётлами выходят школьники. Площадка вокруг храма всегда в порядке благодаря прихожанам. Но! На склонах лежат упавшие старые деревья. Кленовая поросль-самосев «штурмует» крепостные стены, тем самым разрушая основание памятника истории и культуры федерального значения. Эту поросль необходимо убрать. Работа пилой и топором — для взрослых мужчин. Оттаскивать спиленную поросль смогут женщины.
Школьники традиционно займутся прошлогодней листвой.
Маленькие кленовые побеги можно убирать триммером-фрезой, топориком или секатором. Возьмите, пожалуйста, с собой инвентарь для такого вида работ.
В преддверии таких значимых праздников и мероприятий, как Светлое Христово Воскресение (Пасха) — 28 апреля, Международный пробег «Гдовская весна» — 4 мая, День Победы — 9 мая крепость должна быть ухожена и безопасна.
Уже дали согласие на участие в субботнике Гдовская школа, приход Собора во имя иконы Державной Божией Матери, Клуб старожилов города Гдова, Клуб «ПЕРВОЦВЕТ» и другие городские организации и учреждения.
Общепит Гдовского райпо угостит всех участников вкусными пирожками и горячим чаем!
Всего два часа нужно посвятить городу, в котором мы живём. Неужели мы не найдём времени? Можно часами сидеть в социальных сетях и переживать, что кругом грязно, в городе не уютно и жить здесь скучно. Так не лучше ли это время провести более созидательно, полезно и даже весело?!

Ведь по стране шагает «Зелёная весна 2019»!

Юрий Павлов, глава Гдовского района:

«Инициатива директора Гдовского музея истории края Надежды Леонидовны Сингатулловой по наведению порядка внутри крепости, учитывая, что это главный объект туристского показа, излюбленное место отдыха горожан, конечно, должна быть поддержана земляками. Это большое мероприятие поможет нам снова ощутить, что вместе можно решить любые задачи, любые горы свернуть. Такой субботник поможет формированию у местного населения, особенно у подрастающего поколения, ответственного и уважительного отношения к главному районному историческому объекту, соответственно, и к истории нашего Отечества. Я приглашаю всех принять участие в весеннем марафоне чистоты!»

Вера Кабанова, глава городского поселения «Гдов»:

«Оставаться в стороне от этой инициативы никак нельзя. Администрация ГП «Гдов» выступает здесь и как один из организаторов, и как непосредственный участник. Продумываем чёткое распределение посильной задачи для участников субботника в соответствии с возрастом, физическими возможностями. Продумываем способы вывоза мусора — ищем внутренние, что называется, резервы и связываемся с «Мехуборкой». Очень надеюсь, что земляки откликнутся и мы сможем сделать как можно больше из задуманного».

Иерей Сергий Олисов, настоятель Собора Димитрия Солунского, благочинный Гдовского округа:

«Верю, что на такое благое дело поднимется весь город. Ведь никто кроме нас самих не сделает жизнь светлее, добрее, а город чище и уютнее. Каждый должен начать с себя. А хороший пример он сам найдёт тех, кто готов присоединиться к доброму делу».

Людмила Ефимова, директор МБОУ «Гдовская СОШ»:

«Буду участвовать сама и всех учеников, их родителей и коллег-учителей призываю включиться в совместную акцию чистоты. Прошу отвлечься от повседневных забот, взять в руки грабли и приходить в крепость. За пару часов мы много сумеем сделать. Давайте наведём порядок в этом уютном и благодатном месте. Выходя на такие акции, мы, взрослые, своим примером показываем детям ответственное отношение к окружающему миру и повышаем уровень экологической культуры. Кстати, не обойдётся и без бонусов! Самым активным классам будут вручены эмблемы «Экоактивист», а родителям — благодарственные письма».

Творческий конкурс

«Я — участник «Зелёной Весны-2019»

Работы принимаются с 20 апреля до 1 июня 2019 года.

Номинации:
- «В объективе — «Зелёная Весна-2019» (фотографии, сделанные на «зелёных» акциях и мероприятиях в рамках проведения «Зелёной Весны–2019»);
- «Лучший видеоролик» (видеоролик о конкретном мероприятии/мероприятиях, а также об участнике/участниках «зелёных» акций);
- «Зелёная строка» (материалы любого жанра в печатных и электронных средствах массовой информации (включая интернет-сайты СМИ) о Всероссийском субботнике «Зелёная Весна-2019»: о людях и трудовых коллективах, принявших участие в федеральном экологическом проекте, о результатах и перспективах развития «зеленых» акций в рамках субботника «Зелёная Весна»).
Участником Конкурса может стать любой гражданин Российской Федерации независимо от возраста, пола, профессии.

Положение о проведении Конкурса, заявка на участие, а также дополнительная информация размещены на: интернет-сайте Фонда имени Вернадского http://www.vernadsky.ru/news/ya-uchastnik-zelenoy-ves. интернет-сайте субботника «Зелёная Весна» в разделе «Конкурсы» http://vesna.vernadsky.ru.

 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.